Приговор в отн.К. осужд. по ст.238 ч.1 УК РФ.



                                                                                                           Дело ***г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                         31 декабря 2010 года

Ульяновской области

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи               Балукова А.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области                  Мерзлякова Ю.В.

подсудимого                                              Бухарова А.Н.

защитника - адвоката Акимова А.Н., представившего удостоверение № 754 от 02.09.2004 года и ордер № 148 от 03.11.2010 года,

при секретаре                                             Вантяховой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БУХАРОВА А.Н., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего сына *** года рождения, не работающего, проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бухаров А.Н. совершил перевозку, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В начале августа 2010 года, более точные даты и время следствием не установлены, у Бухарова А.Н. возник умысел на реализацию фальсифицированной алкогольной продукции с целью извлечения финансовой выгоды. Во исполнение данного умысла, Бухаров у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, на рынке в районе автовокзала в ***, приобрел спирт, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в одной полимерной емкости объемом 1,5 литра. Имея преступный умысел, направленный на сбыт данного спирта, в нарушение ст. 11 ч.1 и ст.16 ч.1 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» Бухаров А.Н. приобретенный спирт перевёз на автобусе к себе домой по адресу: ***, ***, ***, где стал хранить его с целью дальнейшего сбыта. Спирт, приобретенный в ***, Бухаров разбавил водой и разлил в бутылки для реализации у себя дома.

*** в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 25 минут, Бухаров А.Н., во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт водно-спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и понимая, что своими преступными действиями нарушает установленный законодательством порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, реализовала из своего дома по вышеуказанному адресу за 40 рублей одну бутылку с водно-спиртовой жидкостью емкостью 0,5 литра с этикеткой «Старая мельница» К., который впоследствии добровольно выдал приобретенную бутылку с водно-спиртовой жидкостью сотруднику ОВД по МО «*** район» ***.

*** в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 40 минут, Бухаров А.Н., во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт водно-спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и понимая, что своими преступными действиями нарушает установленный законодательством порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, реализовала из своего дома по вышеуказанному адресу за 40 рублей одну бутылку с водно-спиртовой жидкостью емкостью 1,0 без этикетки К., который впоследствии добровольно выдал приобретенную бутылку с водно-спиртовой жидкостью сотруднику ОВД по МО «*** район» ***.

*** в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 35 минут, в ходе проведенного обыска в жилище Бухарова А.Н. по адресу: ***, ***, ***, была изъята одна полимерная бутылка объемом 1,5 литра без этикетки с водно-спиртовой жидкостью внутри, которую Бухаров хранил у себя дома с целью сбыта.

Согласно заключения эксперта № ***, жидкость в 3 бутылках, представленная на экспертизу, водкой не является и представляет собой смесь воды и этилового спирта (водно-спиртовую жидкость). Жидкость, представленная на экспертизу, не соответствует ГОСТ Р 51355 - 99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по сырью и материалам (по содержанию токсичных примесей), содержит не характерную примесь ацетона в концентрации 114+/-12 мг/л и 311+/-31 мг/л жидкости.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ***-Х, водно-спиртовая жидкость с примесью ацетона в концентрации 114+/-12 мг/л и 311+/-31 мг/л жидкости, является опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни потребителя.

С предъявленным обвинением подсудимый Бухаров А.Н. согласен, виновным себя в совершенном им преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Бухарова А.Н. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Бухаров, в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Бухаров заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Бухарова А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его защитник - адвокат Акимов А.Н., государственный обвинитель - помощник прокурора Мерзляков Ю.В., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимого Бухарова А.Н. квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ как перевозка, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении подсудимому Бухарову А.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Бухаров А.Н. по месту жительства характеризуется в основном положительно, на учете у врача психиатра и нарколога в МУЗ «*** ЦРБ» он не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Бухарову А.Н. делу, суд относит полное признание им вины в содеянном, раскаяние в совершенном, то, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался, наличие несовершеннолетнего ребенка.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Бухарова А.Н. возможно и без изоляции его от общества, применив к нему меру наказания в виде штрафа, поскольку данный вид наказания из числа других, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение целей наказания. Размер денежного взыскания суд определяет с учетом всех обстоятельств по делу, материального положения подсудимого Бухарова и членов его семьи, а также с учётом возможности трудиться и получать заработную плату или иной легальный, законный доход.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУХАРОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 рублей.

Меру пресечения осужденному Бухарову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: одну бутылку объемом 0,5 литра с водно-спиртовой жидкостью с этикеткой «Старая мельница»; одну бутылку объемом 1,0 литр с водно-спиртовой жидкостью без этикетки; одну бутылку объемом 1,5 литра с водно-спиртовой жидкостью без этикетки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                      А.Н. Балуков