Приговор в отн.Щ., осужд. по ст.238 ч.1 УК РФ.



                                                                                                     Дело год

                                                                 ПРИГОВОР

                                                 Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                      «6» декабря 2010 года

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи            Максимова С.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области                             Мерзлякова Ю.В.

Подсудимой Щичко Л.Н.

Защитника Деминой Н.И., представившей удостоверение № 159 от 10 декабря 2002 года и ордер № 64 от 13 октября 2010 года Новоспасского филиала Ульяновской Областной Коллегии Адвокатов

А также потерпевшей

При секретаре                                          Шаронове А.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Щичко Любови Николаевны *** года рождения, уроженки ст. ххх, гражданки РФ, русской, образование среднее специальное, вдовы, имеющей на иждивении дочь *** года рождения, не работающей, проживающей ххх ххх ххх, ранее судимой:

1) 19 ноября 2009 года по ст. 238 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства в сумме 8 тысяч руб. 00 коп.

Штраф уплачен 30 ноября 2009 года в сумме 4000 руб. 00 коп., 25 декабря 2009 года в сумме 4000 руб. 00 коп.

В совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ

                                                              УСТАНОВИЛ:

Щичко Л.Н. совершила хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2010 года, более точное время следствием не установлено, Щичко Л.Н. на рынке в районе автовокзала в ххх, приобрела у не установленного следствием лица в одной полимерной емкости 5 литров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. После этого, Щичко Л.Н., имея преступный умысел, направленный на перевозку и хранение данной водно-спиртовой жидкости в целях последующего сбыта, в нарушение ст. 11 ч.1, ст. 16 ч.1 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», перевезла на автобусе приобретенные ею 5 литров спиртосодержащей жидкости из ххх к себе домой по адресу: ххх ххх ххх. Затем Щичко Л.Н. у себя дома разбавила 5 литров привезенной спиртосодержащей жидкости водой и разлила в бутылки, которые хранила у себя дома с целью последующего сбыта.

17 сентября 2010 года в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 55 минут Щичко Л.Н. во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт водно-спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и понимая, что своими преступными действиями нарушает установленный законодательством порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, реализовала за 30 руб. 00 коп. одну бутылку с водно-спиртовой жидкостью емкостью 0,5 литра с этикеткой «Ржаная Люкс», приобретенную ею при вышеописанных обстоятельствах и хранившейся у нее дома, жителю р.п. ххх Л., который впоследствии добровольно выдал данную бутылку с водно-спиртовой жидкостью в присутствии понятых сотруднику *** ОВД по МО «*** район» ххх.

Она же, Щичко Л.Н. 18 сентября 2010 года в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 20 минут во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт водно-спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и понимая, что своими преступными действиями нарушает установленный законодательством порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, вновь реализовала за 30 руб. 00 коп. одну бутылку с водно-спиртовой жидкостью емкостью 0,5 литра с этикеткой «Буфетная», приобретенную ею при вышеописанных обстоятельствах и хранившейся у нее дома, жителю р.п. ххх Л., который впоследствии добровольно выдал данную бутылку с водно-спиртовой жидкостью в присутствии понятых сотруднику *** ОВД по МО «*** район» ххх.

*** в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 45 минут в ходе проведенного обыска, в частности, домовладения Щичко Л.Н., расположенного по адресу: ххх р.п. Новоспасское ххх , было обнаружено и изъято 1 стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с водно-спиртовой жидкостью, с этикеткой «Слеза Полей», одна полимерная емкость объемом 5 литров без этикетки с водно-спиртовой жидкостью, которые Щичко Л.Н. хранила в целях сбыта.

Согласно заключения эксперта № Э2/2357 от *** - жидкость представленная на экспертизу, представляет собой водно-спиртовую смесь. Жидкость, не соответствует ГОСТу Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия « и ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по сырью и материалам (содержит ацетон - токсичную примесь, нехарактерную для водки и пищевого этилового спирта). Содержание ацетона в жидкости из бутылки емкостью 5,0 литра и в жидкости из бутылки с этикеткой «Слеза Полей … водка» составило 80+/-8 мг/л жидкости соответственно; в жидкости из бутылок с этикетками «…Ржаная Люкс…» и «… Буфетная…» составило 207+/-21 мг/л жидкости соответственно.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы -Х от 20 октября 2010 года - водно-спиртовая жидкость с примесью ацетона в концентрации: 80+/-8 мг/л жидкости, 207+/-21 мг/л жидкости - является опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни потребителя.

С предъявленным обвинением подсудимая Щичко Л.Н. согласна, виновной себя в совершенном ею преступлении в суде полностью признала и, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Щичко Л.Н. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Щичко Л.Н. в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимая Щичко Л.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство Щичко Л.Н. заявила добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Щичко Л.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны и ее адвокат Демина Н.И., государственный обвинитель помощник прокурора ххх Мерзляков Ю.В., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимой Щичко Л.Н. квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ как хранение и перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении меры наказания подсудимой Щичко Л.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, которая ранее судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства УУМ МОБ ОВД по МО «*** район» ххх характеризуется отрицательно, Администрацией МО «*** городское поселение» ххх характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и нарколога *** ЦРБ не стоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Щичко Л.Н. суд признает: полное признание ею вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту ее жительства с Администрации МО «*** городское поселение» ххх, наличие на ее иждивении несовершеннолетней дочери *** года рождения.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Щичко Л.Н. возможно и без изоляции ее от общества, применив к ней меру наказания в виде штрафа, поскольку данный вид наказания из числа других, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение целей наказания. Размер денежного взыскания суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой Щичко Л.Н. и ее семьи, а также с учетом ее возраста, возможности трудиться и получать заработную плату или иной легальный, законный доход.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щичко Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере десять тысяч рублей 00 копеек (10 000 руб. 00 коп.).

Меру пресечения осужденной Щичко Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 3 бутылки емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, одну полимерную емкость объемом 5,0 литра со спиртосодержащей жидкостью, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

                       Судья                                 

          Новоспасского райсуда                                                            С.Ю. Максимов