Приговор суда о присвоении чужого имущества вверенного виновному



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2011 года                                                                                               р.п. Новоспасское

Ульяновской области

        Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Коненковой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области Мерзлякова Ю.В.,

подсудимой Ивановой Т.М.,

защиты в лице адвоката Новоспасского филиала Ульяновской областной коллегии адвокатов Акимова А.Н., представившего удостоверение № 754 и ордер № 134 от 06 сентября 2010 года,

с участием представителя потерпевшего Артемьевой Т.Н.,

при секретаре Романенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВОЙ Т.М., *** года рождения, уроженки *** ***, чувашки, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, не работающей, зарегистрированной по месту жительства и фактически проживающей по адресу: ***, ***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванова Т.М. виновна в присвоении, то есть в хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершённом лицом с использованием своего служебного положения.

Иванова Т.М., являясь согласно распоряжения № 37 от 06 марта 2008 года директором Центрального КООП *** РайПО, расположенного по адресу: ***, *** ***, а также материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 02 июня 2003 года, на основании должностной инструкции директора КООП от *** относилась к категории руководителей, занимала руководящую должность по осуществлению правильной торговли, организовывала беспрерывную торговлю товарами, размещение и хранение товарных запасов, обеспечивала магазины необходимыми документами согласно положениям, правил и законов о торговле, осуществляла развоз товарной массы по магазинам, осуществляла контроль за остатком товарного запаса в магазине, составляла товарно-денежный отчёт и сдавала в бухгалтерию организации. Имея умысел на присвоение вверенных ей и принадлежащих *** РайПО продуктов питания, воспользовавшись своим служебных положением, Иванова Т.М. в период времени с 01 мая 2009 года по 31 октября 2009 года, имея постоянный доступ к продуктам питания, получив со склада *** РайПО товар, который предназначался для передачи в торговые точки, относящиеся к Центральному КООП, отпускала товар по накладным в меньшем количестве. Таким образом, Иванова Т.М. с использованием своего служебного положения присвоила вверенные ей и принадлежащие *** РайПО продукты питания на общую сумму 138856 рублей 29 копеек, причинив *** РайПО материальный ущерб на сумму 138856 рублей 29 копеек.

В судебном заседании подсудимая Иванова Т.М. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Ивановой Т.М. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Представитель потерпевшего Артемьева Т.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Новоспасского района Ульяновской области Мерзляков Ю.В. также не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Ивановой Т.М. по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершённом с использованием своего служебного положения, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Иванова Т.М. по месту жительства характеризуется положительно, по месту прежней работы - отрицательно, на учёте у врачей психиатра и нарколога МУЗ «*** центральная районная больница» не состоит, не привлекалась к административной ответственности, не судима.

Смягчающими наказание подсудимой Ивановой Т.М. обстоятельствами при назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики. Также суд считает необходимым признать в качестве смягчающего наказание подсудимой обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию совершенного ею преступления, поскольку добровольно сообщила органам предварительного расследования при каких обстоятельствах было совершено хищение, как она распорядилась похищенным. Также в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает частичное добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание позицию представителя потерпевшего Артемьевой Т.Н. о возможности применения к подсудимой условной меры наказания.

         На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимой, её материальное положение, суд считает необходимым назначить Ивановой Т.М. по ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимой ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванову Т.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

         На основании ст.73 УК РФ назначенное Ивановой Т.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

         Обязать Иванову Т.М. не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в дни, установленные специализированным органом.

         Меру пресечения Ивановой Т.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий