Приговор суда от 03.2011 о незаконном изготовлении, приобретении наркотических средств, угрозе убийством



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2011 года                                                                                                 р.п. Новоспасское

Ульяновской области

         Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Коненковой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области Мерзлякова Ю.В.,

подсудимого Пузырёва В.Н.,

защиты в лице адвоката Новоспасского филиала Ульяновской областной коллегии адвокатов Дёминой Н.И., представившей удостоверение № 159 и ордеры № 47 от 13 сентября 2010 года, № 52 от 16 сентября 2010 года, № 53 от 16 сентября 2010 года, № 69 от 18 октября 2010 года,

с участием потерпевшей Ф.,

при секретаре Романенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПУЗЫРЁВА В.Н., *** года рождения, уроженца ***, русского, гражданина РФ, со *** образованием, холостого, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: ***, ранее судимого:

- *** *** районным судом *** по п.п. «в», «г» ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев;

- *** *** районным судом *** по ч.1 ст. 111 к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев, в соответствии с ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев, освобожден *** по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                          

У С Т А Н О В И Л :

         Пузырёв В.Н. виновен в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершённом в особо крупном размере; незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; двух кражах, то есть тайном хищении чужого имущества; краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

         ***, в утреннее время, более точное время не установлено, Пузырёв В.Н., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства «масло каннабиса» (гашишное масло) путём ***, находясь на участке местности вблизи лесного массива у помещения стоматологического отделения МУЗ «*** центральная районная больница», расположенного по адресу: ***, путём *** неустановленной массы. После чего в послеобеденное время, но не позднее 15 часов 05 минут, более точное время не установлено, находясь в лесополосе на участке местности в 25 метрах в южном направлении от помещения стоматологического отделения МУЗ «*** центральная районная больница», ***, тем самым изготовил наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло), в особо крупном размере, массой в высушенном виде 128,5 грамма, для личного потребления, без цели сбыта. В тот же день в 15 часов 05 минут Пузырёв В.Н. был задержан сотрудниками УФСКН России по ***, и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло), в особо крупном размере, массой в высушенном виде 128,5 грамма.

Он же, ***, в послеобеденное время, но не позднее 15 часов 05 минут, находясь в лесополосе на участке местности в 25 метрах в южном направлении от помещения стоматологического отделения МУЗ «*** центральная районная больница», расположенного по адресу: ***, после изготовления наркотического средства «масло каннабиса» (гашишное масло), обнаружив кусты растения конопля, путём личного сбора незаконно приобрёл верхушечные части растения конопля (наркотическое средство «каннабис» (марихуана), в крупном размере, массой в высушенном виде 9,412 грамма, с целью личного потребления, без цели сбыта. В тот же день в 15 часов 05 минут Пузырёв В.Н. был задержан сотрудниками УФСКН России по ***, и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство «каннабис» (марихуана), в крупном размере, массой в высушенном виде 9,412 грамма.

Он же, ***, около 04 часов 15 минут, находясь возле ***, в ходе ссоры с П., имея умысел на угрозу убийством, достал из кармана куртки раскладной нож, приблизился на расстояние одного метра к П.., направил острие ножа в сторону П.., высказав в его адрес угрозы убийством. П.. угрозы убийством воспринял реально, испугался за свою жизнь, так как Пузырёв В.Н. был вооружён, превосходил его физически, был агрессивно настроен. Опасаясь за жизнь, П.. забежал в дом, после чего Пузырёв В.Н. прекратил противоправные действия.

Он же, ***, около 22 часов 30 минут, находясь в доме С. по адресу: ***, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошёл в спальную комнату, и, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, из музыкального центра похитил флеш-карту *** стоимостью 452 рубля 50 копеек, с журнального столика похитил сотовый телефон ***», стоимостью 962 рубля 20 копеек, с сим-картой, стоимостью 39 рублей, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым С. материальный ущерб на сумму 1453 рубля 70 копеек.

Он же, ***, около 23 часов 15 минут, имея умысел на тайное хищение магнитофона *** из дома Х., находящегося по адресу: ***, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к окну дома, выставил стекло в окне и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь дома, откуда похитил магнитофон *** стоимостью 2340 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Х. материальный ущерб на сумму 2340 рублей.

Он же, ***, около 11 часов 30 минут, находясь в помещении магазина «Валентинка» по адресу: ***, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к прилавку, и, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий Ф. сотовый телефон *** стоимостью 3692 рубля, с сим-картой, стоимостью 42 рубля 50 копеек, и картой памяти, стоимостью 246 рублей 50 копеек, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым Ф. материальный ущерб на сумму 3981 рубль.

         В судебном заседании подсудимый Пузырёв В.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Пузырёвым В.Н. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

         Потерпевшая Ф. и государственный обвинитель - помощник прокурора Новоспасского района Ульяновской области Мерзляков Ю.В. не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

        Потерпевшие Х., С., П.. в судебном заседании участия не принимали, согласно имеющимся в материалах дела данным, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Квалифицируя действия подсудимого, суд принимает во внимание, что в соответствии с Федеральным законом № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года в уголовный закон внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, а потому при квалификации его действий по ч.1 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества Ф.) необходимо исходить из редакции уголовного закона, изложенной в Федеральном законе № 26-ФЗ от ***.

         Обвинение Пузырёва В.Н. по ч.1 ст. 158 УК РФ в отношении имущества Ф. (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

         Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

         В частности, суд учитывает, что как личность Пузырёв В.Н. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее спиртные напитки, склонное к совершению повторных преступлений; Администрацией МО «*** городское поселение» характеризуется положительно, как лицо, в отношении которого жалоб не поступало. По месту отбывания предыдущего уголовного наказания - ФБУ ИК *** УФСИН России по *** характеризуется как осужденный с неустойчивым поведением. Состоит на учёте у врача психиатра с диагнозом «Острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении». К административной ответственности в течение календарного года не привлекался.

Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы Пузырёв В.Н. хотя и обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, импульсивный тип с синдромом алкогольной зависимости, однако степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом и нарушением критических функций, не доходит до психотического уровня и не лишает его способности в полной мере понимать значение своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему деяний он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, не обнаруживал, находился в состоянии алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Указанное заключение сомнений у суда не вызывает, поскольку экспертиза проведена квалифицированными экспертами, нарушений законодательства при её назначении и производстве не установлено. А потому, с учётом данных о том, что Пузырёв В.Н. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, и что в судебном заседании вёл себя адекватно, странностей в его поведении замечено не было, суд признаёт Пузырёва В.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Судом также учитывается, что потерпевшие Х., С., П.., Ф. каких-либо претензий к подсудимому не имеют, потерпевшая Ф. просит не лишать его свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами за каждое из преступлений суд считает полное признание Пузырёвым В.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Смягчающими наказание обстоятельствами при назначении наказания за совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.1 ст. 228 УК РФ, суд признаёт также активное способствование Пузырёвым В.Н. раскрытию и расследованию совершенных им преступлений, поскольку он добровольно сообщил, при каких обстоятельствах, когда им было изготовлено и приобретено наркотическое средство, при проведении с его участием осмотра места происшествия указал на место, где им было совершено преступление, что позволило изъять вещественные доказательства по делу.

Смягчающим наказание обстоятельством при назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), суд признаёт также явку с повинной, поскольку до возбуждения уголовного дела Пузырёв В.Н. органу расследования сообщил об обстоятельствах совершения им преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствами при назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, в отношении имущества С. (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) суд также признаёт явку с повинной, активное способствованием им раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путём, вследствие чего похищенное имущество было возвращено законному владельцу.

Смягчающими наказание обстоятельствами при назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), суд также признаёт явку с повинной, активное способствованием им раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путём, поскольку похищенное имущество было добровольно им выдано и впоследствии возвращено законному владельцу.

Смягчающими наказание обстоятельствами при назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, в отношении имущества Ф. (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) суд также признаёт фактическую явку с повинной, так как ещё до возбуждения уголовного дела при даче объяснения Пузырёв В.Н. сообщил, при каких обстоятельствах и когда им совершено данное преступление, активное способствованием им раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путём, вследствие чего похищенное имущество было изъято и возвращено законному владельцу, а также совершение им действий, направленных на заглаживание вреда, причинённого потерпевшей, путём принесения ей извинений в зале судебного заседания.

Отягчающим наказание обстоятельством при назначении Пузырёву В.Н. наказания за каждое из преступлений суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, потому при назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

         Учитывая все изложенные обстоятельства дела, принимая во внимание характер и степень общественной опасности как ранее совершённых Пузырёвым В.Н. преступлений, так и настоящих преступлений; то обстоятельство, что через незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы он совершил несколько умышленных преступлений, в том числе два преступления, относящихся к категории тяжких; а также данные, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, а потому по делу не имеется оснований для применения ему ст.73 УК РФ и установления испытательного срока, в связи с чем, подсудимому необходимо назначить за каждое из совершённых им преступлений наказание в виде реального лишения свободы.

         Назначение Пузырёву В.Н. менее строгого вида наказания, чем лишение свободы, суд считает невозможным, поскольку это не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению Пузырёва В.Н., предупреждению совершения им новых преступлений, и, как следствие, достижению целей наказания.

        

В то же время, учитывая наличие смягчающих наказание Пузырёва В.Н. обстоятельств, его материальное положение, суд считает возможным не назначать ему по ч.2 ст. 228, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) дополнительные наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

         Основания для применения к подсудимому ч.3 ст. 68 УК РФ по делу отсутствуют.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Пузырёва В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ в отношении имущества Ф. (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.2 ст. 228 УК РФ - на срок 3 года 4 месяца;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ - на срок 1 год;

- по ч.1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - на срок 9 месяцев;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в отношении имущества С. (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - на срок 8 месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - на срок 2 года;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в отношении имущества Ф. (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - на срок 9 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Пузырёву В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения Пузырёву В.Н. до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв Пузырёва В.Н. под стражу в зале суда.

         Срок наказания Пузырёву В.Н. исчислять с 31 марта 2011 года.

         Вещественные доказательства - наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло), наркотическое средство «каннабис» (марихуана), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ***, а также кастрюлю, фрагмент ткани, след пальца руки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** МРО УФСКН России по ***, - уничтожить; аудиомагнитолу ***», переданную потерпевшей Х. - оставить по принадлежности в распоряжении Х.; флеш-карту *** сотовый телефон *** с сим-картой, переданные потерпевшему С. - оставить по принадлежности в распоряжении С.; сотовый телефон *** переданный потерпевшей Ф. - оставить по принадлежности в распоряжении Ф.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

         В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должны указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий