Приговор в отн. И., осужд. по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ.



                                                                                                                                                                                                                Дело год                                                              ПРИГОВОР    Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                          «7» декабря 2010 года

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи           Максимова С.Ю.

С участием государственного обвинителя прокурора Новоспасского района Ульяновской области                            Виляева В.П.

Подсудимого Ивлева С.В.

Защитника Насырова Н.Х., представившего удостоверение № 764 от 5 ноября 2004 года и ордер от *** «Адвокатского кабинета Насырова Н.Х.» Адвокатской ххх

А также потерпевшей П.

При секретаре                                         Шаронове А.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ивлева Сергея Владимировича *** года рождения, уроженца ххх ххх, гражданина РФ, русского, образование среднее специальное, холостого, работающего *** филиал ОАО «***» ххх Ульяновской области, проживающего ххх ххх ххх, ранее не судимого

В совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

           

                                               УСТАНОВИЛ:

Ивлев С.В. 25 сентября 2010 года в ххх у П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

25 сентября 2010 года около 2 часов 30 минут Ивлев С.В., находясь в ххх ххх, принадлежащего П. и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что дочь собственника вышеуказанного дома П.А. вышла из дома на улицу и за его (Ивлева С.В.) действиями никто не наблюдает, путем применения физической силы руками сорвал накладку замка на деревянном сундуке, откуда похитил денежные средства в сумме 10 тысяч рублей, принадлежащих П. После этого, Ивлев С.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, прошел в зал, откуда похитил пять МР-дисков остаточной стоимостью каждый 132 руб. 00 коп. на сумму 660 руб. 00 коп., стеклорез алмазный остаточной стоимостью 178 руб. 75 коп., а всего имущества, принадлежащего П., на общую сумму 10838 руб. 75 коп. В последующем Ивлев С.В. с похищенным у П. имуществом с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. Хищением потерпевшей П. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10838 руб. 75 коп.

С предъявленным обвинением подсудимый Ивлев С.В. согласен, виновным себя в совершенном им преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Ивлева С.В. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Ивлев С.В. в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый Ивлев С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Ивлев С.В. заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Ивлева С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его адвокат Насыров Н.Х., потерпевшая П., государственный обвинитель прокурор ххх Виляев В.П., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимого Ивлева С.В. по эпизоду 25 сентября 2010 года квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания подсудимому Ивлеву С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства УУМ ОВД по МО «*** район» ххх характеризуется в основном удовлетворительно, Администрацией МО «*** сельское поселение» ххх характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и нарколога *** ЦРБ не стоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ивлева С.В., суд признает: отсутствие у подсудимого Ивлева С.В. судимости, полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, к административной ответственности Ивлев С.В. не привлекался, учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики по месту его жительства с Администрации МО «*** сельское поселение» ххх, УУМ МОБ ОВД по МО «*** район» ххх, ущерб потерпевшей П. подсудимым Ивлевым С.В. полностью возмещен, а также учитывает мнение потерпевшей П., просившей о смягчении меры наказания подсудимому Ивлеву С.В. и назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ивлева С.В. возможно и без изоляции его от общества, применив к нему меру наказания в виде штрафа, поскольку данный вид наказания из числа других, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение целей наказания. Размер денежного взыскания суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого Ивлева С.В. и его семьи, а также с учетом ее возраста, возможности трудиться и получать заработную плату или иной легальный, законный доход.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ивлева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере четырнадцать тысяч рублей 00 копеек (14 000 руб. 00 коп.).

Меру пресечения осужденному Ивлеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

                Судья                                 

    Новоспасского райсуда                                                                  С.Ю. Максимов