Приговор суда от 04.2011 по ст. 228 ч.2 УК РФ



                                                                                                          Дело *** год                                                             ПРИГОВОР    Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                        «25» февраля 2011 года

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи           Максимова С.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области              Мерзлякова Ю.В.

Подсудимого Белова С.И.

Защитника Андреева Ф.М., представившего удостоверение № 19 от 16 декабря 2002 года и ордер № 90 от 9 декабря 2010 года Ульяновской Областной Коллегии Адвокатов «Норма-Адвокат»

А также

При секретаре                                         Шаронове А.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Белова С.И. *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, русского, образование среднее специальное, холостого, работающего у ИП П. ***, проживающего по адресу: ***, ранее судимого:

  1. *** по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
  2. *** по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию наказания 3 года 3 месяца лишения свободы.

Освободился *** на основании Постановления *** городского суда *** от *** на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 8 дней.

В совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

           

                                            УСТАНОВИЛ:

Белов С.И. *** совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

*** в период времени с 13 часов 15 минут до 14 часов 35 минут, более точное время следствием не установлено, Белов С.И., зная, что наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) можно получить путем экстракции, то есть, ***, имея умысел на незаконное изготовление для личного потребления, без цели сбыта, наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), на участке местности, расположенном примерно в *** метрах восточнее ***, путем личного сбора нарвал дикорастущие растения конопли в неустановленном следствием количестве, с целью изготовления наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), для личного потребления, без цели сбыта. После этого, Белов С.И. в этот же день ***, в период времени с 13 часов 15 минут до 14 часов 35 минут, точное время в ходе следствия не установлено, находясь на территории одноэтажного нежилого помещения, расположенного в *** метрах ***, ***. В процессе незаконного изготовления наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), Белов С.И. был задержан сотрудниками *** МРО Управления ФСКН России по ***. *** в период времени с 14 часов 57 минут до 15 часов 45 минут, был произведён осмотр места происшествия, одноэтажного нежилого помещения, расположенного в ***. В ходе проведения осмотра места происшествия, в присутствии Белова С.И., была обнаружена и изъята металлическая сковорода, в которой находилось готовое к потреблению наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, массой в высушенном виде 142,0 грамм, принадлежащее Белову С.И., которое он незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта.

С предъявленным обвинением подсудимый Белов С.И. согласен, виновным себя в совершенном им преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Белова С.И. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Белов С.И. в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый Белов С.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Белов С.И. заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Белова С.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его адвокат Андреев Ф.М., государственный обвинитель помощник прокурора *** Мерзляков Ю.В., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд действия подсудимого Белова С.И. по эпизоду *** квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, исключив из обвинения подсудимого Белова С.И. признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

При назначении меры наказания подсудимому Белову С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие у Белова С.И. рецидива преступлений, Белов С.И. неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства УУМ ОВД по МО «*** район» *** характеризуется удовлетворительно, по месту прежнего отбытия наказания, по месту работы у ИП П. и месту жительства Администрацией МО «*** городское поселение» *** характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и психиатра МУЗ «*** ЦРБ» не стоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Белова С.И., суд признает: полное признание Беловым С.И. своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, положительные характеристики на Белова С.И. по месту прежнего отбытия наказания, а также по месту его работы у ИП П., по месту жительства с Администрации МО «*** городское поселение» ***, удовлетворительную характеристику по месту жительства УУМ ОВД по МО «*** район» ***, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, учитывает возраст и состояние здоровья членов семьи Белова С.И. - И., Т., а также состояние здоровья самого подсудимого Белова С.И.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, размера и вида наркотического средства, суд назначает подсудимому Белову С.И. наказание в виде реального лишения свободы, находя его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества путем помещения в исправительную колонию строгогорежима, поскольку указанный вид наказания, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение его целей. При этом с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимому Белову С.И. наказание в максимальных пределах санкции инкриминируемой статьи уголовного закона.

Суд, учитывая все обстоятельства дела, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, материальное положение подсудимого Белова С.И., полагает возможным не применять к подсудимому Белову С.И. дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая степень общественной опасности совершенного Беловым С.И. преступления, личность подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Суд также не находит законных оснований для применения к подсудимому Белову С.И. положений ст. 64 УК РФ, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии строгогорежима.

Меру пресечения осужденному Белову С.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания, с содержанием в ФГУ ИЗ 63/2 ГУФСИН России по ***.

Срок отбытия наказания осужденному Белову С.И. исчислять с ***.

Вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 140,0 грамма, сковороду из металла серебристо-белого цвета в полупрозрачном полимерном пакете, пластиковую бутылку с жидким веществом светло-желтого цвета в полупрозрачном полимерном пакете, находящихся на хранении в ОМТО Управления ФСКН России по ***, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства: отрезок дактопленки размером 40х37 мм, со следами отпечатка пальца руки Белова С.И., находящегося на хранении в камере хранения *** МРО Управления ФСКН России по ***, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

                Судья                                 

Новоспасского райсуда                                                                      С.Ю. Максимов

Кассационным определением от 20.04.2011 года приговор суда от 25.02.2011 г. в отношении Белова С.И. изменен, действия Белова С.И. с части 2 ст. 228 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы на три года. В остальном приговор оставлен без изменения, а кассационные жалоба и представление без изменения.