Приговор суда на осужд.А. по ст. 161 ч.2 УК РФ



                                                                                                            Дело ***г.ПРИГОВОР    Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                            09 марта 2011 года

Ульяновской области

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи          Балукова А.Н.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новоспасского района Ульяновской области             Сергеевой С.Н.

подсудимого                                         Ахмедова Р.М.,

защитника - адвоката Андреева Ф.М., представившего удостоверение № 19 от 16.12.2002 года и ордер № 6 от 09.02.2011 года,

представителя потерпевшего              Т.

при секретаре                                        Шеваревой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АХМЕДОВА Р.М., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, проживающего в гражданском браке, имеющего малолетнюю дочь *** года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее судимого:

*** мировой судьей судебного участка *** по ст.115 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей, штраф уплачен ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

           

УСТАНОВИЛ:

Ахмедов Р.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

*** около 13 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Ахмедов Р.М. находился в кафе «***», расположенном по адресу: ***, где у него возник умысел на совершение открытого хищения бутылки водки «Зеленая марка». С целью реализации своего преступного умысла, из корыстных побуждений, Ахмедов, осознавая, что за его действиями наблюдают находящиеся в торговом помещении Б., Т. и П., протянул руку за прилавок, и открыто похитил принадлежащую Новоспасскому райпо бутылку водки «Зеленая марка» ёмкостью 0,7 л., заполненную на 0,6 литра, остаточной стоимостью 178 рублей. После чего, Ахмедов Р.М. побежал к выходу из кафе, где с целью удержания похищенного, Ахмедова попыталась остановить П., преградив ему путь. С целью доведения своего преступного умысла до конца, Ахмедов применив насилие, не опасного для жизни и здоровья, рукой толкнул П. в область правого плеча, причинив последней физическую боль, и с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Ахмедова Р.М. *** райпо был причинен материальный ущерб на общую сумму 178 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый Ахмедов Р.М. согласен, виновным себя в совершенном им преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Ахмедова Р.М. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Ахмедов в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый Ахмедов Р.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Ахмедов заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Ахмедова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его защитник - адвокат Андреев Ф.М., государственный обвинитель Сергеева С.Н., представитель потерпевшего А., потерпевшая П., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимого Ахмедова Р.М. квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Ахмедову Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание по данному делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ранее Ахмедов Р.М. был судим за умышленное преступление небольшой тяжести, судимость не погашена. На учете у врача нарколога и психиатра в МУЗ «*** ЦРБ» Ахмедов не состоит.

Ахмедов Р.М. по месту жительства администрацией МО «*** городское поселение» характеризуется положительно, поскольку жалоб на него не поступало. УУМ МОБ ОВД по МО «*** район» Ахмедов характеризуется удовлетворительно, отмечается, что ранее Ахмедов привлекался к административной ответственности, со стороны соседей характеризуется положительно.

Согласно же сведениям, предоставленных ОВД по МО «*** район», Ахмедов Р.М. ранее к административной ответственности не привлекался.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому по делу, суд относит полное признание им вины в содеянном, раскаяние в совершенном, наличие малолетнего ребенка, то, что ранее к административной ответственности он не привлекался, ущерб от преступления полностью возмещен, потерпевшие по делу каких-либо претензий к подсудимому не имеют, не настаивают на суровой мере наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, объем и стоимость похищенного, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Ахмедова Р.М. возможно и без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условным с испытательным сроком, возложив на него определенные обязанности, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Ахмедову Р.М. дополнительное наказание в виде штрафа, который в соответствии с обстоятельствами дела, материального положения подсудимого, суд определяет в сумме 4000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АХМЕДОВА Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца, с назначением ему дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства в размере 4000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Ахмедову Р.М. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на условно осужденного Ахмедова Р.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, определяемые этим органом; не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, торгующие спиртными напитками на розлив.

Меру пресечения осужденному Ахмедову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, кассационной жалобы, кассационного представления, другими участниками процесса, затрагивающими его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                          А.Н. Балуков