Пригово суда о незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



                                                                                                                                                                                                                  ПРИГОВОР    Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                             11 ноября 2010 года

Ульяновской области

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи                             Балукова А.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области                                             Мерзлякова Ю.В.

подсудимого                                                           Парамонова Н.В.,

защитника - адвоката Акимова Н.В., представившего удостоверение № 754 от 02.09.2004 года и ордер № 134от 01.09.2010 года,

при секретаре                                                         Вантяховой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПАРАМОНОВА Н.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего не полное среднее образование, холостого, работающего разнорабочим у ИП «***», зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

           

УСТАНОВИЛ:

Парамонов Н.В. виновен в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

*** года, в послеобеденное время, более точное время в ходе следствия не установлено, Парамонов Н.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, заведомо зная, что наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) можно изготовить путем прожаривания (экстрагирования) верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля (наркотического средства каннабис (марихуана)), находясь возле кладбища ***, более точное место следствием не установлено, путём личного сбора нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопля в неустановленном количестве, но не менее 27,5 гр., с целью личного потребления, с целью незаконного изготовления наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), для личного потребления, без цели сбыта.

В этот же день, то есть *** в вечернее время суток, более точное время следствием не установлено, находясь в лесополосе, на участке местности, расположенном в 250 метрах в северном направлении от железнодорожных путей вблизи *** и в *** метрах в южном направлении от ***, Парамонов Н.В. ***. Таким образом, ***, более точное время следствием не установлено, но не позднее 21 часа 20 минут, Парамонов незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, массой в высушенном виде 131,0 грамм, для личного потребления, без цели сбыта. Оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере массой 27,5 грамм Парамонов незаконно хранил в полимерном пакете чёрного цвета для личного потребления, без цели сбыта.

***, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками *** межрайонного отдела Управления ФСНК России по ***, в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часов 52 минуты, был произведён осмотр места происшествия, участка местности, расположенного в ***. В ходе проведения осмотра места происшествия, в присутствии Парамонова Н.В., был обнаружен и изъят металлический противень, в котором находилось наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, массой в высушенном виде 131,0 грамм, и полимерный пакет чёрного цвета, в котором находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере массой в высушенном виде 27,5 грамм, принадлежащие Парамонову, которые он незаконно хранил для личного потребления, без цели сбыта.

С предъявленным обвинением подсудимый Парамонов Н.В. согласен, виновным себя в совершенном им преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Парамонова Н.В. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Парамонов, в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Парамонов заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Парамонова Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его защитник - адвокат Акимов А.Н., государственный обвинитель - помощник прокурора Мерзляков Ю.В., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд действия подсудимого Парамонова Н.В. квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, исключив из обвинения подсудимого признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от *** ***, Парамонов Н.В. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с расстройством поведения, на что указывают сведения из жизни, подтвержденные медицинской документацией, а также результаты обследования, выявившего характерные для настоящего расстройства признаки в виде малого запаса знаний, ограниченной общей осведомленности, конкретного типа мышления, затруднений при абстрагировании, пограничного уровня интеллекта, эмоциональной неустойчивости, беспечности, безответственности, признаков морально-нравственного уплощения и социальной дезадаптации. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемому ему деяния, Парамонов каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. У суда не имеется оснований сомневаться в компетентности и обоснованности выводов экспертов, суд признает Парамонова Н.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении подсудимому Парамонову Н.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Парамонов Н.В. значится юридически ранее не судимым, на учете у врача нарколога по месту жительства в МУЗ «*** ЦРБ» не состоит, ранее привлекался к административной ответственности по ст.20.21 ч.1 КоАП РФ.

Парамонов Н.В. состоит на воинском учете в отделе комиссариата, был освобожден от призыва на военную службу по ст.***.

По месту жительства администрацией МО «*** городское поселение», УУМ МОБ ОВД по МО «*** район», по месту настоящей работы у ИП «***.» Парамонов Н.В. в целом характеризуется положительно, каких-либо жалоб на Парамонова не поступало.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание Парамоновым Н.В. своей вины в совершении им преступления и раскаяние в содеянном, положительные данные о личности подсудимого, состояние его здоровья.

Принимая во внимание, что преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, является тяжким преступлением, отнесенным к категории преступлений, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность, с учетом общественной опасности и характера содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, размера и вида наркотических средств, суд назначает подсудимому Парамонову Н.В. наказание в виде реального лишения свободы, находя его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества путем помещения в исправительную колонию общего режима, поскольку указанный вид наказания, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение его целей. При этом с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимому наказание в максимальных пределах санкции инкриминируемой статьи уголовного закона.

Суд, учитывая все обстоятельства дела, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, материальное положение подсудимого, полагает возможным не применять к подсудимому Парамонову Н.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая степень общественной опасности совершенного Парамоновым Н.В. преступления, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Суд также не находит законных оснований для применения к подсудимому Парамонову Н.В. положений ст.64 УК РФ, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАРАМОНОВА Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Парамонову Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания, с содержанием в ФГУ ИЗ 63/2 ГУФСИН России по ***.

Срок наказания Парамонову Н.В. исчислять с 11 ноября 2010 года.

Вещественные доказательство после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 131,0 грамм; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 27,5 грамм, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по ***; пластиковую бутылку с жидким веществом светло-желтого цвета, полимерный пакет с кристаллическим веществом белого цвета - сахарозой, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств *** МРО Управления ФСКН России по ***, уничтожить; следы пальцев рук на отрезках дактилопленки размером 30х27 мм и 34х25 мм, находящихся в комнате для хранения вещественных доказательств *** МРО Управления ФСКН России по ***, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:                                        А.Н. Балуков

Приговор суда от 11 ноября 2010 года изменен кассационным определением Ульяновского Областного суда от 27.12.2010 года: исключено из приговора осуждение Парамонова Н.В. за незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере и смягчено наказание, назначенное по ст. 228 ч.2 УК РФ до 3 лет лишения свободы.

В остальном этот приговор оставлен без изменения, а кассационные жалоба и представление -без удовлетворения.