Приговор суда о незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере



ПРИГОВОР    Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                             19 октября 2010 года

Ульяновской области

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи                             Балукова А.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области                                Мерзлякова Ю.В.

подсудимого                                                           Гаврюшова А.В.,

защитника - адвоката Насырова Н.Х., представившего удостоверение № 764 от 05.11.2004 года и ордер № 19 от 09.08.2010 года,

при секретаре                                                         Вантяховой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГАВРЮШОВА А.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, студента ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

           

УСТАНОВИЛ:

Гаврюшов А.В. виновен в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

*** года, в послеобеденное время, более точное время в ходе следствия не установлено, Гаврюшов А.В., имея преступный умысел, направленный на изготовление и хранение наркотических средств, заведомо зная, что наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) можно изготовить путем прожаривания (экстрагирования) верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля, наркотического средства каннабис (марихуана), в растительном масле с добавлением сахара, находясь в ***, на участке местности, вблизи ООО «***», более точное место следствием не установлено, путём личного сбора нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопля в неустановленном количестве. Находясь в лесополосе на участке местности, расположенном в *** от ООО «***», расположенного по адресу: *** Гаврюшов А.В. ***. Таким образом, ***, более точное время следствием не установлено, но не позднее 21 часа 40 минут, Гаврюшов незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, массой в высушенном виде 146,0 грамм, для личного потребления, без цели сбыта.

***, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками *** межрайонного отдела Управления ФСНК России по ***, в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 25 минут, был произведён осмотр места происшествия, участка местности, расположенного в лесополосе в 154 метрах в южном направлении от ООО «***», расположенного по адресу: ***. В ходе проведения осмотра места происшествия, в присутствии Гаврюшова А.В., была обнаружена и изъята сковорода, в которой находилось наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, массой в высушенном виде 146,0 грамм, принадлежащее Гаврюшову, которое он незаконно хранил для личного потребления, без цели сбыта.

С предъявленным обвинением подсудимый Гаврюшов А.В. согласен, виновным себя в совершенном им преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Гаврюшова А.В. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Гаврюшов, в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Гаврюшов заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Гаврюшова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его защитник - адвокат Насыров Н.Х., государственный обвинитель - помощник прокурора Мерзляков Ю.В., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд действия подсудимого Гаврюшова А.В. квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, исключив из обвинения подсудимого признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от *** ***, Гаврюшов А.В. обнаруживает признаки синдрома зависимости вследствие употребления каннабиноидов, на что указывают сведения о длительном употреблении наркотических средств, наличие зависимости от них, а также характерных изменений личности в виде эмоциональной лабильности, беспечности, безответственности, снижения критичности, признаков морально-нравственного уплощения. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемому ему деяния, он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. У суда не имеется оснований сомневаться в компетентности и обоснованности выводов экспертов, суд признает Гаврюшова А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении подсудимому Гаврюшову А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Гаврюшов А.В. ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога по месту жительства не состоит, к административной ответственности не привлекался.

По месту прежней учебы в МОУ СОШ *** МО «*** район», по месту настоящей учёбы на четвертом курсе заочного отделения *** колледжа-филиала *** государственного технического университета, по месту жительства Гаврюшов А.В. характеризуется в целом положительно, каких-либо жалоб на Гаврюшова не поступало.

Свидетели Ф., П. характеризуют подсудимого Гаврюшова А.В. исключительно с положительной стороны.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание Гаврюшовым А.В. своей вины в совершении им преступления и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, состояние здоровья его матери П., с которой подсудимый совместно проживает.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, размера и вида наркотического средства, суд назначает подсудимому Гаврюшову А.В. наказание в виде реального лишения свободы, находя его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества путем помещения в исправительную колонию общего режима, поскольку указанный вид наказания, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение его целей. При этом с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимому наказание в максимальных пределах санкции инкриминируемой статьи уголовного закона.

Суд, учитывая все обстоятельства дела, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, материальное положение подсудимого, полагает возможным не применять к подсудимому Гаврюшову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая степень общественной опасности совершенного Гаврюшовым А.В. преступления, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Суд также не находит законных оснований для применения к подсудимому Гаврюшову А.В. положений ст.64 УК РФ, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАВРЮШОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гаврюшову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания, с содержанием в ФГУ ИЗ 63/2 ГУФСИН России по ***.

Срок наказания Гаврюшову А.В. исчислять с 19.10.2010 года.

Вещественные доказательство после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство масло каннабиса массой 146,0 грамм; наркотическое средство тетрагидроканнабиол массой 0,0000465 грамм, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по ***; пластиковую бутылку с жидким веществом светло-желтого цвета, полимерный пакет с кристаллическим веществом белого цвета - сахарозой, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств *** МРО Управления ФСКН России по ***, уничтожить; след пальца руки на отрезке дактилопленки размером 33х24 мм, находящегося в комнате для хранения вещественных доказательств *** МРО Управления ФСКН России по ***, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:                                        А.Н. Балуков

Приговор суда от 19 октября 2010 года изменен кассационным определением Ульяновского Областного суда от 08.12.2010 года: исключено из приговора осуждение Гаврюшова А.В. за незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере и смягчено наказание, назначенное по ст. 228 ч.2 УК РФ до 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на Гаврюшова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган в дни, определяемые этим же органом.

Гаврюшова А.В. из-под стражи освободить.

В остальном этот приговор оставлен без изменения, а кассационные жалоба и представление -без удовлетворения.