Приговор в отн. Н., осужд. по ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ.



                                                                                                           Дело *** год                                                              ПРИГОВОР    Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                        «27» января 2011 года                                                                        

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи           Максимова С.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоспасского Ульяновской области                            Мерзлякова Ю.В.

Подсудимого Нятина В.А.

Защитника Акимова А.Н., представившего удостоверение № 754 от 2 сентября 2004 года и ордер № 146 от 2 ноября 2010 года Новоспасского филиала Ульяновской Областной Коллегии Адвокатов

А также потерпевшего Ш.

При секретаре                                         Шаронове А.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Нятина В.А. *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, русского, образование среднее специальное, холостого, не работающего проживающего ***, ранее не судимого

В совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

           

                                            УСТАНОВИЛ:

Нятин В.А. *** около 21 часа в р.п. *** у Ш. совершил покушение на кражу, то есть покушение на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

*** около 21 часа Нятин В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества в виде пива из киоска «Куры-Гриль» на общую сумму 2847 руб. 00 коп., пришел к вышеуказанному киоску, расположенного по адресу: ***, принадлежащего Ш., где с помощью принесенного с собой металлического лома, взломал запорные устройства в виде навесных замков на входной двери киоска «Куры-Гриль». В это время Нятин В.А. неожиданно увидел, направлявшегося по дороге в его сторону, сотрудника ОВД по МО «*** район» ***, в связи с чем, Нятин В.А. с места преступления скрылся, и не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

С предъявленным обвинением подсудимый Нятин В.А. согласен, виновным себя в совершенном им преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Нятина В.А. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Нятин В.А. в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый Нятин В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Нятин В.А. заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Нятина В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его адвокат Акимов А.Н., потерпевший Ш., государственный обвинитель помощник прокурора *** Мерзляков Ю.В., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимого Нятина В.А. по эпизоду *** квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При определении меры наказания подсудимому Нятину В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который ранее судим не был, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства УУМ ОВД по МО «*** район» ***, Администрацией МО «*** городское поселение» *** характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и нарколога МУЗ «*** ЦРБ» не стоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Нятина В.А., суд признает: отсутствие у Нятина В.А. судимости, полное признание Нятиным В.А. своей вины в совершенном им преступлении и раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики по месту его жительства УУМ ОВД по МО «*** район» ***, с Администрации МО «*** городское поселение» ***.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, суд считает назначить Нятину В.А. наказание в виде штрафа в доход государства, поскольку данный вид наказания из числа других, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение целей наказания. Размер денежного взыскания суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого Нятина В.А. и его семьи, а также с учетом его молодого возраста, возможности трудиться и получать заработную плату или иной легальный, законный доход.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нятина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере пять тысяч рублей 00 копеек (5000 руб. 00 коп.).

Меру пресечения осужденному Нятину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

                 Судья                                 

     Новоспасского райсуда                                                               С.Ю. Максимов