Приговор суда о неправомерном завладении автомобилем без цели хищения



                                                                                                              Дело ***г.ПРИГОВОР    Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                            10 декабря 2010 года

Ульяновской области

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи            Балукова А.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора Новоспасского района Ульяновской области                            Виляева В.П.

подсудимого                                          Уютова П.Н.

защитника - адвоката Андреева Ф.М., представившего удостоверение № 19 от 16.02.2002 года и ордер № 80 от 09.11.2010 года,

с участием потерпевшего                     Е.

при секретаре                                         Вантяховой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

УЮТОВА П.Н., *** года рождения, уроженца пос. *** *** района *** области, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: *** область, *** район, пос. ***, ул. ***, д. *** кв.***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

                                                     

УСТАНОВИЛ:

                                                     

Уютов П.Н. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

12.10.2010 года около 18 часов, выполняя хозяйственные работы по найму без составления трудового договора, Уютов П.Н. находился на работе, на территории КФХ «***» по адресу: *** область, *** район, пос. ***. Около 18 часов 30 минут, Уютов имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, прошел через незакрытые двери в гараж, подошел к трактору ***, государственный регистрационный номер ***, принадлежащего Е.., остаточной стоимостью 146173 рубля, воспользовавшись тем, что двери трактора не закрыты, Уютов сел на водительское место, с помощью ключей, находившихся в замке зажигания, завел двигатель трактора, после чего поехал на тракторе в пос. *** *** района *** области за спиртными напитками. Доехав до пос. *** *** района *** области, Уютов развернул трактор и вернулся к территории КФХ «***» в пос. *** *** района, где оставил трактор, проехав на данном тракторе около 5 км.

С предъявленным обвинением подсудимый Уютов П.Н. согласен, виновным себя в совершенном им преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Уютова П.Н. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Уютов, в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Уютов заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Уютова П.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его защитник - адвокат Андреев Ф.М., государственный обвинитель Виляев В.П., потерпевший Е.., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимого Уютова П.Н. квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому Уютову П.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Уютов П.Н. ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра в МУЗ «*** ЦРБ» не состоит и не состоял ранее, в течение года привлекался к административной ответственности по ст.20.21 ч.1 КоАП РФ,

По месту жительства администрацией МО *** сельское поселение *** района, УУМ МОБ ОВД по МО «*** район», Уютов П.Н. характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание Уютовым П.Н. своей вины в совершении им преступления и раскаяние в содеянном, привлечение впервые к уголовной ответственности, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья подсудимого, то, что потерпевший каких-либо претензий к подсудимому не имеет, просит строго его не наказывать.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Уютова П.Н. возможно и без изоляции его от общества, применив к нему меру наказания в виде штрафа, поскольку данный вид наказания из числа других, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение целей наказания. Размер денежного взыскания суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого Уютова и его семьи, а также с учётом его здоровья, возможности трудиться и получать заработную плату или иной легальный, законный доход.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать УЮТОВА П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 рублей.

Меру пресечения осужденному Уютову П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: трактор ***, государственный регистрационный номер ***; свидетельство о регистрации машины серия ****** на имя Е.., находящиеся у потерпевшего Е.., оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                      А.Н. Балуков