приговор суда от 03.2011 о покушении на дачу взятки долж.лицу



                                                                                                             Дело ***г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                             ***

Ульяновской области

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи            Балукова А.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора Новоспасского района Ульяновской области                            Виляева В.П.

подсудимого                                          Соколова А.А.

защитника - адвоката Ревякина Р.А., представившего удостоверение № 1013 от 23.07.2003 года и ордер № 00010 от 24.03.2011 года,

при секретаре                                        Вантяховой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СОКОЛОВА А.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, имеющего *** образование, военнообязанного, холостого, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: *** фактически проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

           

УСТАНОВИЛ:

Соколов А.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.

***, управляя автомобилем ***, государственный регистрационный знак ***, Соколов А.А. двигался по правой полосе движения по направлению в сторону *** На *** километре трассы, на территории ***, около 11 часов 15 минут, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», совершая маневр обгона впереди идущего транспортного средства, Соколов выехал на полосу встречного движения, тем самым нарушив п.п. 1.1, 11.5 Постановления Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О правилах дорожного движения РФ», совершив своими умышленными действиями административное правонарушение, предусмотренное ст.12.15 ч.4 КоАП РФ.

В указанном выше месте и времени, совершенное Соколовым А.А. административное правонарушение было выявлено должностным лицом - инспектором ДПС ГИБДД ОВД по МО «*** район» Сомовым Д.В., который исполнял свои служебные обязанности, согласно п.4.1 Должностной инструкции от *** года, осуществлял надзор за дорожным движением, выявлял нарушения Правил дорожного движения РФ. С. остановил Соколова, пригласив в служебный автомобиль ***, государственный регистрационный знак ***.

У Соколова А.А., осознавшего, что за совершенное им при указанных обстоятельствах административное правонарушение он будет привлечен к административной ответственности и ему грозит административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, возник умысел на дачу взятки в виде денег должностному лицу - инспектору ДПС ГИБДД ОВД по МО «*** район» М.., за не составление последней административного протокола.

Проследовав в служебный автомобиль сотрудников ДПС ГИБДД, Соколов А.А. предложил инспектору ДПС ГИБДД ОВД по МО «*** район» М. взятку в виде денежных средств в размере 500 Российских рублей за не составление административного протокола за вышеописанное административное правонарушение.

Желая предотвратить противоправные действия со стороны Соколова А.А., М. предупредила последнего о том, что данные действия являются незаконными и могут квалифицироваться как дача взятки. Желая довести свой преступный умысел до конца, направленный на дачу взятки должностному лицу, за не составление административного протокола и осознавая общественную опасность своих действий, Соколов А.А. достал из кармана деньги в сумме 500 рублей, одной денежной купюрой и положил её в книгу Правил дорожного движения РФ, находившуюся между водительским и передним пассажирском сидениями служебного автомобиля.

Однако преступление Соколовым А.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку М. отказалась принять взятку, сообщила о противоправных действиях со стороны Соколова в ОВД по МО «*** район» и составила на него административный протокол по ст.12.15 ч.4 КоАП РФ.

С предъявленным обвинением подсудимый Соколов А.А. согласен, виновным себя в совершенном им преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Соколова А.А. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Соколов А.А. заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, с заявленным ходатайством подсудимого Соколова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его защитник - адвокат Ревякин Р.А., государственный обвинитель - прокурор Виляев В.П., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимого Соколова А.А. квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания подсудимому Соколову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание по данному делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Соколов А.А. имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства исключительно с положительной стороны, на учетах у врачей психиатра и нарколога Соколов не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому по делу, суд относит полное признание им вины в содеянном, раскаяние в совершенном, явку с повинной, привлечение впервые к уголовной ответственности, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, а также учитывает состояние здоровья его родителей, проживающих с ним и являющихся инвалидами ***.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, личности подсудимого, с учётом возможности им трудиться и получать заработную плату или иной легальный, законный доход, учитывая, что в действиях Соколова А.А. имеет место не оконченный состав преступления, а покушение на совершение преступления, суд считает необходимым назначить Соколову А.А. наказание в виде штрафа, поскольку данный вид наказания из числа других наиболее эффективно сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом суд находит совокупность названных выше смягчающих вину обстоятельств исключительными, учитывая цели и мотивы преступления, поведение виновного после совершения преступления, и приходит к выводу о целесообразности назначения Соколову наказания в виде штрафа с применением ст.291 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОКОЛОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей.

Меру пресечения осужденному Соколову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: денежную купюру достоинством 500 рублей серии ***, находящуюся в комнате хранения вещественных доказательств *** МСО СУ СК РФ по *** области, обратить в доход государства; цифровую видеокамеру ***, находящуюся у инспектора ДПС ГИБДД ОВД по МО «*** район» М.., оставить последней по принадлежности; флеш карту ***, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                          А.Н. Балуков