Приговор в отн. П., осужд. по ст.228 ч.2 УК РФ.



                                                                                                          Дело *** год                                                              ПРИГОВОР    Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                        «13» января 2011 года

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи           Максимова С.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области              Мерзлякова Ю.В.

Подсудимого Пашина С.Н.

Защитника Деминой Н.И., представившей удостоверение № 159 от 10 декабря 2002 года и ордер № 81 от 22 ноября 2010 года Новоспасского филиала Ульяновской Областной Коллегии Адвокатов

А также

При секретаре                                         Шаронове А.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пашина С.Н. *** года рождения, уроженца села ***, гражданина РФ, русского, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении дочь *** года рождения, работающего ООО ЧОО «***» ***, зарегистрированного по адресу: ***, фактически проживающего по адресу: ***, ранее не судимого

В совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

           

                                            УСТАНОВИЛ:

Пашин С.Н. *** года на территории *** совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

*** в вечернее время суток, более точное время в ходе следствия не установлено, но не позднее 19 часов 40 минут, Пашин С.Н., зная, что наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) можно получить путем ***, имея умысел на незаконное хранение, изготовление для личного употребления наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), на участке местности, расположенном рядом с территорией ***, более точное место следствием не установлено, нарвал в неустановленном количестве дикорастущего растения конопли, для дальнейшего незаконного изготовления наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), с целью личного потребления, без цели сбыта, которое принес на территорию *** базы Российских железных дорог. После этого, Пашин С.Н. в этот же день в бытовой комнате на территории *** базы Российских железных дорог, *** изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой в высушенном виде не менее 117,5 грамма, для личного потребления, без цели сбыта. После этого Пашин С.Н., изготовленное им наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 117,5 грамма поместил в салон, принадлежащего ему автомобиля марки ВАЗ-*** государственный номер ***, где стал незаконно хранить, для личного потребления, без цели сбыта. В этот же день *** в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 32 минут возле магазина «***», расположенного в селе ***, на *** км автодороги М-5 «***», Пашин С.Н. был задержан, в ходе досмотра в салоне его автомобиля марки ВАЗ-*** государственный номер ***, сотрудниками *** МРО Управления ФСКН России по *** было обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой в высушенном виде 117,5 грамма.

С предъявленным обвинением подсудимый Пашин С.Н. согласен, виновным себя в совершенном им преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Пашина С.Н. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Пашин С.Н. в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый Пашин С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Пашин С.Н. заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Пашина С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его адвокат Демина Н.И., государственный обвинитель помощник прокурора Новоспасского района Ульяновской области Мерзляков Ю.В., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд действия подсудимого Пашина С.Н. по эпизоду *** квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, исключив из обвинения подсудимому Пашину С.Н. незаконную перевозку наркотического средства, поскольку его проезд на транспортном средстве с наркотическим средством по территории Новоспасского района Ульяновской области по смыслу закона охватывается составом преступления незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере во время поездки.

При назначении меры наказания подсудимому Пашину С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Пашина С.Н., обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Пашин С.Н. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту работы с ООО ЧОП «***», ООО ЧОО «***» ***, по месту жительства УУМ МОБ ОВД по МО «*** район» Ульяновской области, УУМ МОБ ОВД по МО «*** район» Ульяновской области, Администрацией МО «*** сельское поселение» Новоспасского района Ульяновской области, жителями села *** характеризуется исключительно положительно, на учете у врача-нарколога и психиатра МУЗ «*** ЦРБ» не стоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пашина С.Н., суд признает: отсутствие у подсудимого Пашина С.Н. судимости, полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, исключительно положительные характеристики по месту его работы с ООО ЧОП «***», ООО ЧОО «***» ***, жительства УУМ МОБ ОВД по МО «*** район» ***, УУМ МОБ по МО «*** район» ***, с Администрации МО «*** сельское поселение» ***, от жителей села ***, наличие у Пашина С.Н. на иждивении дочери *** года рождения.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, размера и вида наркотического средства, суд назначает подсудимому Пашину С.Н. наказание в виде реального лишения свободы, находя его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества путем помещения в исправительную колонию общего режима, поскольку указанный вид наказания, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение его целей. При этом с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимому Пашину С.Н. наказание в максимальных пределах санкции инкриминируемой статьи уголовного закона.

Суд, учитывая все обстоятельства дела, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, материальное положение подсудимого Пашина С.Н., полагает возможным не применять к подсудимому Пашину С.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая степень общественной опасности совершенного Пашиным С.Н. преступления, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Суд также не находит законных оснований для применения к подсудимому Пашину С.Н. положений ст. 64 УК РФ, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пашина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года один месяц, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Пашину С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания, с содержанием в ФГУ ИЗ 63/2 ГУФСИН России по Самарской области г. Сызрани.

Срок отбытия наказания осужденному Пашину С.Н. исчислять с 13 января 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 116,5 грамма, прекурсор наркотических средств «ацетон» массой 149,844 грамма, находящихся на хранении в ОМТО Управления ФСКН России по Ульяновской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства: отрезок дактопленки размером 29х23 мм со следом отпечатка пальца руки Пашина С.Н., находящейся на хранении в камере хранения Новоспасского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

                Судья                                 

     Новоспасского райсуда                                                                  С.Ю. Максимов