приговор суда о незаконном изготовлении. хранении без цели сбыта наркотических средств



                                                                                                          Дело *** год                                                             ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                       «25» октября 2010 года

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи           Максимова С.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоспасской районной прокуратуры Ульяновской области Мерзлякова Ю.В.

Подсудимого Съедугина В.Г.

Защитника Насырова Н.Х., представившего удостоверение № 764 от 5 ноября 2004 года и ордер № 22 от 23 августа 2010 года «Адвокатского кабинета Насырова Н.Х.» Адвокатской Палаты Ульяновской области

А также

При секретаре                                         Шаронове А.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Съедугина В.Г. *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, русского, образование среднее специальное, разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей *** годов рождения, не работающего, проживающего ***, ранее не судимого

В совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

           

                                          УСТАНОВИЛ:

Съедугин В.Г. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

*** года, точное время в ходе следствия не установлено, Съедугин В.Г., зная, что наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) можно получить ***. В последующем в этот же день *** года около дома *** Съедугин В.Г. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОДЧ ОВД по МО «*** район» *** области, где *** года в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 05 минут в ходе личного досмотра у Съедугина В.Г. была обнаружена и изъята стеклянная банка номинальной емкостью 0,18 л с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 31,5 грамма.

Подсудимый Съедугин В.Г. виновным себя в совершенном им преступлении в суде признал частично и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отдачи показаний отказался, полностью подтвердив свои показания данные им на предварительном следствии. Так, подсудимый Съедугин В.Г. на предварительном следствии показывал, что *** года примерно в 10 часов в сквере *** он встретился с парнями по имени С.и А., первого из которых он знал, как жителя ***, ранее работавшего в ***, А. видел впервые. Они приобрели в магазине «***» *** бутылку водки и продукты питания, после чего на автомашине марки *** или *** *** цвета под управлением А., они поехали на речку в район улицы ***, где он с С. распили сначала приобретенную бутылку водки, затем еще одну, которую привез А., последний (А.) с ними спиртные напитки не употреблял. После 13 часов они поехали в лесополосу в районе домов улицы ***, примерно напротив ***, где они вдвоем с С. продолжили распивать спиртные напитки. Во время употребления спиртных напитков кто-то из парней в 2-3 метрах от автомашины разжег костер, ***. На вопрос вышеуказанных лиц, он пояснил, что он (Съедугин В.Г.) не знает, что находится у него (Съедугина В.Г.) в банке. После этого его доставили в ОВД по МО «*** район» *** области, где в дежурной части сотрудники милиции в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого у него была изъята банка, которая около дома находилась у него в руках с каким-то веществом, каким именно он не знает, были взяты смывы с пальцев рук и срезы ногтей. По его мнению, при его личном досмотре про наркотические средства у него никто ничего не спрашивал. После проведенного в отношении него личного досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались, при этом, расписывался ли он в данном протоколе, он не помнит. Затем его доставили в *** ЦРБ, где дежурным врачом у него было установлено алкогольное опьянение. На следующий день он с сотрудниками милиции ездил и показывал место, где разжигали костер, при этом, он пояснял, что на этом месте накануне он распивал спиртные напитки, больше никаких пояснений он не давал. Ранее он наркотические средства не употреблял, что такое гашишное масло и как его готовят он не знает, как выглядит растение конопли он также не знает, возможно, когда они употребляли спиртные напитки на речке или в лесополосе, он где-то дотрагивался до вышеуказанного растения.

Суд считает, что вина подсудимого Съедугина В.Г. в совершенном им преступлении полностью доказана и подтверждается материалами дела, показаниями свидетелей, а именно:

Свидетель М. - старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска в ОВД по МО «*** район» *** области в суде показывал, что *** года примерно в 17 часов он совместно с водителем ОВД по МО «*** район» *** области Ш.. находились на площади ***, где проводили профилактические мероприятия. При следовании на служебной автомашине марки *** мимо дома *** их внимание привлёк мужчина, который имел шаткую походку и неопрятный внешний вид, что свидетельствовало, что данный мужчина находится в состоянии опьянения, в руках у последнего находилась стеклянная банка. Они остановились, подошли к мужчине, он (М..) представился сотрудником милиции и предъявил служебное удостоверение, в свою очередь на его вопрос, мужчина представился Съедугиным В.Г. и пояснил, что проживает в доме ***, в стеклянной банке у него находится так называемая «жареха», то есть ***, которую он приготовил для личного потребления, с целью снятия похмелья. После этого с согласия Съедугину В.Г., они доставили его в ОВД по МО «*** район» *** области, при этом, стеклянная банка с «жарехой» находилась постоянно в руках у Съедугина В.Г. В дежурной части ОВД по МО «*** район» *** области перед проведением личного досмотра Съедугина В.Г., последнему (Съедугину В.Г.), а также понятым П.., К.. были разъяснены права и обязанности, при чем, Съедугину В.Г. было разъяснено право добровольной выдачи предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в том числе наркотических средств. После этого, Съедугин В.Г. пояснил, что в стеклянной банке, которая находится у него в руках, находится «жареха», то есть, ***, которую он приготовил для личного потребления, с целью снятия похмелья. В ходе личного досмотра у Съедугина В.Г. была изъята стеклянная банка, внутри которой находилась ***, также участвующим при личном досмотре Съедугина В.Г. специалистом были у Съедугина В.Г. изъяты на марлевый тампон смывы с рук и срезы с ногтей пальцев рук. Вышеуказанные предметы, в частности, стеклянная банка, в которой находилась приготовленная «жареха» была упакована в полимерный пакет,который по горловине был перевязан ниткой, на концы ниток была вклеена бирка с оттиском печати «Для справок №2» ОВД по МО «*** район» *** области, была сделана сопроводительная надпись, на бирке расписался Съедугин В.Г. и другие участвующие лица, тампон и срезы ногтей были упакованы в два бумажных конверта, конверты были опечатаны печатью «Для справок № 2» ОВД по МО «*** район», была сделана сопроводительная надпись и на данных конвертах также расписались все участвующие лица. На данное действие был составлен соответствующий протокол личного досмотра Съедугина В.Г., в котором также расписались все участвующие лица. После составления вышеуказанного протокола Съедугин В.Г. был направлен на медицинское освидетельствование в *** ЦРБ, где у Съедугина В.Г. было установлено алкогольное опьянение.           *** им было отобрано объяснение у Съедугина В.Г., в котором он пояснил на каком участке местности он срывал растение конопли, а также участок местности, где им (Съедугиным В.Г.) было приготовлено наркотическое средство из конопли - «жареха». *** года он в качестве водителя совместно с дознавателем ОВД по МО «*** район» *** области Р.., специалистом Х. понятыми П.., К.., Съедугиным В.Г., выезжал на участок местности, расположенного севернее от ***, недалеко от ООО «***», который был указан Съедугиным В.Г., где, как пояснил Съедугин В.Г., он приготовил для личного потребления из конопли наркотическое средство «жареху». *** года он также совместно с тем же дознавателем, понятыми О.., Г.. и специалистами Х.. и Л.. выезжали на обозначенное Съедугиным В.Г. место, то есть, на участок местности восточнее территории ООО «***» ***, где, как было установлено специалистом Л.. действительно произрастали растения конопли, при проведении осмотра вышеуказанного участков местности специалистом Х.. применялось фотографирование.

Свидетель П.. в суде показывал, что *** года в помещении, расположенного рядом с дежурной частью ОВД по МО «*** район» *** области он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, как в последствии оказалось Съедугина В.Г. Перед началом проведения личного досмотра оперуполномоченный М. разъяснил ему, другому понятому права и обязанности при проведении личного досмотра, а также разъяснил Съедугину В.Г. его права и обязанности при личном досмотре, в том числе, право добровольной выдачи предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, включая наркотические средства. После этого, Съедугин В.Г. пояснил, что при себе имеет стеклянную банку с «жарехой», то есть, прожаренной коноплей, которую приготовил для личного потребления. В ходе личного досмотра данная стеклянная банка с находящимся в ней веществом была изъята и упакована в пакет, горловина пакета была перевязана нитками, концы которых вклеены в бумажную бирку с оттиском печати, на данной бирке была написана сопроводительная надпись и на ней расписались все участвующие при этом лица. Также в ходе личного досмотра у Съедугина В.Г. были на тампон изъяты смывы с рук и ножницами срезаны ногти, которые были упакованы в два бумажных конверта, конверты были опечатаны печатью, сделана сопроводительная надпись и на данных конвертах расписался он и другие участвующие лица. После этого, М. был составлен протокол личного досмотра Съедугина В.Г., в котором расписался сам Съедугин В.Г., он, второй приглашенный понятой, а также участвующий при личном досмотре Съедугина В.Г. специалист и М.., при этом, каких-либо, замечаний ни от кого не поступило. На следующий день, то есть, *** года он также участвовал в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. Девушка-сотрудник милиции разъяснила ему, второму понятому и присутствующим лицам права и обязанности, также разъяснила Съедугину В.Г. его права и обязанности, в том числе, право добровольной выдачи предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, включая наркотические средства. Затем он, другой понятой, работники милиции, Съедугин В.Г. на автомашине поехали на участок местности в лесополосе недалеко от улицы ***, напротив кирпичного завода, при следовании до которого дорогу указывал Съедугин В.Г. При прибытии на участок местности в лесополосе, указанного Съедугиным В.Г., рядом с обнаруженным кострищем, на котором, как пояснил Съедугин В.Г., он готовил «жареху», был обнаружен пакет с остатками сахара, который был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, горловина пакета была перевязана нитью, концы нити вклеены в бумажную бирку с печатью, на которой была сделана сопроводительная надпись, на которой расписались все участвующие лица. При данном осмотре вышеуказанного участка местности сотрудником милиции применялось фотографирование. После осмотра участка местности, указанного Съедугиным В.Г., был составлен соответствующий протокол, с которым все ознакомились и расписались.

Свидетель О.. в суде показывал, что *** года около 16 часов он участвовал в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. При прибытии на участок местности рядом восточнее территории ООО «***» ***, девушка-сотрудник милиции разъяснила ему, второму понятому и участвующим лицам права и обязанности при проведении осмотра места происшествия. После этого сотрудники милиции в присутствии его, второго понятого и двух участвующих лиц осмотрели участок местности восточнее территории ООО «***», на котором произрастали кусты растений, которыми, как пояснил в ходе осмотра участвующий специалист, является конопля. При данном осмотре сотрудником милиции применялось фотографирование. После осмотра вышеуказанного участка местности, был составлен соответствующий протокол, с которым все ознакомились и расписались.

Аналогичные показания, что и свидетели М.., П. О.. по обстоятельствам дела, имевшим место *** года в подтверждение незаконного хранения, изготовления без цели сбыта наркотического средства «масло каннабиса» (гашишное масло), запрещенного в гражданском обороте и совершенного Съедугиным В.Г., обстоятельства задержания Съедугина В.Г. на *** *** года и изъятия у Съедугина В.Г. при личном досмотре наркотического средства «масло каннабиса» (гашишное масло), а также обстоятельства осмотра места происшествия *** года, где Съедугин В.Г. собрал верхушечные части дикорастущего растения конопли для дальнейшего изготовления наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), обстоятельства осмотра места происшествия *** года, где Съедугин В.Г. изготавливал наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло) и изъятие при осмотре места происшествия полиэтиленового пакета с сахаром, *** года, где Х.С.

дали в суде и свидетель Ш. - сотрудник ОВД по МО «*** район» *** области, а также свидетели К.., на следствии свидетель Горин А.А., как лица участвующие в качестве понятых при личном досмотре Съедугина В.Г., а также при осмотре места происшествия *** года.

Вина подсудимого Съедугина В.Г. в совершенном им преступлении подтверждается и материалами дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, составленного старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по МО «*** район» М.., из которого видно, что в ходе проведения профилактических мероприятий на *** был задержан Съедугин В.Г., в ходе личного досмотра у Съедугина В.Г. была обнаружена стеклянная банка с маслянистым веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли.

Протоколом личного досмотра от *** года, из которого видно, что у Съедугина В.Г. изъята стеклянная банка с маслянистым веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, срезы ногтей и смывы с рук.

Протоколом медицинского освидетельствования без № от *** года, из которого видно, что у Съедугина В.Г. было установлено состояние алкогольного опьянения.

Протоколом осмотра места происшествия от *** года, из которого видно, что был осмотрен участок местности восточнее территории ООО «***», расположенной по адресу ***, где были обнаружены произрастающие на данном участке кусты растений внешне похожие на коноплю.

Протоколом осмотра места происшествия от *** года, из которого видно, что с участием Съедугина В.Г. был осмотрен участок местности в лесополосе ***, где было обнаружено кострище, полиэтиленовый пакет с веществом белого цвета, похожим на сахар, данный пакет с веществом белого цвета был изъят и упакован соответствующим образом.

Справкой об исследовании № *** от *** года, из которой видно, что вещество, изъятое *** года в ходе проведения личного досмотра Съедугина В.Г., является наркотическим средством - масло каннабиса ( гашишное масло ), массой 31, 5 грамма.

Заключением физико-химической экспертизы № *** от *** года, из которого видно, что вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра *** года у Съедугина В.Г., является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), массой 29, 5 грамма. В смывах с рук и срезах ногтей Съедугина В.Г. обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах. Вещество, изъятое *** года в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу *** является сахарозой.

Протоколом осмотра предметов от *** года, в частности, полимерного пакета чёрного цвета, в котором находятся стеклянная банка и вещество растительного происхождения, изъятые *** года в ходе проведения личного досмотра Съедугина В.Г.; полимерного пакета - «майки» белого цвета, в котором находится вещество, изъятое *** года в ходе осмотра участка местности в лесополосе ***.

Заключением амбулаторной судебной наркологической экспертизы № *** от *** года, из которого видно, что Съедугин В.Г. страдает хроническим алкоголизмом 2 ст., о чем свидетельствует длительное употребление алкоголя, наличие зависимости, что подтверждается неоднократными административными нарушениями в алкогольном опьянении, страдает каннабиоидной наркоманией 2 ст. (суррогатный гашиш кустарного приготовления).

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №*** от *** года, из которого видно, что Съедугин В.Г. психическим расстройством не страдает. Эмоциональную лабильность, которую он проявил во время производства экспертизы можно расценить как легкое расстройство адаптации, связанное с психотравмирующей ситуацией. В момент совершения инкриминируемого деяния Съедугин В.Г., как видно из материалов уголовного дела и направленной беседы, болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Съедугин В.Г. не нуждается.

Суд, оценив показания подсудимого Съедугина В.Г., свидетелей М.., Ш.., К.., Г.., П.., О.., с имеющимися по делу доказательствами находит, что показания свидетелей М., Ш.., К.., П.., О.., как на следствии, так и в суде, на следствии свидетеля Г.., являются объективными и правдивыми, поскольку последовательны, согласуются между собой, материалами дела, которые и следует положить в основу настоящего приговора. Кроме того, ни с кем из вышеуказанных свидетелей подсудимый Съедугин В.Г. в неприязненных отношениях не состоял и не состоит, со всеми вышеуказанными свидетелями, кроме М.., ранее знаком не был, соответственно, и оснований оговаривать вышеуказанными свидетелями подсудимого Съедугина В.Г., по событиям *** года, *** года, у них не имеется.

В свою очередь, к показаниям подсудимого Съедугина В.Г., данным им на предварительном следствии, утверждавшего, что *** года в лесополосе севернее улицы *** за силикатным заводом, на костре с использованием сковороды, но без его участия, что-то жарили парни по имени Александр и Алексей, с которыми он в вышеуказанный день употреблял только спиртные напитки, вследствие чего, обнаруженная у него стеклянная банка с наркотическим веществом ему не принадлежит, при этом, каким образом у него в последующем *** года в руках оказалась данная стеклянная банка с наркотическим веществом он пояснить не может, сам он ранее наркотические средства не потреблял, как выглядит растение конопли и как готовить из нее гашишное масло он не знает, обнаруженное у него *** года в смывах с рук и срезах с ногтей наркотическое средство оказалось у него, по его мнению, когда *** года в процессе употребления спиртных напитков на речке, в лесополосе он дотрагивался до ранее незнакомого ему растения конопли, суд относится критически, расценивает их, как один из способов уйти от ответственности за содеянное. Доводы подсудимого Съедугина В.Г. опровергаются, как последовательными показаниями вышеуказанных свидетелей, чьим показаниям у суда нет оснований не доверять, а также вышеуказанными материалами дела.

Доводы подсудимого Съедугина В.Г. по данным им на предварительном следствии показаниям, тщательно исследовались в судебном заседании и не нашли своего подтверждения, поскольку не основаны на исследованных в суде доказательствах. Так, свидетели М.., Ш. К.., П.., О.. в суде, на следствии свидетель Г. показывали, что *** года Съедугин В.Г. с момента его задержания и при личном досмотре, а также *** года при выезде на место происшествия, не отрицал, что обнаруженная, и изъятая у него стеклянная банка с наркотическим средством «масло каннабиса» (гашишное масло) принадлежит именно ему, данное наркотическое средство было изготовлено им из наркотикосодержащего растения конопли, которое им (Съедугиным В.Г.) было собрано на участке местности восточнее территории ООО «***» р.п. ***, из вышеуказанного растения конопли им *** года на участке местности в лесополосе расположенного ***, было изготовлено для личного потребления «масло каннабиса» (гашишное масло), при чем, вышеуказанные участки местности были указаны самим подсудимым Съедугиным В.Г. При этом, личный досмотр Съедугина В.Г., а также осмотр участка местности восточнее территории ООО «***» р.п. ***, участка местности в ***, производился в присутствии понятых К.., П.., О.., Г.., на первом из которых действительно были обнаружены растения конопли, на втором при наличии остатков костра, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с остатками сахара. Данные обстоятельства в суде с достоверностью подтвердили допрошенные в судебном заседании вышеуказанные свидетели, на предварительном следствии свидетель Г.., чьим показаниям у суда также нет оснований не доверять, свои показания данные свидетели подтвердили и на очных ставках с подсудимым Съедугиным В.Г. Кроме того, данных о том, что предварительное следствие по делу было проведено в отношении Съедугина В.Г. с явным обвинительным уклоном, было сопряжено с нарушением конституционных и уголовно-процессуальных прав подсудимого Съедугина В.Г., в материалах дела также не имеется, каких-либо данных о фальсификации уголовного дела в отношении Съедугина В.Г. не установлено, вышеуказанные лица действовали в рамках закона и в соответствии с предоставленными им полномочиями.

Суд действия подсудимого Съедугина В.Г. квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, исключив из обвинения подсудимому Съедугину В.Г.признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

При определении меры наказания подсудимому Съедугину В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который ранее не судим, по месту жительства УУМ МОБ ОВД по МО «*** район» *** области характеризуется отрицательно, Администрацией МО «*** городское поселение» *** района *** области характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога МУЗ *** ЦРБ не стоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Съедугина В.Г. суд признает: отсутствие у подсудимого Съедугина В.Г. судимости, учитывает его активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту жительства с Администрации МО «*** городское поселение» *** района *** области, наличие у Съедугина В.Г. двоих несовершеннолетних детей *** годов рождения, а также учитывает состояние здоровья подсудимого Съедугина В.Г.

С учетом обстоятельств совершенного Съедугиным В.Г. преступления, личности виновного, суд не усматривает оснований для назначения Съедугину В.Г. наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Съедугина В.Г. возможно только с обязательной изоляцией его от общества, поскольку данный вид наказания из числа других, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом наличия у подсудимого Съедугина В.Г. смягчающих его ответственность обстоятельств, его материального положения, суд считает возможным не применять к подсудимому Съедугину В.Г. дополнительные меры наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

Признать Съедугина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Съедугину В.Г. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания осужденному Съедугину В.Г. исчислять с *** года.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, стеклянную банку с наркотическим средством «масло каннабиса» (гашишное масло) массой 31,5 грамма; полимерный пакет с веществом белого цвета, упакованный в полимерный пакет-«майку» белого цвета, находящихся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО «*** район» *** области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

                Судья                                

    Новоспасского райсуда                                                         С.Ю. Максимов