Приговор в отн.К., осужд. по ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ.



                                                                                                                Дело № 1-35/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                                    17 мая 2011 года

Ульяновской области

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи            Балукова А.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области                Мерзлякова Ю.В.

подсудимого                                           Корнилова В.М.

защитника - адвоката Насырова Н.Х., представившего удостоверение № 764 от 05.11.2004 года и ордер № 22 от 24.03.2011 года,

при секретаре                                          Шаронове А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОРНИЛОВА В.М., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, не военнообязанного, холостого, не работающего, без определённого места жительства, ранее судимого:

*** приговором мирового судьи судебного участка Новоспасского района Ульяновской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства,

*** постановлением мирового судьи судебного участка Новоспасского района Ульяновской области Корнилову В.М. заменена не отбытая часть наказания в виде 150 дней исправительных работ по приговору суда от *** на 1 месяц 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнилов В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

***, около 18 часов 15 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Корнилов В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, находился около *** ***, принадлежащего С.Н.. Зная, что во дворе данного дома содержатся куры и гуси, у Корнилова возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Корнилов В.М. через незапертую дверь прошёл во двор дома, подошел к сараю во дворе дома, в котором содержалась домашняя птица, принадлежащая С.Н.. Через дверь сарая Корнилов незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил двух кур стоимостью 270 рублей каждая и одного гуся стоимостью 890 рублей, всего на общую сумму 1390 рублей. С похищенным Корнилов В.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Преступными действиями Корнилова В.М. потерпевшей С.Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1390 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый Корнилов В.М. согласен, виновным себя в совершенном им преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Корнилова В.М. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Корнилов в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Корнилов заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Корнилова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его защитник - адвокат Насыров Н.Х., государственный обвинитель - помощник прокурора Мерзляков Ю.В., потерпевшая С.Н., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимого Корнилова В.М. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Корнилову В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание по данному делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Корнилов В.М. ранее судим за преступление небольшой тяжести, наказание по приговору суда не отбыл, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ. По месту жительства администрацией МО «Новоспасское городское поселение» Корнилов В.М. характеризуется положительно, жалоб на него не поступало.

УУМ МОБ ОВД по МО «Новоспасский район» Корнилов В.М. характеризуется посредственно, отмечается, что Корнилов не имеет постоянного места жительства, работы, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности.

Корнилов В.М. на учёте у врача нарколога в МУЗ «Новоспасская ЦРБ» не состоит, а состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «лёгкая умственная отсталость». По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ***, Корнилов В.М. обнаруживает признаки лёгкой умственной отсталости с расстройством поведения, подтвержденные медицинской документацией, а также результатами обследования, выявившего характерные для данного расстройства признаки в виде малого запаса знаний, ограниченной общей осведомленности, конкретного типа мышления, затруднений при абстрагировании, эмоционально-волевой неустойчивости, снижения критичности к алкоголизации, признаков морально-нравственного уплощения. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого преступления, Корнилов В.М. каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Корнилову В.М. по делу, суд относит полное признание им вины в содеянном, раскаяние в совершенном, состояние его здоровья, полное возмещение потерпевшей С.Н. по делу причиненного материального ущерба.

Принимая во внимание личность подсудимого, все обстоятельства по делу, наличие смягчающих наказание подсудимого Корнилова В.М. обстоятельств, при отсутствии отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Корнилова возможно и без изоляции его от общества, применив к нему меру наказания в виде штрафа, поскольку данный вид наказания из числа других, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение целей наказания.

Размер денежного взыскания суд определяет с учетом всех обстоятельств по делу, материального положения подсудимого Корнилова и его семьи, а также с учётом его здоровья, возможности трудиться и получать заработную плату или иной легальный, законный доход.

Приговор мирового судьи судебного участка Новоспасского района Ульяновской области от 04.02.2010 года в отношении Корнилова В.М. по ст.158 ч.1 УК РФ, с учётом постановления мирового судьи судебного участка Новоспасского района от 04.05.2010 года о замене наказания в виде исправительных работ на 1 месяц 20 дней лишения свободы, исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОРНИЛОВА В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей.

Меру пресечения осужденному Корнилову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка Новоспасского района Ульяновской области от 04.02.2010 года в отношении Корнилова В.М. по ст.158 ч.1 УК РФ, с учётом постановления мирового судьи судебного участка Новоспасского района Ульяновской области от 04.05.2010 года о замене наказания в виде исправительных работ на 1 месяц 20 дней лишения свободы, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговоров, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       А. Н. Балуков