Приговор в отн.Х., осужд. по ст.228 ч.2 УК РФ.



                                                                                                                Дело № 1-20/2011г.                                                                                                                                                                                                                  ПРИГОВОР    Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                                22 марта 2011 года

Ульяновской области

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи                             Балукова А.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области                                Мерзлякова Ю.В.

подсудимого                                                           Холюкова Ю.Н.

защитника - адвоката Акимова Н.В., представившего удостоверение № 754 от 02.09.2004 года и ордер № 169 от 16.12.2010 года,

при секретаре                                                         Вантяховой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ХОЛЮКОВА Ю.Н., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

           

УСТАНОВИЛ:

Холюков Ю.Н. виновен в незаконном приобретении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

***, в период времени с 18 часов 00 минут до 22 часов 20 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Холюков Ю.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и изготовление наркотических средств в особо крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта и заведомо зная, что наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) можно незаконно изготовить ***, находясь на участке местности около магазина, расположенного на окраине ***, путём личного сбора незаконно приобрёл верхушечные части дикорастущего растения конопля, наркотическое средство каннабис (марихуана), в особо крупном размере, массой в высушенном виде не менее 636,32 грамма.

***

***, в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 43 минуты, в лесополосе ***, Холюков Ю.Н. был задержан сотрудниками Новоспасского МРО УФСКН РФ по ***, и в ходе его личного досмотра, у Холюкова в руках был обнаружен и изъят пакет из полимера, в котором находились две пластиковые бутылки с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, массой в высушенном виде 190,5 грамма.

В период времени с 23 часов 25 минут *** до 00 часов 40 минут *** в ходе осмотра места происшествия, участка местности, расположенного в лесополосе около ***, в 400 метрах от автотрассы М5 «Москва-Челябинск», в 350 метрах южнее реки Сызранка, в 280 метрах севернее проселочной дороги, сотрудниками Новоспасского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), в особо крупном размере, массой в высушенном виде 636,32 грамма, которое Холюков Ю.Н. использовал для незаконного изготовления наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), для личного потребления, без цели сбыта.

С предъявленным обвинением подсудимый Холюков Ю.Н. согласен, виновным себя в совершенном им преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Холюкова Ю.Н. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Холюков, в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Холюков заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Холюкова Ю.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его защитник - адвокат Акимов А.Н., государственный обвинитель - помощник прокурора Мерзляков Ю.В., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд действия подсудимого Холюкова Ю.Н. квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, исключив из обвинения подсудимого признак незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

При назначении подсудимому Холюкову Ю.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Холюков Ю.Н. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, в настоящее время на учёте у врача психиатра и нарколога по месту жительства *** *** *** не состоит.

По месту жительства *** ***, *** ***, по месту прежней работы Холюков Ю.Н. в целом характеризуется формально положительно, отмечается, что каких-либо жалоб на него не поступало, мерам общественного воздействия не подвергался.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание Холюковым Ю.Н. своей вины в совершении им преступления и раскаяние в содеянном, привлечение впервые к уголовной ответственности, в целом положительные данные о личности подсудимого.

Принимая во внимание, что преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, является тяжким преступлением, отнесенным к категории преступлений, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность, с учетом общественной опасности и характера содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, размера и вида наркотических средств, незаконно приобретенных и изготовленных подсудимым, суд назначает подсудимому Холюкову Ю.Н. наказание в виде реального лишения свободы, находя его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества путем помещения в исправительную колонию общего режима, поскольку указанный вид наказания, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение его целей. При этом с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимому наказание в максимальных пределах санкции инкриминируемой статьи уголовного закона.

Суд, учитывая все обстоятельства дела, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, материальное положение подсудимого, полагает возможным не применять к подсудимому Холюкову Ю.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая степень общественной опасности совершенного Холюковым Ю.Н. преступления, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Суд также не находит законных оснований для применения к подсудимому Холюкову Ю.Н. положений ст.64 УК РФ, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХОЛЮКОВА Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Холюкову Ю.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания, с содержанием в ФГУ ИЗ 63/2 ГУФСИН России по Самарской области г. Сызрани.

Срок наказания Холюкову Ю.Н. исчислять с 22 марта 2011 года.

Вещественные доказательство после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 189,1 грамма; две полимерные бутылки, эмалированная кружка, упакованные в полимерный пакет; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 636,1 грамма; полимерный пакет-сумка черного цвета, на поверхности которого имеется наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах, упакованный в полупрозрачный полимерный пакет серого цвета; два фрагмента разноцветной ткани, на поверхности которых имеется наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах; ведро и ложка, на поверхности которых имеется наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Ульяновской области, - уничтожить; два пустых пакета из-под молока, упакованные в полупрозрачный полимерный пакет розового цвета, находящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Новоспасского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области, - уничтожить; след пальца руки, на отрезке дактоплёнки, размерами 38х30 мм., упакованный в бумажный немаркированный конверт белого цвета и след пальца руки на отрезке дактоплёнки, размерами 36х27 мм., упакованный в бумажный немаркированный конверт белого цвета, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Новоспасского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:                                        А.Н. Балуков