Приговор в отн.Г., осужд. по ст.160 ч.3 УК РФ.



                                                                                                               Дело № 1-12/2011 год                                                                                                                               ПРИГОВОР                                                Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                                  «31» марта 2011 года

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи           Максимова С.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области                           Мерзлякова Ю.В.

Подсудимого Горячева С.В.

Защитника Андреева Ф.М., представившего удостоверение № 19 от 16 декабря 2002 года и ордер № 12 от 22 марта 2011 года Адвокатской Палаты Ульяновской области «Норма-Адвокат»

А также представителя потерпевшего Шаповалова И.В.

При секретаре                                         Шаронове А.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Горячева Сергея Владимировича *** года рождения, уроженца *** ульяновской области, гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего ***, ранее не судимого

В совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ

           

                                                 УСТАНОВИЛ:

Горячев С.В., будучи на основании трудового договора *** от ***, принятым на работу, на должность водителя с исполнением обязанностей экспедитора по перевозке грузов в ООО «Югспецтранс», расположенного по адресу: *** *** ***, и на основании договора № б/н от *** о полной индивидуальной материальной ответственности за обеспечение сохранности и правильное использование вверенных ему материальных ценностей, являясь материально ответственным лицом, при использовании вверенного ему транспортного средства автомобиля марки *** государственный номер ***, в период с *** по *** в соответствии с договорами *** ***, *** от *** получал дизельное топливо в ООО «Центротех АЗС» ***, и на основании договора № б/н от *** возмездного оказания услуг, заключенного между ООО «Агро-Инвест» *** и ООО «Югспецтранс» ***, осуществлял заправку дизельным топливом техники ООО «Агро-Инвест», находящейся на полевых работах в районе ***.

Горячев С.В., имея умысел на хищение вверенного ему имущества, а именно, дизельного топлива, принадлежащего ООО «Агро-Инвест» ***, действуя из корыстных побуждений, в период времени с *** по ***, с *** по ***, с *** по ***, с *** по ***, с *** по ***, с *** по *** совершил хищение дизельного топлива, принадлежащего ООО «Агро-Инвест» *** на общую сумму 149152 руб. 69 коп., при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с *** по *** Горячев С.В., получив по заправочной ведомости в ООО «Центротех АЗС» дизельное топливо в количестве 24000 литров по цене 13 руб. 71 коп. за 1 литр, на закрепленном за ним автомобиле марки *** государственный номер ***, доставил дизельное топливо в ***, где осуществил заправку данным дизельным топливом техники, производившей полевые работы в районе ***, с составлением заправочных ведомостей за период с *** по *** о получении работниками ООО «Агро-Инвест» дизельного топлива в количестве 22347 литров. После этого, *** около 13 часов 20 минут Горячев С.В., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение вверенного ему имущества в виде дизельного топлива, действуя из корыстных побуждений, находясь в ***, продал остатки дизельного топлива в количестве 1653 литра неустановленному следствием лицу, выручив денежные средства в сумме 16530 руб. 00 коп., которыми распорядился по своему усмотрению. Хищением дизельного топлива в количестве 1653 литра, ООО «Агро-Инвест» был причинен материальный ущерб на общую сумму 22662 руб. 63 коп.

Он же, Горячев С.В. в период времени с *** по *** ***., получив по заправочной ведомости в ООО «Центротех АЗС» дизельное топливо в количестве 14919 литров по цене 13 руб. 71 коп. за 1 литр, на закрепленном за ним автомобиле марки *** государственный номер ***, доставил дизельное топливо в ***, где осуществил заправку данным дизельным топливом техники, производившей полевые работы, с составлением заправочных ведомостей за период с *** по *** о получении работниками ООО «Агро-Инвест» дизельного топлива в количестве 12269 литров. После этого, *** около 14 часов 20 минут Горячев С.В., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение вверенного ему имущества в виде дизельного топлива, действуя из корыстных побуждений, находясь в ***, продал остатки дизельного топлива в количестве 2650 литра неустановленному следствием лицу, выручив денежные средства в сумме 26500 руб. 00 коп., которыми распорядился по своему усмотрению. Хищением дизельного топлива в количестве 2650 литра, ООО «Агро-Инвест» был причинен материальный ущерб на общую сумму 36331 руб. 50 коп.

Он же, Горячев С.В. в период времени с *** по *** ***, получив по заправочной ведомости в ООО «Центротех АЗС» дизельное топливо в количестве 16700 литров по цене 13 руб. 21 коп. за 1 литр, на закрепленном за ним автомобиле марки *** государственный номер ***, доставил дизельное топливо в ***, где осуществил заправку данным дизельным топливом техники, производившей полевые работы, с составлением заправочных ведомостей за период с *** по *** о получении работниками ООО «Агро-Инвест» дизельного топлива в количестве 13869 литров. После этого, *** около 13 часов 20 минут Горячев С.В., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение вверенного ему имущества в виде дизельного топлива, действуя из корыстных побуждений, находясь в ***, продал остатки дизельного топлива в количестве 2831 литра неустановленному следствием лицу, выручив денежные средства в сумме 28310 руб. 00 коп., которыми распорядился по своему усмотрению. Хищением дизельного топлива в количестве 2831 литра, ООО «Агро-Инвест» был причинен материальный ущерб на общую сумму 37397 руб. 51 коп.

Он же, Горячев С.В. в период времени с *** по *** ***., получив по заправочной ведомости в ООО «Центротех АЗС» дизельное топливо в количестве 14650 литров по цене 13 руб. 21 коп. за 1 литр, на закрепленном за ним автомобиле марки *** государственный номер ***, доставил дизельное топливо в ***, где осуществил заправку данным дизельным топливом техники, производившей полевые работы, с составлением заправочных ведомостей за период с *** по *** о получении работниками ООО «Агро-Инвест» дизельного топлива в количестве 12025 литров. После этого, *** около 14 часов 20 минут Горячев С.В., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение вверенного ему имущества в виде дизельного топлива, действуя из корыстных побуждений, находясь в ***, продал остатки дизельного топлива в количестве 2625 литра неустановленному следствием лицу, выручив денежные средства в сумме 26250 руб. 00 коп., которыми распорядился по своему усмотрению. Хищением дизельного топлива в количестве 2625 литра, ООО «Агро-Инвест» был причинен материальный ущерб на общую сумму 34676 руб. 25 коп.

Он же, Горячев С.В. в период времени с *** по *** ***., получив по заправочной ведомости в ООО «Центротех АЗС» дизельное топливо в количестве 3030 литров по цене 12 руб. 70 коп. за 1 литр, на закрепленном за ним автомобиле марки *** государственный номер ***, доставил дизельное топливо в ***, где осуществил заправку данным дизельным топливом техники, производившей полевые работы, с составлением заправочных ведомостей за период с *** по *** о получении работниками ООО «Агро-Инвест» дизельного топлива в количестве 2211 литров. После этого, *** около 14 часов 20 минут Горячев С.В., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение вверенного ему имущества в виде дизельного топлива, действуя из корыстных побуждений, находясь в ***, продал остатки дизельного топлива в количестве 819 литра неустановленному следствием лицу, выручив денежные средства в сумме 8190 руб. 00 коп., которыми распорядился по своему усмотрению. Хищением дизельного топлива в количестве 819 литра, ООО «Агро-Инвест» был причинен материальный ущерб на общую сумму 10401 руб. 30 коп.

Он же, Горячев С.В. в период времени с *** по *** ***., получив по заправочной ведомости в ООО «Центротех АЗС» дизельное топливо в количестве 20827 литров по цене 12 руб. 70 коп. за 1 литр, на закрепленном за ним автомобиле марки *** государственный номер ***, доставил дизельное топливо в ***, где осуществил заправку данным дизельным топливом техники, производившей полевые работы, с составлением заправочных ведомостей за период с *** по *** о получении работниками ООО «Агро-Инвест» дизельного топлива в количестве 20090 литров. После этого, *** около 14 часов 20 минут Горячев С.В., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение вверенного ему имущества в виде дизельного топлива, действуя из корыстных побуждений, находясь в ***, продал остатки дизельного топлива в количестве 605 литра неустановленному следствием лицу, выручив денежные средства в сумме 6050 руб. 00 коп., которыми распорядился по своему усмотрению. Хищением дизельного топлива в количестве 605 литра, ООО «Агро-Инвест» был причинен материальный ущерб на общую сумму 7683 руб. 50 коп.

Подсудимый Горячев С.В. виновным себя в совершенных им преступлениях в суде признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отдачи показаний в суде отказался, полностью подтвердив свои показания, данные им на предварительном следствии. Так, Горячев С.В. на предварительном следствии показывал, что с *** до *** он работал в ООО «Югспецтранс» водителем с исполнением обязанностей экспедитора по перевозке грузов. *** между ним и ООО «Югспецтранс» был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, на основании, которого он принял на себе полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему ООО «Югспецтранс» имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам. На основании договоров *** от *** и ***а-10 от *** ООО «Агро-Инвест» *** ульяновской области приобретал дизельное топливо в ООО «Центротех АЗС» ***, и на основании договора возмездного оказания услуг от *** он, как работник ООО «Югспецтранс», осуществлял заправку дизельным топливом тракторов и сельскохозяйственной техники, принадлежащей ООО «Агро-Инвест» и, участвующей в весенне-полевых работах. Приказом генерального директора ООО «Югспецтранс» от *** за ним была закреплена автомашина *** государственный номер ***. В его основные обязанности входило получение дизельного топлива с ООО «Центротех АЗС», принадлежащего ООО «Агро-Инвест», за которое он нес полную материальную ответственность, и доставка данного дизельного топлива в поле для заправки тракторов и сельскохозяйственной техники, которые занимались весенне-полевыми работами. Доставку дизельного топлива, он осуществлял на автомашине *** государственный номер ***, на которой была установлена цистерна емкостью 4000 литров, также имелась раздаточная колонка со счетчиком измерения заправленного топлива, предназначенная для заправки автомашин. После получения в ООО «Центротех АЗС» дизельного топлива, принадлежащие ООО «Агро-Инвест», о чем он расписывался в заправочной ведомости, после чего на вышеуказанной автомашине выезжал в поле ***, где заправлял трактора и сельхозтехнику до полного бака, количество заправленного топлива он записывал согласно показаниям счетчика в заправочную ведомость, в которой за полученное дизельного топлива расписывался каждый тракторист лично, напротив своей фамилии. Доставкой дизельного топлива в поле *** он занимался с *** по ***.

Согласно предъявленной ему на предварительном следствии заправочной ведомости ООО «Центротех АЗС» с *** по *** он действительно получал по вышеуказанной ведомости дизельное топливо, принадлежащее ООО «Агро-Инвест». Так, с *** по *** с ООО «Центротех АЗС» он получил 24000 литров дизельного топлива, принадлежащего ООО «Агро-Инвест», и согласно заправочной ведомости, заправил трактора и сельскохозяйственную технику дизельным топливом на 22347 литров, остаток дизельного топлива в емкости его автомобиля на *** составил 1653 литра. В этот день, *** около 13 часов, более точное время он не помнит, в *** к нему обратился ранее незнакомый ему парень на автомашине марки УАЗ, в кузове которой находились металлические бочки различного литража, и попросил его продать дизельное топливо по цене 10 рублей за 1 литр, на что он согласился, с целью получения материальной выгоды. После этого *** около 13 часов 20 минут, более точное время он не помнит, они выехали в поле ***, где он перелил в емкость вышеуказанного парня и продал ему дизельное топливо в количестве 1653 литров на сумму 16530 рублей. Вышеуказанные денежные средства он потратил на свои личные нужды.

Согласно предъявленной ему на предварительном следствии заправочной ведомости ООО «Центротех АЗС» с *** по *** он действительно получал по вышеуказанной ведомости дизельное топливо, принадлежащее ООО «Агро-Инвест». Так, с *** по *** с ООО «Центротех АЗС» он получил 14919 литров дизельного топлива, принадлежащего ООО «Агро-Инвест», и согласно заправочной ведомости, заправил трактора и сельскохозяйственную технику дизельным топливом на 12269 литров, остаток дизельного топлива в емкости его автомобиля на *** составил 2650 литра. В этот день, *** около 14 часов, более точное время он не помнит, в *** к нему вновь обратился ранее незнакомый ему парень на автомашине ***, в кузове которой находились металлические бочки различного литража, и попросил его продать дизельное топливо по цене 10 рублей за 1 литр, на что он согласился, с целью оплаты кредитов, оформленных его матерью в Сбербанке и Россельхозбанке. После этого *** около 14 часов 20 минут, более точное время он не помнит, они выехали в поле ***, где он перелил в емкость вышеуказанного парня и продал ему дизельное топливо в количестве 2650 литров на сумму 26500 рублей. Вышеуказанные денежные средства он потратил на свои личные нужды, а также на оплату кредитов, оформленных его матерью в Сбербанке и Россельхозбанке.

Согласно предъявленной ему на предварительном следствии заправочной ведомости ООО «Центротех АЗС» с *** по *** он действительно получал по вышеуказанной ведомости дизельное топливо, принадлежащее ООО «Агро-Инвест». Так, с *** по *** с ООО «Центротех АЗС» он получил 16700 литров дизельного топлива, принадлежащего ООО «Агро-Инвест», и согласно заправочной ведомости, заправил трактора и сельскохозяйственную технику дизельным топливом на 13869 литров, остаток дизельного топлива в емкости его автомобиля на *** составил 2831 литра. В этот день, *** около 13 часов, более точное время он не помнит, в *** к нему вновь обратился ранее незнакомый ему парень на автомашине ***, в кузове которой находились металлические бочки различного литража, и попросил его продать дизельное топливо по цене 10 рублей за 1 литр, на что он согласился, с целью оплаты кредитов, оформленных его матерью в Сбербанке и Россельхозбанке. После этого *** около 13 часов 20 минут, более точное время он не помнит, они выехали в поле ***, где он перелил в емкость вышеуказанного парня и продал ему дизельное топливо в количестве 2831 литров на сумму 28310 рублей. Вышеуказанные денежные средства он потратил на свои личные нужды, а также на оплату кредитов, оформленных его матерью в Сбербанке и Россельхозбанке.

Согласно предъявленной ему на предварительном следствии заправочной ведомости ООО «Центротех АЗС» с *** по *** он действительно получал по вышеуказанной ведомости дизельное топливо, принадлежащее ООО «Агро-Инвест». Так, с *** по *** с ООО «Центротех АЗС» он получил 14650 литров дизельного топлива, принадлежащего ООО «Агро-Инвест», и согласно заправочной ведомости, заправил трактора и сельскохозяйственную технику дизельным топливом на 12025 литров, остаток дизельного топлива в емкости его автомобиля на *** составил 2625 литров. В этот день, *** около 14 часов, более точное время он не помнит, в *** к нему вновь обратился ранее незнакомый ему парень на автомашине марки УАЗ, в кузове которой находились металлические бочки различного литража, и попросил его продать дизельное топливо по цене 10 рублей за 1 литр, на что он согласился, с целью оплаты кредитов, оформленных его матерью в Сбербанке и Россельхозбанке. После этого *** около 14 часов 20 минут, более точное время он не помнит, они выехали в поле ***, где он перелил в емкость вышеуказанного парня и продал ему дизельное топливо в количестве 2625 литров на сумму 26250 рублей. Вышеуказанные денежные средства он потратил на свои личные нужды, а также на оплату кредитов, оформленных его матерью в Сбербанке и Россельхозбанке.

Согласно предъявленной ему на предварительном следствии заправочной ведомости ООО «Центротех АЗС» с *** по *** он действительно получал по вышеуказанной ведомости дизельное топливо, принадлежащее ООО «Агро-Инвест». Так, с *** по *** с ООО «Центротех АЗС» он получил 3030 литров дизельного топлива, принадлежащего ООО «Агро-Инвест», и согласно заправочной ведомости, заправил трактора и сельскохозяйственную технику дизельным топливом на 2211 литров, остаток дизельного топлива в емкости его автомобиля на *** составил 819 литров. В этот день, *** около 14 часов, более точное время он не помнит, в *** к нему вновь обратился ранее незнакомый ему парень на автомашине ***, в кузове которой находились металлические бочки различного литража, и попросил его продать дизельное топливо по цене 10 рублей за 1 литр, на что он согласился, с целью оплаты кредитов, оформленных его матерью в Сбербанке и Россельхозбанке. После этого *** около 14 часов 20 минут, более точное время он не помнит, они выехали в поле ***, где он перелил в емкость вышеуказанного парня и продал ему дизельное топливо в количестве 819 литров на сумму 8190 рублей. Вышеуказанные денежные средства он потратил на свои личные нужды, а также на оплату кредитов, оформленных его матерью в Сбербанке и Россельхозбанке.

Согласно предъявленной ему на предварительном следствии заправочной ведомости ООО «Центротех АЗС» с *** по *** он действительно получал по вышеуказанной ведомости дизельное топливо, принадлежащее ООО «Агро-Инвест». Так, с *** по *** с ООО «Центротех АЗС» он получил 20827 литров дизельного топлива, принадлежащего ООО «Агро-Инвест», и согласно заправочной ведомости, заправил трактора и сельскохозяйственную технику дизельным топливом на 20090 литров, остаток дизельного топлива в емкости его автомобиля на *** составил 605 литров. В этот день, *** около 14 часов, более точное время он не помнит, в *** к нему вновь обратился ранее незнакомый ему парень на автомашине ***, в кузове которой находились металлические бочки различного литража, и попросил его продать дизельное топливо по цене 10 рублей за 1 литр, на что он согласился, с целью оплаты кредитов, оформленных его матерью в Сбербанке и Россельхозбанке. После этого *** около 14 часов 20 минут, более точное время он не помнит, они выехали в поле ***, где он перелил в емкость вышеуказанного парня и продал ему дизельное топливо в количестве 605 литров на сумму 6050 рублей, при этом в емкости его автомобиля осталось 132 литра дизельного топлива. Вышеуказанные денежные средства он потратил на свои личные нужды, а также на оплату кредитов, оформленных его матерью в Сбербанке и Россельхозбанке.

Согласно предъявленной ему на предварительном следствии заправочной ведомости ООО «Центротех АЗС» с *** по *** он действительно получал по вышеуказанной ведомости дизельное топливо, принадлежащее ООО «Агро-Инвест». Так, с *** по *** с ООО «Центротех АЗС» он получил 14100 литров дизельного топлива, принадлежащего ООО «Агро-Инвест», и согласно заправочной ведомости, заправил трактора и сельскохозяйственную технику дизельным топливом на 14232 литров, дизельного топлива в емкости его автомобиля на *** не осталось.

В последующем в ООО «Агро-Инвест» был произведен учет прихода и расхода полученного им дизельного топлива по заправочным ведомостям, в следствие чего, у него была обнаружена недостача в размере 11183 литров. С оценкой и размером похищенного имущества он полностью согласен. Вместе с тем, Горячев С.В. в судебном заседании утверждал, что с должностной инструкцией водителя-экспедитора, трудовым договором *** от ***, договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ***, приказом ***-к от ***, он ознакомился и подписал только в январе месяце 2011 года.

Суд считает, что вина подсудимого Горячева С.В. в совершенных им преступлениях полностью доказана и подтверждается материалами дела, показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, а именно:

Представитель потерпевшего Шаповалов И.В. - юрисконсульт ООО «Агро-Инвест» *** в суде показал, что на основании договоров *** от *** и ***а-10 от *** ООО «Агро-Инвест» приобретал дизельное топливо в ООО «Центротех АЗС», а на основании договора возмездного оказания услуг от *** Горячев С.В., как работник ООО «Югспецтранс», заправлял трактора и сельскохозяйственную технику, участвующую в весенне-полевых работах, дизельным топливом, принадлежащим ООО «Агро-Инвест» и на основании договора аренды ТС *** ООО «Югспецтранс» на автомашине принадлежащей ООО «Агро-Инвест» осуществляло перевоз и заправку сельскохозяйственной техники в полях, дизельным топливом, принадлежащим ООО «Агро-Инвест» в период с *** по ***. В последующем *** работниками бухгалтерии ООО «Агро-Инвест» по заправочным ведомостям ООО «Центротех АЗС» был произведен, учет прихода и расхода дизельного топлива, полученного Горячевым С.В. по заправочным ведомостям, в результате чего у Горячева С.В. была выявлена недостача дизельного топлива в размере 11183 литров. Поскольку Горячевым С.В. их организации был причинен материальный ущерб на общую сумму 149152 руб. 69 коп., которую он и просит взыскать с виновного лица в пользу ООО «Агро-Инвест» в бесспорном порядке.

Свидетель К.Н. - учетчица и заведующая складом ООО «Агро-Инвест» *** в суде показала, что в ООО «Югспецтранс» с *** до *** работал водитель-экспедитор Горячев С.В., за которым с *** приказом генерального директора ООО «Югспецтранс» была закреплена автомашина марки *** государственный номер ***. С *** между Горячевым С.В. и ООО «Югспецтранс» был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, на основании, которого он принял на себе полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему ООО «Югспецтранс» имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам. В соответствии с договорами *** от *** и ***а-10 от *** ООО «Агро-Инвест» приобретало дизельное топливо в ООО «Центротех АЗС», и Горячев С.В. на основании договора возмездного оказания услуг от ***, как работник ООО «Югспецтранс», заправлял трактора и сельскохозяйственную технику, участвующую в весенне-полевых работах, дизельным топливом, принадлежащим ООО «Агро-Инвест». В соответствии с договором аренды ТС *** ООО «Югспецтранс» на автомашине принадлежащей ООО «Агро-Инвест» осуществляло доставку и заправку сельскохозяйственной техники в полях, дизельным топливом, принадлежащим ООО «Агро-Инвест». На основании вышеуказанных договоров, полученное Горячевым С.В. дизельное топливо с ООО «Центротех АЗС», принадлежащего ООО «Агро-Инвест», вверялось ему на временное хранение, и он нес за него полную материальную ответственность, за его недостачу и убытки. Доставку дизельного топлива в поле для заправки тракторов и сельскохозяйственной техники, которые занимались весенне-полевыми работами, Горячев С.В. осуществлял на автомашине *** государственный номер ***, на автомашине имелась цистерна емкостью 4000 литров, раздаточная колонка со счетчиком измерения заправленного топлива, предназначенная для заправки автомашин. После получения Горячевым С.В. с ООО «Центротех АЗС» дизельного топлива, принадлежащего ООО «Агро-Инвест», им делалась запись в заправочной ведомости о количестве полученного им дизельного топлива, которое утверждалось его подписью в заправочной ведомости в ООО «Центротех АЗС». После этого Горячев С.В. выезжал в поле ***, где заправлял трактора и сельхозтехнику до полного бака, количество заправленного топлива он записывал согласно показаниям счетчика в заправочную ведомость, в которой каждый тракторист расписывался лично, напротив своей фамилии. Согласно предъявленной ей на предварительном следствии заправочной ведомости ООО «Центротех АЗС» с *** по *** Горячев С.В. получил 24000 литров дизельного топлива, принадлежащего ООО «Агро-Инвест», на основании которой заправил трактора и сельскохозяйственную технику дизельным топливом на 22347 литров. Согласно предъявленной ей на предварительном следствии заправочной ведомости ООО «Центротех АЗС» с *** по *** Горячев С.В. получил 14919 литров дизельного топлива, принадлежащего ООО «Агро-Инвест», на основании которой заправил трактора и сельскохозяйственную технику дизельным топливом на 12269 литров. Согласно предъявленной ей на предварительном следствии заправочной ведомости ООО «Центротех АЗС» с *** по *** Горячев С.В. получил 16700 литров дизельного топлива, принадлежащего ООО «Агро-Инвест», на основании которой заправил трактора и сельскохозяйственную технику дизельным топливом на 13869 литров. Согласно предъявленной ей на предварительном следствии заправочной ведомости ООО «Центротех АЗС» с *** по *** Горячев С.В. получил 14650 литров дизельного топлива, принадлежащего ООО «Агро-Инвест», на основании которой заправил трактора и сельскохозяйственную технику дизельным топливом на 12025 литров. Согласно предъявленной ей на предварительном следствии заправочной ведомости ООО «Центротех АЗС» с *** по *** Горячев С.В. получил 3030 литров дизельного топлива, принадлежащего ООО «Агро-Инвест», на основании которой заправил трактора и сельскохозяйственную технику дизельным топливом на 2211 литров. Согласно предъявленной ей на предварительном следствии заправочной ведомости ООО «Центротех АЗС» с *** по *** Горячев С.В. получил 20827 литров дизельного топлива, принадлежащего ООО «Агро-Инвест», на основании которой заправил трактора и сельскохозяйственную технику дизельным топливом на 20090 литров. Согласно предъявленной ей на предварительном следствии заправочной ведомости ООО «Центротех АЗС» с *** по *** Горячев С.В. получил 14100 литров дизельного топлива, принадлежащего ООО «Агро-Инвест», на основании которой заправил трактора и сельскохозяйственную технику дизельным топливом на 14232 литра. В последующем *** ею был проведен учет полученного и выданного дизельного топлива Горячевым С.В. за период с *** по ***, в следствии чего, при проведении проверки заправочных ведомостей Горячева С.В., ею была обнаружила у Горячева С.В. недостача дизельного топлива в размере 11183 литров, о чем она сообщила своему руководству и передала сведения в бухгалтерию организации.

                

Аналогичные показания, что и свидетель К.Н., дали в суде свидетель З.О. - главный бухгалтер ООО «Агро-Инвест» ***, на предварительном следствии свидетель Ш.Н. - заведующей ГСМ ООО «Центротех АЗС» ***.

Свидетель А.С. в суде показал, что весной 2010 года он работал на тракторе ДТ-75 и комбайне «Нива» на весенне-полевых работах в ***. Заправку тракторов и комбайнов производил водитель-экспедитор ООО «Югспецтранс» Горячев С.В., который привозил дизельное топливо на а/м ГАЗ-53, которая имела раздаточную колонку со счетчиком, который показывал количество заправленного топлива. Счетчик всегда был в исправном состоянии. После заправки трактора Горячев С.В. записывал количество заправленного топлива в раздаточную ведомость, согласно счетчика, на его фамилию, после чего он, сверив правильность записи в ведомости, расписывался за полученный ГСМ. Так, ***, когда он находился в поле ***, к нему подъехал Горячев С.В., который заправил его трактор дизельным топливом в количестве 80 литров, после чего, Горячев С.В. записал количество заправленного топлива в раздаточную ведомость напротив его фамилии, за что он расписался, свою подпись в предъявленной ему раздаточной ведомости за *** он подтверждает. Аналогичным образом Горячев С.В. заправил его дизельным топливом *** в количестве 67 литров, *** в количестве 106 литров, *** в количестве 192 литра, *** в количестве 167 литров, *** в количестве 782 литра, *** в количестве 72 литра, *** в количестве 50 литров, *** 119 литров, *** в количестве 63 литра, *** в количестве 50 литров, *** в количестве 35 литров, свои подписи в представленных ему раздаточных ведомостях за ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, он подтверждает.

Свидетель А.С. в суде показал, что весной 2010 года он работал на тракторе МТЗ-82 на весенне-полевых работах в ***. Заправку тракторов производил водитель-экспедитор ООО «Югспецтранс» Горячев С.В., который привозил дизельное топливо на а/м ГАЗ-53, которая имела раздаточную колонку со счетчиком, который показывал количество заправленного топлива. Счетчик всегда был в исправном состоянии. После заправки трактора Горячев С.В. записывал количество заправленного топлива в раздаточную ведомость, согласно счетчика, на его фамилию, после чего он, сверив правильность записи в ведомости, расписывался за полученный ГСМ. Так, *** он находился в поле ***, к нему подъехал Горячев С.В., который заправил его трактор дизельным топливом в количестве 103 литра, после чего Горячев С.В. записал количество заправленного топлива в раздаточную ведомость и напротив своей фамилии, за что он расписался, свою подпись в предъявленной ему раздаточной ведомости за *** он подтверждает. Аналогичным образом Горячев С.В. заправил его дизельным топливом *** в количестве 92 литра, *** в количестве 100 литров, *** в количестве 46 литров, *** в количестве 91 литр, *** в количестве 40 литров, *** в количестве 122 литра, *** в количестве 77 литров, свои подписи в предъявленных ему раздаточных ведомостях за 5, 6, 7, 8, 10, 12, ***, он подтверждает.

Свидетель А.П. в суде показал, что летом 2010 года он работал на комбайне в поле ***, заправку комбайна производил водитель-экспедитор ООО «Югспецтранс» Горячев С.В., который привозил дизельное топливо на а/м ГАЗ-53, которая имела раздаточную колонку со счетчиком, который показывал количество заправленного топлива. Счетчик всегда был в исправном состоянии. После заправки комбайна Горячев С.В. записывал количество заправленного топлива в раздаточную ведомость, согласно счетчика, на его фамилию, после чего он, сверив правильность записи в ведомости, расписывался за полученный ГСМ. В представленных ему на обозрение заправочных ведомостях о получении ГСМ, напротив его фамилии стоят его подписи. Кроме как по заправочной ведомости он дизельное топливо больше нигде не получал.

Аналогичные показания, что и свидетели А.С., А.С., А.П., дали в суде и свидетели М.В., З.А., К.В., Л.А., Б.М., К.В., Б.С., П.А., П.Ю., З.Е., С.С., А.В., З.Е., Д.В., М.Н., Л.Е., М.Ф., А.С., П.Е., Б.В., Ч.Е., С.А., В.А., А.А., Е.П., А.В., на следствии свидетели К.Н., Д.В., З.В., А.П., А.С., Я.А., А.Г., М.В., каждый из которых подтвердил, что работал на сельскохозяйственной технике на весенне-полевых работах в 2010 году в ***, с. Троицкий Сунгур Новоспасского ***. Заправку комбайнов, тракторов, автомашин производил водитель-экспедитор ООО «Югспецтранс» Горячев С.В., который привозил дизельное топливо на а/м ГАЗ-53, которая имела раздаточную колонку со счетчиком, который показывал количество заправленного топлива. Счетчик всегда был в исправном состоянии. После заправки вышеуказанной техники Горячев С.В. записывал количество заправленного топлива в раздаточную ведомость, согласно счетчика, на фамилию каждого из них, после чего каждый из них, сверив правильность записи в ведомости, расписывался за полученный ГСМ. В представленных каждому из них на обозрение заправочных ведомостях о получении ГСМ, напротив их фамилии стоят их подписи. Кроме как по заправочной ведомости каждый из них дизельное топливо больше нигде не получал.

Свидетель Б.А. - индивидуальный предприниматель и житель ***, на следствии показывал, что летом 2010 года он на принадлежащей ему автомашине марки Газель осуществляет доставку продуктов питания из *** в свои магазины. В вышеуказанный период времени неоднократно по пути на встречу при выезде из *** ему попадалась автомашина марки УАЗ бортовой, ***, без государственных номеров, за управлением данного транспортного средства находился незнакомый ему молодой парень на вид 25-30 лет, среднего телосложения. Что именно было в кузове вышеуказанной автомашины он внимание, не обратил.

Свидетеля Б.В. житель ***, на следствии показывал, что весной и летом 2010 года он на своей автомашине *** работал у частного предпринимателя Ж.А., и осуществлял доставку продуктов питания в магазин ИП Журавлева. В вышеуказанный период времени неоднократно по пути на встречу при выезде из *** ему попадалась автомашина марки УАЗ бортовой, цвет кабины «хаки» темно-зеленый, без государственных номеров, за управлением данного транспортного средства находился незнакомый ему молодой парень на вид 25-30 лет, среднего телосложения. Что именно было в кузове вышеуказанной автомашины он внимание, не обратил.

Вина подсудимого Горячева С.В. в совершенных им преступлениях подтверждается и материалами дела:

Заявлением генерального директора ООО «Агро-Инвест» Пронина от *** в ОВД по МО «Новоспасский район» ***, из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Горячева С.В., который с *** по ***, незаконно присвоил дизельное топливо, принадлежащее ООО «Агро-Инвест» ***.       

Протоколом осмотра места происшествия от ***, согласно которого осматривался кабинет главного бухгалтера ООО «Агро-Инвест» ***, расположенного по адресу: *** *** ***. В ходе осмотра были изъяты: заправочные ведомости с *** по ***; договор возмездного оказания услуг от ***; договор *** аренды транспортного средства от ***; договор ***а-10 купли - продажи ГСМ от ***, договор *** купли продажи ГСМ от ***.        

Протоколом явки с повинной от ***, согласно которого Горячев С.В. добровольно указывал о совершении им присвоения дизельного топлива, принадлежащего ООО «Агро-Инвест».

Протоколом выемки от ***, из которого видно, что у потерпевшего Шаповалова И.В. была изъята автомашина марки ***.

Протоколом выемки от ***, из которого видно, что у Горячева С.В. была изъята автомашина марки ***      

Протоколом выемки от ***, из которого видно, что у Г.М. были изъяты приходные кассовые ордера ОАО «Россельхозбанка», чек-ордера Новоспасского ОСБ ***.

Протоколом осмотра изъятых документов от ***, из которого видно, что были осмотрены: заправочные ведомости с *** по ***; договор возмездного оказания услуг от ***; договор *** аренды транспортного средства от ***; договор ***а-10 купли продажи ГСМ от ***, договор *** от ***, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ***; автомашина марки ***, принадлежащая Горячеву С.В., автомашина ***, изъятая у потерпевшего Шаповалова И.В.; приходные кассовые ордера ОАО «Россельхозбанка», чек-ордера Новоспасского ОСБ ***, изъятые у свидетеля Г.М.

Заключением бухгалтерской судебной экспертизы №Э2/11 от ***, которого видно, что за период с *** по *** по данным заправочных ведомостей ООО «Центротех АЗС», ООО «Агро-Инвест» Горячевым С.В. было получено дизельное топливо в количестве 108226 у.е., а именно: за 2-*** в количестве 38919 у.е.; за июнь 2010 года в количестве 31350 у.е.; за июль 2010 года в количестве 23857 у.е.; за 1-*** в количестве 14100 у.е. По данным заправочных ведомостей ООО «Центротех АЗС» за период с *** по *** Горячевым С.В. было выдано дизельное топливо в количестве 97043 у.е., а именно: за 2-*** в количестве 34616 у.е.; за июнь 2010 года в количестве 25894 у.е.; за июль 2010 года в количестве 22301 у.е.; за 1-*** в количестве 14232 у.е. Разница между полученным и выданным Горячевым С.В. дизельным топливом за период с *** по *** составила 11183 у.е., а именно: за *** получено в количестве 38919 у.е., выдано в количестве 34616 у.е., разница составила 4303 у.е.; за июнь 2010 года получено в количестве 31350 у.е., выдано в количестве 25894 у.е., разница составила 5456 у.е.; за июль 2010 года получено в количестве 23857 у.е., выдано в количестве 22301 у.е., разница составила 1556 у.е.; за ***-*** получено в количестве 14100 у.е., выдано в количестве 14232 у.е., разница составила (-) 132 у.е.     

Справкой ООО «Центротех АЗС» от ***, из которой видно, что средневзвешенная стоимость дизельного топлива, находящегося на хранении в ООО «Центротех АЗС» и принадлежащего ООО «Агро-Инвест» составляло: май - 13 руб. 71 коп., июнь - 13 руб. 21 коп., июль - 12 руб. 70 коп., август - 12 руб. 66 коп.

Справкой ООО «Агро-Инвест» от ***, из которой видно, средневзвешенная цена дизельного топлива составляет: май - 13 руб. 71 коп., июнь -13 руб. 21 коп., июль - 12 руб. 70 коп., август - 12 руб. 66 коп.

Справкой ООО «Агро-Инвест» от ***, из которой видно, что причиненный ущерб водителем Горячевым С.В. составляет: май - 58 994 руб. 13 коп., июнь - 72 073 руб. 76 коп., июль - 19 761 руб. 20 коп., август - 1 721 руб. 76 коп., а всего на общую сумму 152 550 руб. 85 коп.

Оценивая имеющиеся по настоящему делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Горячева С.В. в совершенных им преступлениях нашла свое подтверждение в судебном заседании. Доказательства, на которых суд основывает свои выводы, получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом и являются допустимыми.

Суд, оценив показания подсудимого Горячева С.В., представителя потерпевшего Шаповалова И.В., свидетелей К.Н., З.О., Ш.Н., М.В., З.А., К.В., К.Н., Л.А., Д.В., Б.М., З.В., А.П., А.С., К.В., Б.С., Я.А., А.С., П.А., П.Ю., З.Е., С.С., А.Г., А.В., З.Е., Д.В., М.Н., Л.Е., М.Ф., А.С., П.Е., М.В., Б.В., Ч.Е., А.П., С.А., В.А., А.А., Е.П., А.В., Б.А., Б.В., с имеющимися по делу доказательствами находит, что показания подсудимого Горячева С.В. на предварительном следствии, представителя потерпевшего Шаповалова И.В., вышеуказанных свидетелей, как на следствии, так и в суде, являются объективными и правдивыми, поскольку последовательны, согласуются между собой, материалами дела в их совокупности, которые и следует положить в основу настоящего приговора. Кроме того, ни с кем из вышеуказанных представителя потерпевшего Шаповалова И.В., свидетелей, подсудимый Горячев С.В. в неприязненных отношениях не состоял и не состоит, соответственно, и оснований оговаривать вышеуказанными свидетелями подсудимого Горячева С.В. по событиям с *** по ***, у них не имеется.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Горячева С.В. по эпизодам хищения дизельного топлива у ООО «Агро-Инвест» в период времени с *** по ***, с *** по ***, с *** по ***, с *** по ***, с *** по ***, с *** по *** были квалифицированы отдельными эпизодами по ст. 160 ч.3 УК РФ как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании государственный обвинитель, полагая неверной подобную квалификацию действий подсудимого Горячева С.В. и, указывая, что, поскольку хищение дизельного топлива осуществлялось Горячевым С.В. в одном и том же месте, из одного источника,одним и тем же способом, через незначительный промежуток времени, полагал необходимым квалифицировать действия подсудимого Горячева С.В. как совершенные с единым умыслом на хищение. Также государственный обвинитель просил исключить из обвинения Горячеву С.В. квалифицирующий признак «присвоение», как излишне вмененный. Таким образом, действия Горячева С.В., по мнению государственного обвинителя, должны быть квалифицированы как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, то есть, по ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Суд, исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств дела, оценив собранные по делу и исследованные доказательства в совокупности, учитывая мнение государственного обвинителя и положения п. 7 ст. 246 УПК РФ, что отказ государственного обвинителя от обвинения, обязателен для суда, действия подсудимого Горячева С.В. квалифицирует по ч.1 ст. 160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. При этом суд полагает ошибочной квалификацию действий Горячева С.В., как совершенное лицом, с использованием своего служебного положения. В судебном заседании установлено, что Горячев С.В. не выполнял никаких управленческих функций, связанных с осуществлением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей и должностным лицом не являлся.      

При назначении меры наказания подсудимому Горячеву С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который ранее судим не был, к административной ответственности не привлекался, по месту работы в ООО «Югспецтранс» характеризуется удовлетворительно, по месту учебы, прохождения военной службы в Российской Армии, месту жительства УУМ МОБ ОВД по МО «Новоспасский район» ***, Администрацией *** сельское поселение» *** характеризуется положительно, награждался неоднократно почетными грамотами за участие в спортивных соревнованиях за 2010 год, на учете у врача-психиатра и нарколога МУЗ «Новоспасской ЦРБ» не стоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Горячева С.В., суд признает: отсутствие у подсудимого Горячева С.В. судимости, полное признание им вины в совершенных преступлениях и раскаяние в содеянном, к административной ответственности Горячев С.В. не привлекался, учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику по месту работы с ООО «Югспецтранс», положительные характеристики по месту учебы, прохождения военной службы в Российской Армии, по месту его жительства с Администрации МО «Коптевское сельское поселение» ***, УУМ МОБ ОВД по МО «Новоспасский район» ***, ущерб ООО «Югспецтранс» частично Горячевым С.В. возмещен.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, суд считает назначить Горячеву С.В. наказание в виде штрафа в доход государства, поскольку данный вид наказания из числа других, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение целей наказания. Размер денежного взыскания суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого Горячева С.В. и его семьи, а также с учетом его молодого возраста, возможности трудиться и получать заработную плату или иной легальный, законный доход.

Заявленный представителем потерпевшего ООО «Агро-Инвест» Шаповаловым И.В. к подсудимому Горячеву С.В. гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 149152 руб. 69 коп., суд полагает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку доказательств обосновывающих цену иска, документов подтверждающих действительное возмещение Горячевым С.В. вышеуказанной организации материального ущерба и в какой сумме, в судебное заседание не представлено, соответственно, рассмотреть данный иск без отложения судебного разбирательства не представляется возможным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горячева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 160 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере пятьдесят тысяч рублей 00 копеек (50 000 руб. 00 коп.).

Меру пресечения осужденному Горячеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Предоставить ООО «Агро-Инвест» *** право разрешить гражданский иск о взыскании с Горячева С.В. материального ущерба в сумме 149152 руб. 69 коп., в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

                Судья                                 

    Новоспасского райсуда                                                                      С.Ю. Максимов