Приговор в отн. Ш., осужд. по ст.238 ч.1 УК РФ.



                                                                                                       Дело год

                                                                 ПРИГОВОР

                                                 Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                     «11» октября 2010 года

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи            Максимова С.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области                             Мерзлякова Ю.В.

Подсудимой Шишиной Т.Н.

Защитника Акимова А.Н., представившего удостоверение № 754 от 2 сентября 2004 года и ордер № 127 от 19 августа 2010 года Новоспасского филиала Ульяновской Областной Коллегии Адвокатов

А также потерпевшей

При секретаре                                          Шаронове А.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шишиной Т.Н. *** года рождения, уроженки д. ххх, гражданки РФ, русской, образование среднее, замужней, имеющей на иждивении дочь *** года рождения, не работающей, проживающей ххх, ранее не судимой

В совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ

                                                              УСТАНОВИЛ:

Шишина Т.Н. совершила хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В начале июля 2010 года, более точное время следствием не установлено, Шишина Т.Н. на рынке в районе автовокзала в ххх, приобрела у не установленного следствием лица в одной полимерной емкости 2 литра спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. После этого, Шишина Т.Н., имея преступный умысел, направленный на перевозку и хранение данной водно-спиртовой жидкости в целях последующего сбыта, в нарушение ст. 11 ч.1, ст. 16 ч.1 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», перевезла на автобусе приобретенные ею 2 литра спиртосодержащей жидкости из ххх к себе домой по адресу: ххх. Затем Шишина Т.Н. у себя дома разбавила 2 литра привезенной спиртосодержащей жидкости водой и разлила в бутылки, которые хранила у себя дома с целью последующего сбыта.

*** в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 00 минут Шишина Т.Н. во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт водно-спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и понимая, что своими преступными действиями нарушает установленный законодательством порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, реализовала за 35 руб. 00 коп. одну бутылку с водно-спиртовой жидкостью емкостью 0,5 литра с этикеткой «Симбирская», приобретенную ею при вышеописанных обстоятельствах и хранившейся у нее дома, жителю ххх Ф.С., который впоследствии добровольно выдал данную бутылку с водно-спиртовой жидкостью в присутствии понятых сотруднику Новоспасского ОВД по МО «...» Ульяновской области.

Она же, Шишина Т.Н. 12 июля 2010 года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 20 минут во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт водно-спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и понимая, что своими преступными действиями нарушает установленный законодательством порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, вновь реализовала за 35 руб. 00 коп. одну бутылку с водно-спиртовой жидкостью емкостью 0,5 литра с этикеткой «Люкс Доходная особая водка», приобретенную ею при вышеописанных обстоятельствах и хранившейся у нее дома, жителю ххх Ф.С., который впоследствии добровольно выдал данную бутылку с водно-спиртовой жидкостью в присутствии понятых сотруднику Новоспасского ОВД по МО «...» Ульяновской области.

9 августа 2010 года в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 40 минут в ходе проведенного обыска, в частности, квартиры Шишиной Т.Н., расположенной по адресу: ххх, было обнаружено и изъято 2 стеклянных бутылки емкостью 0,5 литра с водно-спиртовой жидкостью, с этикетками «Настоящая», которые Шишина Т.Н. хранила в целях сбыта.

Согласно заключения эксперта № от 27 августа 2010 года - жидкость представленная на экспертизу, ни водкой, ни спиртом этиловым из пищевого сырья не является и представляет собой смесь воды и этилового спирта. Жидкость, представленная на экспертизу в четырех бутылках, не соответствует ГОСТ Р 51652-2000 и ГОСТ Р 51355-99 по сырью и материалам (содержит ацетон - токсичную примесь, нехарактерную для водки и пищевого этилового спирта). Содержание ацетона в бутылках с этикетками «…Настоящая…» составило 72+/-7 мг/л жидкости соответственно; в бутылках с этикетками «…Люкс Доходная особая водка…» и «Симбирская…» составило 64+/-6 мг/л жидкости соответственно.

Согласно заключения судебно-медицинских экспертиз № от 30 августа 2010 года - водно-спиртовая жидкость с примесью ацетона в концентрации 72+/-7 мг/л (бутылки с этикетками «…Настоящая…») и 64+/-6 мг/л (в бутылках с этикетками «… Люкс Доходная особая водка…» и «… Симбирская…»), является опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни потребителя.

С предъявленным обвинением подсудимая Шишина Т.Н. согласна, виновной себя в совершенном ею преступлении в суде полностью признала и, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Шишиной Т.Н. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Шишина Т.Н. в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимая Шишина Т.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство Шишина Т.Н. заявила добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Шишиной Т.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны и ее адвокат Акимов А.Н., государственный обвинитель помощник прокурора Новоспасского района Ульяновской области Мерзляков Ю.В., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимой Шишиной Т.Н. квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ как хранение и перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении меры наказания подсудимой Шишиной Т.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, которая ранее судима не была, по месту жительства УУМ МОБ ОВД по МО «...» Ульяновской области, Администрацией МО «...» Новоспасского района Ульяновской области характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и нарколога ... ЦРБ не стоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шишиной Т.Н., суд признает: отсутствие у подсудимой Шишиной Т.Н. судимости и совершение ею преступления впервые, полное признание ею вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту ее жительства с Администрации МО «...» Новоспасского района Ульяновской области, УУМ МОБ ОВД по МО «...» Ульяновской области, наличие на ее иждивении дочери *** года рождения.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Шишиной Т.Н. возможно и без изоляции ее от общества, применив к ней меру наказания в виде штрафа, поскольку данный вид наказания из числа других, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение целей наказания. Размер денежного взыскания суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой Шишиной Т.Н. и ее семьи, а также с учетом ее возраста, возможности трудиться и получать заработную плату или иной легальный, законный доход.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шишину Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере десять тысяч рублей 00 копеек (10 000 руб. 00 коп.).

Меру пресечения осужденной Шишиной Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 4 бутылки со спиртосодержащей жидкостью, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

                       Судья                                 

          Новоспасского райсуда                                                             С.Ю. Максимов