Приговор суда от апреля 2011 г. по ст. 228 ч.2 УК РФ



                                                                                                          Дело *** год                                                              ПРИГОВОР    Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                        «14» апреля 2011 года

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи           Максимова С.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области              Мерзлякова Ю.В.

Подсудимого Абулева И.Э.

Защитника Андреева Ф.М., представившего удостоверение № 19 от 16 декабря 2002 года и ордер № 73 от 13 октября 2010 года Ульяновской Областной Коллегии Адвокатов «Норма-Адвокат»

А также

При секретаре                                         Шаронове А.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Абулева И.Э. *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, татарина по национальности, образование среднее специальное, холостого, не работающего, инвалида *** группы, проживающего по адресу: ***, ранее не судимого

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

           

                                               УСТАНОВИЛ:

Абулев И.Э. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В *** года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Абулев И.Э. имея умысел на незаконные приобретение, хранение, изготовление наркотических средств в особо крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта и, заведомо зная, что наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) можно получить путем экстракции, ***, на участке местности, расположенном в ***, путем личного сбора нарвал дикорастущие растения конопли в неустановленном следствием количестве, массой в высушенном виде не менее 1532,48 грамма, для дальнейшего незаконного изготовления наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), с целью личного потребления, без цели сбыта, которое принес в сарай, находящийся в его пользовании и расположенном в ***. После этого, Абулев И.Э., находясь в вышеуказанном сарае, разделил незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном виде не менее 1532,48 грамма на четыре части, массой 2,72 грамма, массой 284,26 грамма, массой 20,50 грамма, массой 1225 грамма, которые стал незаконно хранить для дальнейшего изготовления масло каннабиса (гашишное масло), для личного потребления, без цели сбыта. В продолжение своего преступного умысла Абулев И.Э. *** в период времени с 8 часов 00 минут до 8 часов 30 минут, находясь на участке местности около сарая, расположенном в *** на ***, тем самым, изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). После того, как наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере в высушенном виде не менее 184,16 грамма было изготовлено, Абулев И.Э. *** в период времени с 8 часов 20 минут до 8 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, был задержан сотрудниками *** МРО Управления ФСКН России по ***. *** в период времени с 8 часов 55 минут до 10 часов 02 минуты в ходе осмотра места происшествия сарая, находящегося в пользовании Абулева И.Э. и расположенного в ***, сотрудниками *** МРО Управления ФСКН России по *** было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном виде не менее 2,72 грамма, 284,26 грамма, 20,50 грамма, 1225 грамма, что относится к особо крупному размеру, а также наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, массой в высушенном виде не менее 184,16 грамма.

С предъявленным обвинением подсудимый Абулев И.Э. согласен, виновным себя в совершенном им преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Абулева И.Э. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Абулев И.Э. в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый Абулев И.Э. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Абулев И.Э. заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Абулева И.Э. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его адвокат Андреев Ф.М., государственный обвинитель помощник прокурора *** Мерзляков Ю.В., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимого Абулева И.Э. квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере

При назначении меры наказания подсудимому Абулеву И.Э., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства УУМ ОВД по МО «*** район» ***, Администрацией МО «*** городское поселение» *** характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и психиатра МУЗ «*** ЦРБ» не стоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Абулева И.Э., суд признает: отсутствие у подсудимого Абулева И.Э. судимости, полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства УУМ ОВД по МО «*** район» ***, с Администрации МО «*** городское поселение» ***, а также учитывает состояние здоровья подсудимого Абулева И.Э., который является инвалидом 3 группы по общему заболеванию, в настоящий период времени Абулев И.Э. находится на лечении у врача травматолога МУЗ «*** ЦРБ» в связи с закрытым оскольчатым в/суставным переломом обеих костей правой голени со смещением и подвывихом стопы к внутри.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Абулева И.Э., его состояния здоровья, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого Абулева И.Э. возможно и без изоляции его от общества, применив к нему ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому Абулеву И.Э. положений ст. 64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

Суд, учитывая все обстоятельства дела, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, материальное положение подсудимого Абулева И.Э., полагает возможным не применять к подсудимому Абулеву И.Э. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абулева И.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.

С применением ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Абулеву И.Э. считать условной с испытательным сроком на три года, обязав его не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, находиться дома в период времени с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, кроме случаев, связанных с работой, не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, торгующие спиртными напитками на розлив.

Меру пресечения осужденному Абулеву И.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: металлическую ложку, металлическую сковороду, полимерный пакет с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) массой 184,5 грамма; деревянную коробку с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 284,15 грамма, полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1220 грамма, стеклянную банку емкостью 0,5 литра с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 20,390 грамма, сверток из газетного листа с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 2,61 грамма, находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по ***, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства: пустую бутылку из прозрачного полимера емкостью 0,5 литра, пластиковую бутылку объемом 1 литр, заполненную на 1/3 прозрачной жидкостью с характерным запахом растворителя, находящихся на хранении в камере хранения *** МРО Управления ФСКН России по ***, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

                Судья                                 

Новоспасского райсуда                                                                      С.Ю. Максимов