Приговор суда о совершении кражи



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2011 года                                                                                               р.п. Новоспасское

Ульяновской области

        Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Коненковой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области Мерзлякова Ю.В.,

подсудимого и гражданского ответчика Патронова Е.О.,

защиты в лице адвоката Новоспасского филиала Ульяновской областной коллегии адвокатов Акимова А.Н., представившего удостоверение № 754 и ордер № 152 от 20 ноября 2010 года,

с участием потерпевшего и гражданского истца К.,

представителя потерпевшего П.,

при секретаре Романенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПАТРОНОВА Е.О., *** года рождения, уроженца ***, русского, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, женатого, имеющего двух малолетних детей на иждивении, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: ***, фактически проживающего по адресу: ***, ***, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Патронов Е.О. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном им при следующих обстоятельствах.

В ночь с *** на *** года, около 00 часов 00 минут, Патронов Е.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к автомашине «***», государственный регистрационный знак ***, находящейся возле дома Г. по ***, открыл двери автомашины, проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу ***, остаточной стоимостью 64263 рубля 42 копейки, две акустические колонки, остаточной стоимостью 4422 рублей 49 копеек за одну колонку, а общей стоимостью 8844 рубля 98 копеек, и с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему К. материальный ущерб на сумму 73108 рублей 40 копеек.

В судебном заседании подсудимый Патронов Е.О. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Патроновым Е.О. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший К.., его представитель Панежа Н.Г. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Новоспасского района Ульяновской области Мерзляков Ю.В. также не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Патронова Е.О. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Патронов Е.О. по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога МУЗ «*** центральная районная больница» не состоит, не привлекался к административной ответственности, не судим.

Смягчающими наказание подсудимого Патронова Е.О. обстоятельствами при назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей *** и *** года рождения, его молодой возраст, состояние здоровья его матери, являющейся инвалидом второй группы, которой Патронов Е.О. оказывал помощь. Также суд считает необходимым признать в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию совершенного им преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, поскольку он добровольно сообщил органам предварительного расследования при каких обстоятельствах им было совершено хищение, и как он распорядился похищенным. Кроме того, в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд признаёт добровольное частичное возмещение ущерба, причинённого в результате преступления, так как похищенное имущество (автомагнитола) именно вследствие действий самого подсудимого было возвращено законному владельцу.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

         На основании изложенного, принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его материальное положение, учитывая мнение потерпевшего, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и назначает Патронову Е.О. наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

Потерпевшим К. ходе предварительного расследования был заявлен гражданский иск на сумму похищенного имущества 73108 рублей 40 копеек, поддержанный им в судебном заседании частично с учётом возврата части похищенного имущества на сумму 8844 рубля 98 копеек. В данной сумме иск подсудимый признал. Кроме того, потерпевшим заявлено требование о взыскании расходов по оплате услуг представителя в размере 5000 рублей, который суд, с учётом сложности дела, участия представителя в следственных действиях и одном судебном заседании, а также требований разумности, находит подлежащим частичному удовлетворению на сумму 3000 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Патронова Е.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей.         

         Меру пресечения Патронову Е.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомагнитолу *** - оставить в распоряжении потерпевшего К., кроссовки - оставить в распоряжении Патронова Е.О.

Исковые требования К. к Патронову Е.О. удовлетворить частично.

Взыскать с Патронова Е.О. в пользу К. в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, 8844 рубля 98 копеек, и в возмещение расходов по оплате услуг представителя, 3000 рублей 00 копеек, а всего 11844 рубля 98 копеек.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий