Приговор по обв. С., осужд. по ст.234 ч.3 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 года р.п. Новоспасское

Ульяновской области

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Коненковой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоспасского района Ульяновской области Сергеевой С.Н.,

подсудимого Суханова В.Ю.,

защиты в лице адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Андреева Ф.М., представившего удостоверение № 19 и ордер № 11 от 10 марта 2011 года,

при секретаре Романенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СУХАНОВА В.Ю., *** года рождения, уроженца *** ***, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: ***, ***, ранее судимого:

- 20 сентября 2007 года Новоспасским районным судом Ульяновской области по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 69 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, постановлено назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года; на основании постановления Новоспасского районного суда Ульяновской области от 26 мая 2008 года условное осуждение отменено, Суханов В.Ю. направлен для отбывания наказания, освободился 25 мая 2010 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Суханов В.Ю. виновен в незаконном хранении в целях сбыта и незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершённых в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Суханов В.Ю. ***

*** 16 сентября 2010 года точное время не установлено, но не позднее 13 часов 50 минут, во исполнение имеющегося у него умысла на сбыт сильнодействующего вещества диазепам, в крупном размере, на основании медицинского рецепта, выданного на имя его матери С.З., приобрёл в аптечном учреждении 10 таблеток лекарственного препарата «реладорм», содержащего в своём составе сильнодействующее вещество диазепам, в крупном размере, массой 1,700 грамма, которое стал незаконно хранить при себе в целях сбыта до 13 часов 50 минут 16 сентября 2010 года.

16 сентября 2010 года около 13 часов 50 минут, находясь в 20 метрах от моста через реку Сызранка *** *** *** ***, Суханов В.Ю. сбыл А.И., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 10 таблеток лекарственного препарата «реладорм», содержащего в своём составе сильнодействующее вещество диазепам, в крупном размере, массой 1,700 грамма.

***

***

20 сентября 2010 года около 13 часов 30 минут, находясь в 20 метрах от моста через реку Сызранка *** *** *** ***, Суханов В.Ю. сбыл А.И., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 18 таблеток лекарственного препарата «реладорм», содержащего в своём составе сильнодействующее вещество диазепам, в крупном размере, массой 3,060 грамма.

В судебном заседании подсудимый Суханов В.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Сухановым В.Ю. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Новоспасского района Ульяновской области Сергеева С.Н. не возражала против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Суханова В.Ю. по ч.3 ст.234 УК РФ, в незаконном хранении в целях сбыта и незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершённых в крупном размере, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Суханов В.Ю. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшийся к административной ответственности, не имеющий постоянного места работы; Администрацией МО «Новоспасское городское поселение» характеризуется как лицо, в отношении которого жалоб не поступало; по месту прохождения военной службы характеризуется положительно; по месту отбывания наказания в ФБУ ИК № 3 УФСИН России по Ульяновской области характеризуется отрицательно, как лицо, не вставшее на путь исправления, допускавшее злостное нарушение режима содержания. Суханов В.Ю. состоит на учете у врача нарколога МУЗ «Новоспасская ЦРБ» с диагнозом «опийная наркомания», «хронический алкоголизм второй степени», неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание Сухановым В.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и состояние здоровья его матери, положительные характеристики по месту прохождения военной службы и по месту жительства с Администрации поселения. Смягчающим наказание обстоятельством суд считает необходимым признать также активное способствование Сухановым В.Ю. раскрытию совершенного им преступления, поскольку он, предоставив органам следствия информацию, до того им не известную, добровольно указал, при каких обстоятельствах им 16 и 20 сентября 2010 года было приобретено, а в последующем незаконно хранимо в целях сбыта сильнодействующее вещество в крупном размере.

Отягчающим наказание обстоятельством суд при назначении Суханову В.Ю. наказания за преступление признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая все изложенные обстоятельства дела, принимая во внимание характер и степень общественной опасности как ранее совершённых Сухановым В.Ю. преступлений, так и настоящего преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, а потому по делу не имеется оснований для применения ему ст.73 УК РФ и установления испытательного срока, в связи с чем, подсудимому необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Назначение Суханову В.Ю. менее строгого вида наказания, чем лишение свободы, суд считает невозможным, поскольку это не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению Суханова В.Ю., предупреждению совершения им новых преступлений, и как следствие достижению целей наказания.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновных, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Суханова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Суханову В.Ю. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания Суханову В.Ю. время его содержания под стражей в ходе судебного разбирательства, исчислять срок наказания с 23 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства - сильнодействующее вещество диазепам и психотропное вещество циклобарбитал в двух бумажных конвертах, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Ульяновской области, – уничтожить; две денежные купюры достоинством 500 рублей, хранящиеся в Новоспасском МРО УФСКН России по Ульяновской области, – оставить в распоряжении Новоспасского МРО УФСКН России по Ульяновской области; два образца люминесцентного карандаша, два CD-диска, хранящиеся в Новоспасском МРО УФСКН России по Ульяновской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должны указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий

Кассационным определением от 27 апреля 2011 года приговор изменен.

Действия Суханова В.Ю. переквалифицированы с ч.3 ст.234 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев.