Приговор суда на осужд.М по ст. 234 ч.3 УК РФ



                                                                                                               Дело ***г.                                                                                                                                                                                                          ПРИГОВОР    Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                                10 марта 2011 года

Ульяновской области

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи                       Балукова А.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области                          Мерзлякова Ю.В.

подсудимого                                                     Максимова П.И.,

защитника - адвоката Дёминой Н.И., представившей удостоверение № 159 от 10.12.2002 года и ордер № 86 от 16.12.2010 года,

при секретаре                                                    Вантяховой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАКСИМОВА П.И.,*** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.3 УК РФ,

           

УСТАНОВИЛ:

Максимов П.И. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Максимов П.И. страдая заболеванием «органическое поражение центральной нервной системы травматического генеза с эписиндромом», при котором показан приём в лечебных целях лекарственных препаратов раствора «реланиума» и «фенобарбитала» (люминала), имея возможность на законных основаниях приобретать указанные лекарственные препараты, содержащие в своём составе сильнодействующие вещества «диазепам» и «фенобарбитал», ***, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «диазепам» в крупном размере, и сильнодействующего вещества «фенобарбитал», на основании медицинских рецептов, выписанных на его имя, Максимов в аптечном учреждении приобрёл 10 ампул лекарственного препарата «реланиум», содержащего в своём составе сильнодействующее вещество «диазепам» и 30 таблеток лекарственного препарата «фенобарбитал» (люминал), содержащего в своём составе сильнодействующее вещество «фенобарбитал».

*** примерно в 14 часов 20 минут, находясь на остановке общественного транспорта, у магазина «***», расположенного по адресу: ***, Максимов П.И. незаконно сбыл сотруднику *** межрайонного отдела Управления ФСКН России по *** И., проводившему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», 2 ампулы лекарственного препарата «реланиум», содержащего в своём составе сильнодействующее вещество «диазепам» в крупном размере, общей массой 4 грамма, и 30 таблеток лекарственного препарата «фенобарбитал» (люминал), содержащего в своём составе сильнодействующее вещество «фенобарбитал», общей массой 4,5 грамма.

В этот же день, то есть ***, приобретенные у Максимова П.И. 2 ампулы лекарственного препарата «реланиум», содержащего в своём составе сильнодействующее вещество «диазепам» в крупном размере, общей массой 4 грамма, и 30 таблеток лекарственного препарата «фенобарбитал» (люминал), содержащего в своём составе сильнодействующее вещество «фенобарбитал», общей массой 4,5 грамма, И. добровольно выдал сотрудникам *** межрайонного отдела Управления ФСКН России по Ульяновской области.

***, в период времени с 10 часов 45 минут до 11 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, на основании медицинского рецепта, выписанного на его имя, Максимов П.И. в аптечном учреждении приобрёл 30 таблеток лекарственного препарата «фенобарбитал» (люминал), содержащего в своём составе сильнодействующее вещество «фенобарбитал».

*** примерно в 11 часов 20 минут, находясь на территории МУЗ «*** ЦРБ», расположенной по адресу: ***, Максимов П.И. незаконно сбыл сотруднику *** межрайонного отдела Управления ФСКН России по Ульяновской области И., проводившему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», 30 таблеток лекарственного препарата «фенобарбитал» (люминал), содержащего в своём составе сильнодействующее вещество «фенобарбитал», общей массой 4,5 грамма.

В этот же день, то есть ***, приобретенные у Максимова П.И. 30 таблеток лекарственного препарата «фенобарбитал» (люминал), содержащего в своём составе сильнодействующее вещество «фенобарбитал», общей массой 4,5 грамма, И. добровольно выдал сотрудникам *** межрайонного отдела Управления ФСКН России по Ульяновской области.

С предъявленным обвинением подсудимый Максимов П.И. согласен, виновным себя в совершенном им преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Максимова П.И. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Максимов в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Максимов заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Максимова П.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его защитник - адвокат Дёмина Н.И., государственный обвинитель - помощник прокурора Мерзляков Ю.В., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд действия Максимова П.И. квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, исключив из обвинения подсудимого признак незаконного хранения в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Поскольку передача сильнодействующих веществ осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности», то, с учетом позиции государственного обвинителя, суд действия подсудимого Максимова П.И. квалифицирует как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, поскольку в данном случае произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота.

При назначении подсудимому Максимову П.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Максимов П.И. ранее к уголовной ответственности не привлекался, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.

Максимов П.И. по месту жительства администрацией МО «*** городское поселение» характеризуется положительно, поскольку жалоб на него не поступало. УУМ МОБ ОВД по МО «*** район» Максимов характеризуется удовлетворительно, отмечается, что Максимов склонен к употреблению спиртных напитков, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Максимов П.И. на учете у врача нарколога в МУЗ «*** ЦРБ» не состоит. Состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «органическое поражение центральной нервной системы травматического генеза с эписиндромом».

По заключению судебно-психиатрической экспертизы, Максимов П.И. обнаруживает признаки органического расстройства личности сложного генеза (травматического и интоксикационного). В момент совершения инкриминируемого деяния Максимов каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание Максимовым П.И. своей вины в совершении им преступления и раскаяние в содеянном, привлечение впервые к уголовной ответственности, состояние его здоровья.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, размера и вида сильнодействующих веществ, изменения фактических обстоятельств совершенного, связанное с уменьшением объёма обвинения, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Максимова П.И. возможно и без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условным с испытательным сроком, возложив на него определенные обязанности.

Суд не находит законных оснований для применения к подсудимому Максимову П.И. положений ст.64 УК РФ, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАКСИМОВА П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Максимову П.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на условно осужденного Максимова П.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, определяемые этим органом; не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, торгующие спиртными напитками на розлив.

Меру пресечения осужденному Максимову П.И.. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: сильнодействующее вещество «диазепам» массой 4 грамма, сильнодействующее вещество «фенобарбитал» массой 4,5 грамма, изъятые *** в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»; сильнодействующее вещество «фенобарбитал» массой 4,5 грамма, изъятое *** в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», находящиеся в Управлении ФСКН России по ***; лекарственный препарат «карбамазепин» в количестве 50 таблеток, изъятый *** в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», находящийся в *** МРО Управления ФСКН России по ***, - уничтожить; 2 образца люминесцентного карандаша, примененных *** и *** при осмотре и вручении денежных средств перед проведением ОРМ «проверочная закупка»; 1 денежную купюру достоинством 500 рублей и 4 денежных купюры достоинством 100 рублей, изъятых *** у Максимова П.И.; 2 CД - диска с записью ОРМ от ***, СД - диск с записью ОРМ от *** и микровидеокассету с записью ОРМ от ***, упакованные в конверты, находящиеся в *** МРО Управления ФСКН РФ по ***, оставить последним по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:                                        А.Н. Балуков