Приговор в отн. А., осужд. по ст.264 ч.4 УК РФ.



                                                                                                                  Дело № 1-15/2011 год

                                                                 ПРИГОВОР

                                                 Именем Российской Федерации

                                                                                                                                                                            

п.г.т. Новоспасское                                                                                  «4» апреля 2011 года

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи           Максимова С.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоспасской районной прокуратуры Ульяновской области Мерзлякова Ю.В.

Подсудимого Авдояна З.А.

Защитника Акимова А.Н., представившего удостоверение № 754 от 2 сентября 2004 года и ордер № 23 от 16 марта 2011 года Новоспасского филиала Ульяновской областной коллегии адвокатов

А также потерпевших Е.В.., его адвоката Клишина Г.А., представившего удостоверение № 2224 от 25 марта 2011 года и ордер № 003718 от 28 января 2011 года Сызранской городской коллегии адвокатов № 41 Палаты адвокатов Самарской области, ФИО38., ФИО39

При секретаре                                         Шаронове А.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Авдояна З.А. *** года рождения, уроженца ***, лица без гражданства, по национальности езиди, образование неполное среднее, сожительствующего, не работающего, проживающего ***, ранее судимого:

  1. 28 декабря 1999 года по ст. 318 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ст. 162 ч.2 п. «г» УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, по ст. 166 ч.4 УК РФ к 7 годам лишения свободы, по ст. 222 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без применения штрафа, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к 10 годам лишения свободы.

По Постановлению Димитровградского городского суда Ульяновской области от 22 мая 2008 года Авдоян З.А. считать осужденным по ст. ст. 318 ч.1, 222 ч.1, 119, 162 ч.2, 166 ч.4 УК РФ, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно к 9 годам 6 месяцам лишения свободы.

Освободился 17 апреля 2009 года по отбытию срока наказания.

В совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 264 ч.4, 319, 319, 318 ч.1, 318 ч.1 УК РФ

                                                              УСТАНОВИЛ:

Авдоян З.А. ***, около 23 часов, на *** ***, управляя автомашиной марки *** идентификационный номер ***, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, в частности, Е., при следующих обстоятельствах.

*** около 23 часов, более точное время следствием не установлено, Авдоян З.А., в нарушение п. 2.7 Правил Дорожного Движения РФ, запрещающего управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, находясь в состоянии алкогольного опьянения и, управляя автомашиной марки *** идентификационный номер ***, двигался в нарушение п. 10.1 ПДД РФ по *** *** со скоростью около 100 км/час, которая при установленном ограничении максимальной скорости движения автомобилей в населенных пунктах 60 км/час, с учетом темного времени суток, видимости в направлении движения, не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. На участке вышеуказанной автодороги на *** ***, Авдоян З.А. в нарушение п. 9.9 ПДД РФ согласно которому, запрещается движение транспортных средств по обочинам, выехал с проезжей части автодороги на обочину и допустил наезд на идущую по обочине указанной автодороги в попутном с ним направлении потерпевшую Е.

В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшей Е. были причинены: сочетанная тупая травма тела, закрытая черепно-мозговая травма (ссадины на лице, кровоизлияния в мягкие ткани головы в затылочной области слева и лобно-височной области справа, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в затылочной области слева и в лобно-височной области справа, ушиб вещества головного мозга в области полюса правой лобной доли, кровоизлияния в желудочки мозга, под оболочки мозжечка, в столовые отделы мозга), закрытая тупая травма груди (кровоподтек на груди, кровоизлияние в мягкие ткани груди справа, переломы 2-6 ребер справа по задней подмышечной линии, переломы 2-7 ребер справа по передней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры и верхней доли правого легкого), закрытая тупая травма живота (кровоизлияния в мягкие ткани живота, повреждение селезенки), ссадины на задней поверхности правого надплечья, на левом бедре; ссадины и кровоподтеки на левой ноге, кровоподтек на левой руке. Сочетанная тупая травма тела причинила Е. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. От полученной сочетанной тупой травмы тела, сопровождавшейся закрытой черепно-мозговой травмой и закрытой тупой травмой груди и живота, осложнившаяся острой кровопотерей и развитием шока, потерпевшая Е. скончалась в МУЗ «Новоспасская ЦРБ».

Указанное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя автомашины марки ***, идентификационный номер *** Авдоян З.А., который грубо нарушил и проигнорировал требования Правил Дорожного Движения РФ, что повлекло вышеуказанные последствия и совершение преступления подсудимым, в частности: п. 2.7 - водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения алкогольного, наркотического или иного, под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; п. 9.9 - запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам; п.10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Он же, Авдоян З.А. виновен в оскорблении представителей власти, то есть публичном оскорблении представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, а также в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в угрозе применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением имисвоих должностных обязанностей, *** в селе *** в отношении ФИО40., ФИО41., при следующих обстоятельствах.

*** около 16 часов 40 минут инспектора ДПС ГИБДД ОВД по МО «Новоспасский район» *** ФИО42. и Сомов Д.В., в соответствии с графиком дежурств нарядов ДПС ОГИБДД на июнь месяц 2010 года, утвержденного Врио. начальника ОВД по МО «Новоспасский район» *** от ***, осуществляли контроль за безопасностью дорожного движения в районе моста через реку Сызранка, расположенного на автодороге между населенными пунктами *** и ***. В указанное время, Ледков С.А., будучи при исполнении своих должностных обязанностей, остановил для проверки документов автомашину марки УАЗ-469Б государственный номер К 277 ОА 73 РУС, под управлением Авдоян З.А., в результате чего, установил, что Авдоян З.А. в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Авдоян З.А., несмотря на законные действия инспектора ДПС Ледкова С.А., который был одет в форменное обмундирование сотрудника дорожно-патрульной службы ГИБДД, осознавая, что тот (Ледков С.А.) находится при исполнении своих должностных обязанностей и пресекает совершенное им (Авдоян З.А.) административное правонарушение, отказался подчиниться законным требованиям Ледкова С.А. пройти медицинское освидетельствование на предмет алкогольного опьянения и после беседы с Сомовым Д.В., направился к своей автомашине, намереваясь уехать. В свою очередь, Ледков С.А. и Сомов Д.В., увидев, что Авдоян З.А. пытается скрыться с места происшествия, руководствуясь ст. 2 ФЗ «О милиции» по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, стали останавливать Авдоян З.А., и предприняли меры к его задержанию. Однако Авдоян З.А., будучи недовольным законными действиями инспекторов ОГИБДД ОВД по МО «Новоспасский район» *** Ледкова С.А. и Сомова Д.В., осознавая, что перед ним находятся представители власти, стал публично, в присутствии К.В., Р.В., оскорблять Ледкова С.А., Сомова Д.В., выражаясь в их адрес в неприличной форме грубой нецензурной бранью, а также оскорблял словами «мент», «козел», что противоречит установленным правилам поведения и требованиям общечеловеческой морали, чем оскорбил и унизил честь и достоинство инспекторов ДПС Ледкова С.А. и Сомова Д.В., при исполнении ими своих должностных обязанностей. Кроме того, Авдоян З.А. с целью воспрепятствования исполнения Ледковым С.А. и Сомовым Д.В. должностных обязанностей и избежания ответственности, стал высказывать угрозы вышеуказанным сотрудникам применением насилия физической расправы, которые Ледковым С.А. и Сомовым Д.В. были восприняты, как реально осуществимые, поскольку Авдоян З.А. находился в состоянии алкогольного опьянения и не контролировал свои действия, а затем, Авдоян З.А., преследуя умысел на применение насилия к представителю власти, умышленно нанес Ледкову С.А. один удар рукою в область груди, причинив Ледкову С.А. ушиб мягких тканей передней поверхности грудной клетки слева, сопровождавшийся физической болью, не расценивающийся как вред здоровью.

Подсудимый Авдоян З.А. виновным себя в совершенных им преступлениях в суде не признал и показал, что *** около 23 часов, он при отсутствии у него водительского удостоверения на право управления транспортными средствами, двигался на технически исправном автомобиле марки ВАЗ-2106 белого цвета, в отсутствии правоустанавливающих документов на нее, в условиях сухого полотна автодороги, в темное время суток, с ближним светом фар, со скоростью около 50-60 км/час, видимости в направлении движения около 10 метров, с пассажиром в вышеуказанной автомашине, по *** *** по направлению движения из ***. На участке вышеуказанной автодороги, когда он проехал от автобусной остановки около 30 метров, в районе Репьевской средней школы, под углом к проезжей части автодороги, в 10 метрах от его автомашины, неожиданно для него проезжую часть автодороги стала перебегать, как в последствии оказалось Е., произвести экстренное торможение он не успел, и передней частью автомобиля, когда Е. находилась на проезжей части автодороги на расстоянии 1 метра от кромки асфальта, совершил наезд на потерпевшую Е. Проехав около 10 метров он остановился и подошел к Е., которая находилась на обочине автодороги, в бессознательном состоянии. В это время к ним подошел Е.Н., которого он попросил помочь погрузить в его (Авдоян З.А.) автомашину потерпевшую Е., с целью отвезти в больницу, однако Е.Н. отказался и убежал. В последующем с водителем автомашины марки ВАЗ-2107, как в последствии оказалось О.С., они погрузили потерпевшую Е. в его (Авдоян З.А.) автомашину, и он доставил потерпевшую Е. в Красносельскую больницу ***м ***, где Е. была оказана медицинская помощь. Затем в вышеуказанную больницу приехали сотрудники милиции, среди которых находился также и П.С. В вышеуказанный день, в присутствии работников милиции, в связи с перенесенной им стрессовой ситуацией в ДТП, он достал из своей автомашины бутылку водки, из которой успел сделать только один глоток, после чего бутылку водки у него отобрали работники милиции, в связи с этим, в последующем при медицинском освидетельствовании в Новоспасской ЦРБ у него и было установлено алкогольное опьянение, хотя *** перед ДТП, он спиртные напитки не употреблял. В этот же день совместно с работниками милиции он принимал участие в осмотре места происшествия, однако при прибытии на место ДТП он обратил внимание, что все предметы, детали от его автомашины расположены не поперек автодороги, как они находились сразу же после ДТП, а в одну линию, параллельно автодороги по направлению из ***, в связи с чем, подписывать составленный протокол осмотра места происшествия, схему ДТП, он отказался. Заявленный потерпевшим Егоровым В.А. гражданский иск о взыскании морального вреда в сумме 500 тысяч руб. 00 коп., он не признает, поскольку Правила дорожного движения РФ *** он не нарушал, сразу же после ДТП доставил пострадавшую Е. в больницу, где ей была оказана медицинская помощь. По его мнению, допрошенные по событиям ДТП свидетели, его оговаривают, однако по каким основаниям, он пояснить не может.

Он же, Авдоян З.А., по событиям *** в суде показал, что *** во второй половине дня, он со своей сожительницей Г.Е., ее несовершеннолетними детьми, знакомым Волошиным, на автомашине последнего (Волошина) марки УАЗ-469Б, приехали на берег реки Сызранка в районе села ***, где употребляли спиртные напитки по случаю дня рождения сына его сожительницы Г.Е. В этот же день *** около 16 часов он с разрешения Волошина сел за руль вышеуказанной автомашины и повез сожительницу Г.Е. вместе с детьми домой. При следовании по автодороге, в районе моста через реку Сызранка между населенными пунктами *** и *** он был остановлен работниками ДПС ГИБДД ОВД по МО «Новоспасский район» *** Ледковым С.А. и Сомовым Д.В. Поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения, и работники милиции были намерены отвезти его в р.п. Новоспасское для медицинского освидетельствования, он стал просить Ледкова С.А. и Сомова Д.В. разрешить ему отвезти сожительницу Г.Е. с детьми домой, на что вышеуказанные работники милиции не согласились. В последующем он добровольно залез в отсек для задержанных служебного автомобиля работников милиции, при этом, нецензурной бранью, какие-либо оскорбления он в адрес работников милиции Ледкова С.А. и Сомова Д.В. не высказывал, за форменную одежду их не хватал, Ледкову С.А. ударов не наносил. По его мнению, допрошенные по событиям ***, потерпевшие, свидетели, его оговаривают, однако по каким основаниям, он пояснить не может.

Вина подсудимого Авдоян З.А. в совершенном им преступлении по ст. 264 ч.4 УК РФ полностью доказана и подтверждается материалами дела, показаниями потерпевшего, свидетелей, а именно:

Потерпевший Е.В. в суде показал, что подробности дорожно-транспортного происшествия, имевшего место *** на *** ***, участником которого являлась его несовершеннолетняя дочь Е., ему неизвестны. В связи со смертью в дорожно-транспортном происшествии его дочери Е. ему причинен моральный вред, который он определяет в сумме 500 тысяч руб. 00 коп., который и просит взыскать с виновного лица Авдоян З.А. в бесспорном порядке.

Свидетель Е.А. в суде показала, что подробности дорожно-транспортного происшествия, имевшего место *** на *** ***, в результате которого погибла ее несовершеннолетняя дочь Е., ей неизвестны. В последующем, через несколько дней после событий ***, но конкретно, в какой день, она не помнит, ей следователем, фамилию которого она не запомнила, были переданы, принадлежащие ее дочери Е. две золотые серьги, мобильный телефон, которые находились перед ДТП у Е. с собой ***, при этом, каким образом данные вещи оказались у следователя, она пояснить не может.

Свидетель Е.Н. в суде показал, что *** около 23 часов около автобусной остановки, расположенной около Репьевской средней школы села ***, он встретил Е., с которой, поговорив, около 2-3 минут, они разошлись, и пошли по домам. Он знал, что Е. проживает на ***, за территорией Репьевской средней школы. Расставшись, они оба пошли параллельно проезжей части автодороги, по обочине, в противоположном друг от друга направлении, при этом, Е. шла по обочине примерно 0,4-0,5 метра от кромки проезжей части автодороги. В вышеуказанный день асфальтированное покрытие проезжей части автодороги на *** было сухим, какое-либо освещение на данном участке отсутствует, видимость составляла примерно 2-3 метра. Когда от вышеуказанной автобусной остановки он прошел около 50 метров, ему навстречу со стороны *** по направлению движения на *** проехала автомашина марки ВАЗ-2106 светлого цвета, которая двигалась примерно на расстоянии 0,1 метра от кромки асфальта, со скоростью, как он определил, исходя из собственного опыта и имеющегося у него водительского стажа, не менее 100 км/час. После того, как автомашина проехала мимо него, он услышал глухой удар, обернувшись, он увидел, что автомашина марки ВАЗ-2106 остановилась, правые колеса которой находились на обочине, примерно на 0,5-0,6 метра, а левые на проезжей части автодороги, при этом в свете стоп-сигналов автомашины он увидел, что на обочине сзади автомашины кто-то лежит. Когда он подбежал к месту ДТП, он увидел, что в 10 метрах от стоящей автомашины, на обочине, примерно в 40-50 метрах от автобусной остановки, находится Е.В. в бессознательном состоянии, пульс у Е.В. в это время, по его мнению, не прощупывался. Рядом с Е. находился Авдоян З.А., от которого исходил запах алкоголя. Авдоян З.А. попросил его помощь погрузить в автомашину Е., но он отказался, пояснив, что в данном случае необходимо вызвать скорую медицинскую помощь. В это время к месту ДТП подъехал О.С., который помог Авдоян З.А. погрузить Е. в автомашину, после чего, Авдоян З.А. с потерпевшей Е. с места ДТП уехал, а он пошел домой. После вышеуказанных событий, он место ДТП не осматривал, и не может пояснить, где и каике предметы находились на проезжей части данной автодороги.

Свидетель О.С. в суде показал, что *** около 23 часов он, на принадлежащей ему автомашине марки ВАЗ-2107 государственный номер Т 958 АМ 73 РУС, подъехал к магазину «Американка» села ***, в это время от данного магазина отъехала автомашина марки ВАЗ-2106 под управлением Авдоян З.А., который поехал по направлению на *** со скоростью около 70 км/час. Через незначительный промежуток времени, он поехал в том же направлении за Авдоян З.А. и двигался со скоростью около 50 км/час. При движении на расстоянии около 500 метров от автомашины Авдоян З.А., он в свете фар встречной автомашины марки ВАЗ-2106, увидел за автомашиной Авдоян З.А. много пыли, после чего на автомашине Авдоян З.А. загорелись стоп-сигналы. При сближении с автомашиной Авдоян З.А., он увидел, что молодые люди разбегаются, среди которых он запомнил только Е.Н. Он развернулся и подъехал к автомашине Авдоян З.А., которая стояла правыми колесами на обочине, левыми колесами на проезжей части автодороги, передней частью по направлению на ***. Подойдя к месту ДТП, он увидел, что потерпевшая Е. находится на правой по направлению движения на *** обочине, на боку, лицом в сторону ***, головой к асфальту, ногами в сторону кювета, в бессознательном состоянии, на расстоянии 2,5 метра от забора Репьевской средней школы, рядом с ней находился Авдоян З.А. Затем по просьбе Авдоян З.А., он совместно с последним, положили потерпевшую Е. на заднее сиденье автомашины Авдоян З.А., который повез Е. в больницу, при этом, он заметил, что в автомашине Авдоян З.А. находится девушка, которая из автомашины не выходила. На месте ДТП он заметил кольца от фары, облицовку фары, были ли еще какие-то предметы, он внимание, не обратил, он также не видел, в каком месте произошел наезд на потерпевшую Е., на проезжей части автодороги или на обочине. На момент ДТП погода была ясная, асфальтовое покрытие сухое, без повреждений, он двигался с ближним светом фар, с видимостью в направлении движения около 10 метров.

Свидетель М.В. - оперуполномоченный ОУР ОВД по МО «Новоспасский район» *** на следствии показывал, что *** около 23 часов 30 минут ему с Красносельской больницы сообщили о поступлении в данную больницу в связи с дорожно-транспортным происшествием потерпевшей Е. По прибытию в вышеуказанную больницу, он в приемном отделении встретил Авдоян З.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, поскольку от Авдоян З.А. исходил резкий запах спиртного, он шатался, речь была невнятная. Со слов Авдоян З.А. ему стало известно, что Авдоян З.А. в селе Репьевка, управляя автомашиной, сбил пешехода Е., потерпевшая Е. была еще жива и ее готовили к отправке в МУЗ «Новоспасскую ЦРБ». Когда потерпевшую Е. отправили в р.п. Новоспасское, в Красносельскую больницу приехали сотрудники ГИБДД ОВД по МО «Новоспасский район» *** П.С. и Перов, в присутствии которых Авдоян З.А. достал из салона автомашины бутылку водки и попытался выпить, однако бутылку водки у него отобрали. Затем вышеуказанные работники милиции направили Авдоян З.А. на медицинское освидетельствование в МУЗ «Новоспасскую ЦРБ», а он остался в ***.

Аналогичные показания, что и свидетель М.В. на предварительном следствии, дал в суде и свидетель П.С. - инспектор ДПС ГИБДД ОВД по МО «Новоспасский район» ***, который дополнил, что в ночь с 6 на *** он принимал участие в осмотре места происшествия в связи с ДТП, участниками которого являлись Авдоян З.А. и потерпевшая Е., в данном осмотре принимал участие и Авдоян З.А. При осмотре места происшествия было установлено, что на месте наезда Авдоян З.А. на пешехода Е., тормозной путь у автомашины Авдоян З.А. отсутствовал, асфальтовое покрытие было сухое, видимость в направлении движения при ближнем свете фар составляла около 20-30 метров, при дальнем свете фар около 50 метров, соответственно, в данной дорожной обстановке Авдоян З.А. должен был видеть потерпевшую Е.

Свидетель Ш.Г. - врач Красносельской больницы *** в суде показал, что *** около 23 часов в вышеуказанную больницу была доставлена с телесными повреждениями, полученными в ДТП Е., которой им была оказана первая медицинская помощь, при этом Е. находилась в трезвом состоянии. В последующем при следовании в МУЗ «Новоспасскую ЦРБ» Е. скончалась.

Свидетель И.Л. - учитель Репьевской средней школы в суде показала, что *** утром до начала занятий она совместно с учащимися 11 класса, в том числе, Ш.А., Ш.Е., с которыми обучалась и потерпевшая Е., а также заместителем директора вышеуказанной школы Ж.И., вышли на место ДТП, где был совершен наезд на учащуюся их школы Е. При осмотре места происшествия на расстоянии около 3-4 метров от угла забора Репьевской средней школы по направлению на *** и в 50 см от вышеуказанного забора, на обочине, ими был обнаружен мобильный телефон, принадлежащий Е. Далее по направлению на *** в 1,5 - 2 метрах от мобильного телефона и в 50 см от забора ими было обнаружено пятно крови, при следовании в этом же направлении, на обочине, на расстоянии около 1 метра от кромки асфальта ими сначала была обнаружена одна золотая серьга, а затем вторая золотая серьга, которые принадлежали потерпевшей Е. В последующем, обозначив места нахождения вышеуказанных предметов камнями, они забрали вышеуказанное имущество, принадлежащее Е., которое в последующем Ж.И. было передано работникам милиции.

Аналогичные показания в суде, что и свидетель И.Л. дали в суде и свидетели Ш.А., Ш.Е., которые дополнили, что в течение дня *** они совместно с Е. употребляли квас, как домашнего, так и промышленного производства, какие-либо спиртные напитки в этот день они совместно с Е. не употребляли. Кроме того, свидетель Ш.А. в судебном заседании с достоверностью опознала, принадлежащие Е. золотые серьги, мобильный телефон, которые были обнаружены на обочине автодороги вдоль забора Репьевской средней школы *** ею, совместно с учащимися ее класса вышеуказанной школы, а также учителями И.Л., Ж.И.

Аналогичные показания в суде, что и свидетели И.Л., Ш.А., Ш.Е., дала в суде и свидетель Ж.И., которая дополнила, что действительно *** после обнаружения на месте ДТП золотых серег, мобильного телефона, принадлежащих потерпевшей Е., она в этот же день передала вышеуказанное имущество работникам милиции, но конкретно кому, за давностью событий не помнит.

Свидетель Г.Е. - сожительница Авдоян З.А. в суде показала, что подробности ДТП, имевшего место *** ей неизвестны.

Свидетель Д.А. - судмедэксперт Новоспасского межрайонного бюро судмедэкспертизы в суде показал, что наличие у потерпевшей Е. в крови 0,33 промилле этилового алкоголя, не свидетельствует о нахождении Е. *** в состоянии алкогольного опьянения, при этом, вышеуказанное количество этилового алкоголя в крови Е. не могло повлиять на ее координацию и внимание на момент ДТП.       

Вина подсудимого Авдоян З.А. в совершенном им преступлении по ст. 264 ч.4 УК РФ подтверждается и материалами дела, а именно:

Сообщением из МУЗ «Новоспасской ЦРБ» в Новоспасское ОВД по МО «Новоспасский район» *** от *** о поступлении в больницу *** в 23 часа 50 минут Е., которая скончалась на скорой помощи от черепно-мозговой травмы, полученной в ДТП.

Протоколом осмотра места происшествия от ***, схемы и фото таблицы к нему, из которых видно, что местом дорожно-транспортного происшествия является участок *** ***. Зафиксировано расположение дорожных знаков, состояние дорожного покрытия сухое, на проезжей части автодороги обнаружена женская туфля, от автомашины дворник, решетка фары, отражатель блока фары, металлическое кольцо от фары, блок фары, имеется осыпь стекла. С места происшествия изъяты: блок фары, отражатель блока фары, дворник автомашины.

Протоколом осмотра транспортного средства от ***, фото таблицы к нему, из которых видно, что на автомашине марки ВАЗ-21061 государственный номер К 304 ЕК 63 РУС, которой *** управлял Авдоян З.А., имеются следующие механические повреждения: деформирован переднее левое колесо, передняя фара разбита, лобовое стекло имеет повреждение с правой стороны в виде многочисленных трещин округлой формы. В салоне данного автомобиля обнаружена стеклянная рюмка, с лобового стекла автомашины изъяты осколки стекла с веществом бурого цвета похожие на кровь. После производства осмотра изъяты: след пальца руки, осколки стекла с веществом бурого цвета похожие на кровь, автомашина марки ВАЗ-21061 государственный номер К 304 ЕК 63 РУС.

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ***, схемой и фото таблицей к нему, из которых видно, что на южной обочине установлен дорожный знак 5.19.1, ширина проезжей части на продолжении перпендикуляра, проведенного от основания данного знака к кромке проезжей части составляет 6,7 м. В 23,9 м к востоку от дорожного знака 5.19.1 в южную сторону от проезжей части располагается уширение проезжей части («карман» у автобусной остановки) наибольшей глубиной 3.8. С южной стороны от вышеуказанного уширения проезжей части на расстоянии 21 м к востоку от продолжения перпендикуляра проведенного от начала уширения к кромке проезжей части установлена автобусная остановка в виде строения размером 2х4 м. На проезжей части в 2,1 м к востоку от северо-западного угла автобусной остановки на проезжей части нанесена горизонтальная дорожная разметка 1.14.1 шириной 2,1 м. В 22,1 м к востоку от основания перпендикуляра, проведенного от кромки проезжей части по восточной стене автобусной остановки ширина проезжей части заканчивается, в данном месте ширина проезжей части *** составляет 6,2 м. Далее в 16,2 м к югу от проезжей части установлен металлический забор огораживающий территорию Репьевской общеобразовательной школы. В 19,5 м к востоку от основания перпендикуляра, проведенного от места окончания уширения проезжей части, проезжая часть составляет 6 м. В 4,3 м к югу от южной кромки проезжей части параллельно ей установлен металлический забор (северная сторона), огораживающий территорию Репьевской общеобразовательной школы. На данном участке ширина северной обочины составляет 3,1 м (обочина грунтовая), ширина южной обочины составляет 4,3 м (на 2,7 м к югу от кромки проезжей части обочина грунтовая, далее к югу покрыта травяным покровом). В 13,3 м к востоку от основания перпендикуляра, проведенного от кромки проезжей части через западную сторону забора, огораживающего территорию Репьевской общеобразовательной школы на северной обочине проезжей части установлен дорожный знак 5.19.1.

Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством *** от ***, из которого видно, что при проведении медицинского освидетельствования Авдоян З.А. *** в 1 час 50 минут, у него установлены признаки алкогольного опьянения.

Заключением дактилоскопической экспертизы *** Э/92 от ***, из которого видно, что след пальца, изъятый со стеклянной рюмки, изъятой в ходе осмотра места происшествия ***, оставлен указательным пальцем правой руки Авдоян Зорба Айлазовичем.

Протоколом следственного эксперимента от ***, из которого видно, что при движении автомашины марки ВАЗ-2106 государственный номер К 304 ЕК 63 РУС по ***, с двумя лицами в салоне (водитель и пассажир на переднем пассажирском сиденье), со скоростью 40 км/час, длина тормозного пути от его начала до задней оси автомашины составляет 11 метров; при движении вышеуказанной автомашины в тех же условиях, с нахождением в салоне автомашины только водителя, длина тормозного пути от его начала до задней оси автомашины составляет 9,4 метра.

Протоколом осмотра предметов от ***, в частности, автомобиля марки ВАЗ-21061 государственный номер К 304 ЕК 63 РУС, у которого имеются следующие механические повреждения: деформировано переднее левое крыло, передняя правая фара разбита, лобовое стекло имеет повреждение с правой стороны в виде многочисленных трещин округлой формы; блок фары, отражателя блока фары, щетки стеклоочистителя.

Протоколом следственного эксперимента от ***, из которого видно, что с учетом темного времени суток, на ***, при включенном ближнем свете фар автомашины марки ВАЗ-2106, видимость в направлении движения составила 67 метров; при включенном дальнем свете фар автомашины марки ВАЗ-2106, видимость в направлении движения составила 130 метров.

Заключением автотехнической экспертизы *** от ***, из которого видно, что в варианте дорожной обстановки по показаниям подозреваемого Авдоян З.А., он при движении перед происшествием должен был руководствоваться требованиями п. 10.1 Правил дорожного движения РФ. В варианте дорожной обстановки по показаниям свидетелей О.С. и Е.Н. водитель автомашины ВАЗ-2106 Авдоян З.А. при движении перед происшествием должен был руководствоваться требованиями п.п. 1.5, 8.1, 8.2, 9.9, 9.10, 10.1, 10.2 ПДД РФ. В представленной дорожной обстановке максимальная допустимая скорость автомобиля ВАЗ-2106 при включенном ближнем свете фар составляла 60 км/час. В представленной дорожной обстановке максимальная допустимая скорость автомобиля ВАЗ-2106 при включенном дальнем свете фар составляла 60 км/час. В варианте дорожной обстановки по показаниям Авдоян З.А. у водителя автомобиля ВАЗ-2106 при движении с допустимой по условиям видимости дороги скоростью 60 км/час имелась техническая возможность для предотвращения наезда на стоявшего пешехода, либо пешехода, переходившего проезжую часть под прямым углом. Тем более такая возможность имелась в случае, если пешеход двигался в попутном направлении, или двигался через проезжую часть под углом, удаляясь от автомобиля ВАЗ-2106. В варианте дорожной обстановки по показаниям свидетелей О.С. и Е.Н. возможность избежания наезда на пешехода заключалась в выполнении водителем автомобиля ВАЗ-2106 Авдоян З.А. при движении перед происшествием требований п.п. 1.5, 8.1, 8.2, 9.9, 9.10 ПДД РФ. В варианте дорожной обстановки по показаниям подозреваемого Авдоян З.А. у водителя автомобиля ВАЗ-2106 при скорости 60 км/час имелась техническая возможность для предотвращения наезда на стоящего пешехода, либо пешехода, переходившего проезжую часть по прямым углом. Тем более такая возможность имелась в случае, если пешеход двигался в попутном направлении, или двигался через проезжую часть под углом, удаляясь от автомобиля ВАЗ-2106. В варианте дорожной обстановки по показаниям свидетелей О.С. и Е.Н. возможность избежания наезда на пешехода заключалась в выполнении водителем автомобиля ВАЗ-2106 Авдоян З.А. при движении перед происшествием требования п.п. 1.5, 8.1, 8.2, 9.9, 9.10 ПДД РФ. Выбранная водителем автомобиля ВАЗ-2106 Авдоян З.А. скорость 60 км/час соответствовала условиям видимости дороги, указанным в протоколе следственного эксперимента от ***. В обоих вариантах дорожной обстановки в действиях водителя автомобиля ВАЗ-2106 Авдоян З.А. имеется техническая сторона причинной связи с совершением наезда на пешехода.

Актом судебно-медицинской экспертизы *** от ***, из которого видно, что при судебно-медицинском исследовании трупа Е. обнаружены следующие телесные повреждения: сочетанная тупая травма тела. Закрытая черепно-мозговая травма (ссадины на лице, кровоизлияния в мягкие ткани головы в затылочной области слева и лобно-височной области справа, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в затылочной области слева и в лобно-височной области справа, ушиб вещества головного мозга в области полюса правой лобной доли, кровоизлияния в желудочки мозга, под оболочки мозжечка, в столовые отделы мозга), закрытая тупая травма груди (кровоподтек на груди, кровоизлияние в мягкие ткани груди справа, переломы 2-6 ребер справа по задней подмышечной линии, переломы 2-7 ребер справа по передней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры и верхней доли правого легкого), закрытая тупая травма живота (кровоизлияния в мягкие ткани живота, повреждение селезенки); ссадины на задней поверхности правого надплечья, на левом бедре; ссадины и кровоподтеки на левой ноге, кровоподтек на левой руке. Данные телесные повреждения причинены в результате ДТП от воздействия тупых твердых предметов, какие могли быть выступающие части передней облицовки авто машины ВАЗ, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, то есть *** и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и приведшие к смерти. Причиной смерти Е. явилась сочетанная тупая травма тела, сопровождавшаяся закрытой черепно-мозговой травмой и закрытой тупой травмой груди и живота, осложнившаяся острой кровопотерей и развитием шока. В результате судебно-химического исследования крови от трупа Е. обнаружено 0,33 промилле этилового алкоголя, что обычно при жизни у лиц средней чувствительностью к алкоголю соответствует незначительному влиянию алкоголя на организм.

Заключением судебно-медицинской экспертизы *** от ***, из которого видно, что при судебно-медицинском исследовании трупа Е. обнаружены следующие телесные повреждения: сочетанная тупая травма тела. Закрытая черепно-мозговая травма (ссадины на лице, кровоизлияния в мягкие ткани головы в затылочной области слева и лобно-височной области справа, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в затылочной области слева и в лобно-височной области справа, ушиб вещества головного мозга в области полюса правой лобной доли, кровоизлияния в желудочки мозга, под оболочки мозжечка, в столовые отделы мозга), закрытая тупая травма груди (кровоподтек на груди, кровоизлияние в мягкие ткани груди справа, переломы 2-6 ребер справа по задней подмышечной линии, переломы 2-7 ребер справа по передней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры и верхней доли правого легкого), закрытая тупая травма живота (кровоизлияния в мягкие ткани живота, повреждение селезенки); ссадины на задней поверхности правого надплечья, на левом бедре; ссадины и кровоподтеки на левой ноге, кровоподтек на левой руке. Данная сочетанная травма тела причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и приведшая к смерти. Причиной смерти Е. явилась сочетанная тупая травма тела, сопровождавшаяся закрытой черепно-мозговой травмой и закрытой тупой травмой груди и живота, осложнившаяся острой кровопотерей и развитием шока. Данная сочетанная тупая травма тела образовалась в комплексе одной автомобильной травмы. В механизме образования данных повреждений следует отметить следующие фазы их получения: 1. Удар частями автомобиля и о части автомобиля, 2. Удар и трение о грунт. В 1-ю фазу данной травмы - удар частями автомобиля и о части автомобиля - потерпевшей были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, ссадина на задней поверхности правого надплечья, ссадина на задне-наружной поверхности левого бедра в средней и нижней трети, ссадина на задней поверхности левой голени в средней и нижней трети, на задне-наружной поверхности левого коленного сустава. Во 2-ю фазу данной травмы - удар и трение о грунт - потерпевшей были причинены следующие телесные повреждения: повреждения на лице, закрытая тупая травма груди, закрытая травма живота, ссадина на передне-внутренней поверхности правого бедра в нижней трети, ссадина на передней поверхности левого коленного сустава, ссадина на тыле левой стопы. В момент первичного удара Е. находилась в положении стоя, задней поверхностью тела обращенной к движущемуся автомобилю ВАЗ. Причинение сочетанной тупой травмы тела соответствует сроку и обстоятельствам, указанных в постановлении, то есть, ***. В результате судебно-химического исследования крови от трупа Е. обнаружено 0,33 промилле этилового алкоголя, что обычно при жизни у лиц средней чувствительностью к алкоголю соответствует незначительному влиянию алкоголя на организм.

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы *** от ***, из которого видно, что Авдоян З.А. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого деяния, Авдоян З.А. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Авдоян З.А. не нуждается.      

Вина подсудимого Авдоян З.А. в совершенных им преступлениях по ст. ст. 319, 318 ч.1УК РФ полностью доказана и подтверждается материалами дела, показаниями потерпевших, свидетелей, а именно:

Потерпевший Ледков С.А. - инспектор ДПС ГИБДД ОВД по МО «Новоспасский район» *** в суде показал, что *** он совместно с инспектором ДПС ГИБДД ОВД по МО «Новоспасский район» *** Сомовым Д.В. находился на дежурстве по обеспечения порядка дорожного движения на территории ***. В этот же день *** около 16 часов 30 минут во время осуществления контроля за безопасностью дорожного движения в районе моста через реку Сызранка между населенными пунктами *** и ***, инспектором ДПС Сомовым Д.В. были остановлены автомашина марки ВАЗ-21093 под управлением К.В., автомашина марки ВАЗ-2108 под управлением Р.Н. Через незначительный промежуток времени, когда со стороны *** к ним стала подъезжать автомашина марки УАЗ-469, он, находясь в форменном обмундировании, вышел на автодорогу и жестом жезла потребовал водителя данной автомашины остановиться, что и было сделано водителем вышеуказанного транспортного средства, которым, как в последствии оказалось, был Авдоян З.А. Подойдя к автомашине марки УАЗ-469 с водительской стороны, он попросил Авдоян З.А. передать на проверку документы на автомашину и водительское удостоверение, однако Авдоян З.А. на его просьбу не отреагировал и, выйдя из автомашины, проследовал к их патрульной автомашине, где в это время находился инспектор ДПС Сомов Д.В. Авдоян З.А. попросил Сомова Д.В. отпустить его, а когда услышал отказ, обратился к нему (Ледкову С.А.) и стал объяснять, что он спешит и что ему (Авдоян З.А.) надо ехать. В процессе разговора с Авдоян З.А., он понял, что Авдоян З.А. находится в состоянии алкогольного опьянения, при этом, Авдоян З.А. данного обстоятельства не отрицал и пояснил, что он действительно употреблял спиртные напитки, поскольку отмечает день рождение сына сожительницы. После этого он пояснил Авдоян З.А., что в связи с нахождением его (Авдоян З.А.) в состоянии алкогольного опьянения, он отстраняет его (Авдоян З.А.) от управления транспортным средством, на что Авдоян З.А. в присутствии Сомова Д.В., К.В., Р.Н., стал его (Ледкова С.А.) оскорблять, выражаться в его (Ледкова С.А.) адрес грубой нецензурной бранью. В свою очередь, Сомов Д.В. попытался успокоить Авдоян З.А., однако Авдоян З.А. стал громко выражаться в его (Ледкова С.А.) и Сомова Д.В. адрес грубой нецензурной бранью, унижающей их честь и достоинство в лице представителей власти, крича в их адрес «козлы», «менты». Он с Сомовым Д.В. вновь попытались успокоить Авдоян З.А., однако последний (Авдоян З.А.) еще больше разозлился, пришел в ярость и стал высказывать в их (Ледкова С.А., Сомова Д.В.) адрес угрозы физической расправы, угрозы убийством, которые он воспринимал реально, поскольку в этот момент Авдоян З.А. находился в состоянии сильной агрессии. Затем Авдоян З.А. направился к своей автомашине марки УАЗ-469, предположив, что Авдоян З.А. пытается скрыться, он и Сомов Д.В. догнали и схватили Авдоян З.А. за руки. В свою очередь, Авдоян З.А. стал активно сопротивляться, не давал схватить себя за руки, вырывался, пинался, отталкивал его, Сомова Д.В. от себя, хватался за форменную одежду, пытался соврать с них погоны, а когда они с целью подавления сопротивления Авдоян З.А., стали применять к Авдоян З.А. физическую силу, Авдоян З.А. вырвав руку, умышленно нанес ему (Ледкову С.А.) один удар локтем в область левой груди, от чего он почувствовал резкую боль. Затем при участии К.В., они втроем поместили Авдоян З.А. в патрульную автомашину в отсек для задержанных, после чего, отвезли сожительницу Авдоян З.А. вместе с детьми по месту их жительства, а сами доставили Авдоян в ОВД по МО «Новоспасский район» ***. В процессе сопротивления Авдоян З.А. *** повредил его (Ледкова С.А.) форменную рубашку, оторвав на ней пуговицу, которую на следующий день он пришил на место, каких-либо других повреждений на его одежде не имелось. В последующем после событий с Авдоян З.А., его стали беспокоить боли в области левой груди, в связи с чем, он обратился за медицинской помощью в МУЗ «Новоспасская ЦРБ», где выставленный первоначально врачом Б.К. диагноз о наличии у него перелома ребра, в последующем не подтвердился.

Аналогичные показания в суде, что и потерпевший Ледков С.А. по событиям ***, дал в суде и потерпевший Сомов Д.В. - инспектор ДПС ГИБДД ОВД по МО «Новоспасский район» ***, который дополнил, что в процессе сопротивления Авдоян З.А. *** повредил его (Сомова Д.В.) форменную рубашку, оторвав на ней пуговицу, повредил погон, на следующий день он пришил на место пуговицу и вставил погон, каких-либо других повреждений на его одежде не имелось, каких-либо телесных повреждений в связи с противоправными действиями Авдоян З.А. *** ему причинено не было.

Свидетель К.В. в суде показал, что *** около 16 часов он совместно с сыном К.А. на принадлежащей ему автомашине марки ВАЗ-21093 двигался по автодороге из *** в ***, где в районе моста через реку Сызранку он был остановлен инспектором ДПС ГИБДД ОВД по МО «Новоспасский район» *** Сомовым Д.В., который в этот же момент остановил и автомашину марки ВАЗ-2108 под управлением жителя *** Р.В., после чего по просьбе Сомова Д.В. они все вместе прошли к служебной автомашине работников милиции. Затем он увидел, движущийся со стороны *** автомобиль марки УАЗ зеленого цвета, который был остановлен инспектором ДПС Ледковым С.А. Из вышеуказанной автомашины УАЗ с водительской стороны вышел Авдоян З.А., который прошел мимо Ледкова С.А. и, подойдя к Сомову Д.В., попросил отпустить его. Поскольку у Авдоян З.А. была шаткая походка, несвязная речь, он понял, что Авдоян З.А. находится в состоянии алкогольного опьянения. Поскольку Авдоян З.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, Сомов Д.В. пояснил Авдоян З.А., что он вынужден отстранить его от управления транспортным средством, после чего, он точно не помнит, Ледков С.А. или Сомов Д.В., попросили Авдоян З.А. пройти к патрульной автомашине для составления протокола. Вместе с тем, Авдоян З.А. стал громко выражаться в адрес Ледкова С.А. и Сомова Д.В. грубой нецензурной бранью, оскорблять и унижать их честь и достоинство в лице представителей власти, крича в их адрес непристойные слова, в том числе, «козлы», «мусора». Ледков С.А. и Сомов Д.В. попытались успокоить Авдоян З.А. и предложили Авдоян З.А. в спокойной форме проехать с ними. Однако это еще больше разозлило Авдоян З.А., который помимо продолжающихся оскорбительных выражений, стал высказывать в адрес Ледкова С.А., Сомова Д.В. угрозы физической расправы, угрозы убийством. После этого Ледков С.А. и Сомов Д.В. взяли Авдоян З.А. под руки и попытались водворить его в отсек для задержанных служебного автомобиля, однако Авдоян З.А. стал активно сопротивляться, вырывался, пинался, отталкивал Ледкова С.А. и Сомова Д.В. от себя, хватался за их форменную одежду, пытался соврать с них погоны, в этот момент он увидел, как Авдоян З.А. вырвал руку у Сомова Д.В. и умышленно нанес один удар локтем правой руки в левую часть груди Ледкова С.А. Затем при его участии, они втроем поместили Авдоян З.А. в отсек для задержанных патрульной автомашины, после чего работники милиции с Авдоян З.А. с места вышеуказанных событий уехали.

Аналогичные показания в суде, что и свидетель К.В., дали в суде и свидетели К.А., Р.В., последний из которых дополнил, что работниками милиции Ледковым С.А., Сомовым Д.В. при задержании Авдоян З.А. спецсредства не применялись.

Свидетель Г.Е. - сожительница Авдоян З.А. в суде показала, что *** около 16 часов в районе моста через реку Сызранку *** автомашина марки УАЗ под управлением Авдоян З.А. действительно была остановлена инспекторами ДПС ГИБДД ОВД по МО «Новоспасский район» ***, однако что произошло в дальнейшем между работниками милиции и Авдоян З.А., она пояснить не может, поскольку в этот период времени она находилась в салоне автомашины марки УАЗ и пыталась успокоить плачущего у нее ребенка.

Свидетель Б.К. - врач-хирург МУЗ «Новоспасской ЦРБ» на следствии показывала, что *** к ней обратился за медицинской помощью работник милиции Ледков С.А., который пояснил, что *** около 17 часов в *** он получил травму при задержании правонарушителя. После проведенной Ледкову С.А. ренгенограммы грудной клетки, ею был выставлен предварительный диагноз: перелом пятого ребра по средней ключичной линии. Вышеуказанный диагноз был под вопросом, поскольку имелись подозрения на отсутствие у Ледкова С.А. перелома.

Вина подсудимого Авдоян З.А. в совершенном им преступлении по ст. ст. 319, 318 ч.1 УК РФ подтверждается и материалами дела, а именно:

Рапортами инспекторов ДПС ГИБДД ОВД по МО «Новоспасский район» *** Ледкова С.А., Сомова Д.В. в ОВД по МО «Новоспасский район» *** от ***, из которых видно, что *** около 16 часов 40 минут в районе моста через реку Сызранка *** ульяновской области был остановлен автомобиль марки УАЗ 469 Б государственный номер К 277 АО 73 РУС, за управлением которого находился не имеющий прав управления транспортными средствами, с явными признаками алкогольного опьянения Авдоян З.А., который при задержании оказал физическое сопротивление, хватался за форменную одежду, пытался сорвать погоны, угрожал физической расправой, высказывал оскорбления в адрес представителей власти (л.д. 174, 175 т.1).

Заявлением потерпевшего инспектора ДПС ГИБДД ОВД по МО «Новоспасский район» *** Ледкова С.А. о привлечении к уголовной ответственности Авдоян З.А., который *** в районе моста через реку Сызранку вблизи *** оказал ему сопротивление в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и нанес Ледкову С.А. телесные повреждения в область груди (л.д. 18 т.2).

Заявлением потерпевшего инспектора ДПС ГИБДД ОВД по МО «Новоспасский район» *** Сомова Д.В. о привлечении к уголовной ответственности Авдоян З.А., который *** в районе моста через реку Сызранку вблизи *** оказал ему сопротивление в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также угрожал Сомову Д.В. применением физического насилия, которые он воспринимал реально (л.д. 30 т.2).

Протоколом осмотра места происшествия от ***, в частности, участка местности в ***; автодорога ведущая из *** в ***, в 30 метрах в южную сторону имеется железобетонный мост через реку Сызранка.

Приказом начальника ОВД по МО «Новоспасский район» *** *** л/с от ***, из которого видно, что Ледков С.А. назначен на должность инспектора ДПС подразделения по работе на трассе Москва-Челябинск группы ДПС ГИБДД ОВД по МО «Новоспасский район» *** (л.д.192 т.1).

Приказом начальника ОВД по МО «Новоспасский район» *** *** л/с от ***, из которого видно, что Сомов Д.В. назначен на должность инспектора ДПС ГИБДД ОВД по МО «Новоспасский район» *** (л.д.197 т.1).

Должностными инструкциями инспекторов ДПС ГИБДД ОВД по МО «Новоспасский район» *** Ледкова С.А., Сомова Д.В., согласно которых в своей деятельности они руководствуются нормативно-правовыми актами, предписывающими выявления, предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений (л.д.193-195, 198-200 т.1).

Постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов, согласно которой *** инспектор Ледков С.А. находился на службе с 11 часов 00 минут до 20 часов 00 минут (л.д.188-189 т.1).

Дислокацией постов и маршрутов патрулирования ДПС ГИБДД ОВД по МО «Новоспасский район» ***, согласно которой в *** и *** имеется посты, а также автодорога между ними является маршрутом патрулирования (л.д. 2-5 т.2).

Заключением судебно-медицинской экспертизы *** от ***, из которого видно, что у Ледкова С.А. имел место ушиб мягких тканей передней поверхности грудной клетки слева. Данное телесное повреждение образовалось от воздействия тупого твердого предмета, характерные особенности которого в повреждении не отобразились, возможно, при ударе локтем. Причинение повреждения соответствует обстоятельствам и сроку, установленным в постановлении, то есть, ***. Количество травмирующих воздействий равно одному.

Заключением судебно-медицинской экспертизы *** от ***, из которого видно, что у Ледкова С.А. имел место ушиб мягких тканей передней поверхности грудной клетки слева. Данное телесное повреждение образовалось от воздействия тупого твердого предмета, характерные особенности которого в повреждении не отобразились, возможно, при ударе локтем, и расценивается как повреждение, причинившее вред здоровью. Причинение повреждения соответствует обстоятельствам и сроку, указанным в постановлении, то есть, ***. Количество воздействий в область грудной клетки равно одному. Причинение данного телесного повреждения соответствует обстоятельствам, указанным в постановлении и обстоятельствам, изложенным в объяснениях Ледкова С.А., Сомова Д.В.

Оценивая имеющиеся по настоящему делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Авдоян З.А. в совершенных им преступлениях нашла свое подтверждение в судебном заседании. Доказательства, на которых суд основывает свои выводы, получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом и являются допустимыми.

Суд, оценив показания подсудимого Авдоян З.А., потерпевших Е.Е., Ледкова С.А., Сомова Д.В., свидетелей Е.А., О.С., Е.Н., Г.Е., Ш.А., Ш.Е., И.Л., Ж.И., М.В., П.С., К.В., Р.В., К.А., Б.К., Д.А.,Шайдулова Г.Г., В.А.имовой ЕС.С., Е.Д., с имеющимися по делу доказательствами находит, что показания потерпевших Е.Е., Ледкова С.А., Сомова Д.В., свидетелей Е.А., О.С., Е.Н., Г.Е., Ш.А., Ш.Е., И.Л., Ж.И., М.В., П.С., К.В., Р.В., К.А., Б.К., Д.А.,Шайдулова Г.Г.,как на следствии, так и в суде, свидетелей М.В., Б.К. на предварительном следствии, являются объективными и правдивыми, поскольку последовательны, согласуются между собой, материалами дела, которые и следует положить в основу настоящего приговора. Кроме того, ни с кем из вышеуказанных потерпевших, свидетелей подсудимый Авдоян З.А. в неприязненных отношениях не состоял и не состоит, со всеми вышеуказанными свидетелями, кроме М.В., Сомова Д.В., Г.Е., Ш.Г.ранее знаком не был, соответственно, и оснований оговаривать вышеуказанными свидетелями подсудимого Авдоян З.А. по событиям ***, *** у них не имеется.

В свою очередь, к показаниям подсудимого Авдоян З.А. данным им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, утверждавшего, что *** около 23 часов на *** *** он совершил наезд на потерпевшую Е., когда последняя (Е.) в 10 метрах от его автомобиля перебегала автодорогу и в момент наезда находилась на проезжей части автодороги на расстоянии 1 метра от кромки асфальта, автодетали от его автомобиля после ДТП были расположены перпендикулярно проезжей части автодороги, что не соответствует их расположению согласно протокола осмотра места происшествия, в вышеуказанный день *** перед ДТП он спиртные напитки не употреблял, а также *** в селе Репьевка в отношении потерпевших инспекторов ДПС ГИБДД ОВД по МО «Новоспасский район» *** Ледкова С.А., Сомова Д.В. каких-либо противоправных действий он не совершал, суд относится критически, расценивает их, как один из способов уйти от ответственности за содеянное. Доводы подсудимого Авдоян З.А. опровергаются, как последовательными показаниями потерпевших Е.Е., Ледкова С.А., Сомова Д.В., свидетелей Е.А., О.С., Е.Н., Ш.А., Ш.Е., И.Л., Ж.И., М.В., П.С., К.В., Р.В., К.А., Б.К., Д.А.,Шайдулова Г.Г.,чьим показаниям у суда нет оснований не доверять, а также вышеуказанными материалами дела в их совокупности.

Довода подсудимого Авдояна З.А. по данным им в судебном заседании показаниям, тщательно исследовались в судебном заседании и не нашли своего подтверждения, поскольку не основаны на исследованных в суде доказательствах.

Таким образом, данных о том, что предварительное следствие по делу было проведено в отношении Авдоян З.А. с явным обвинительным уклоном, было сопряжено с нарушением конституционных и уголовно-процессуальных прав подсудимого Авдоян З.А., в материалах дела не имеется, каких-либо данных о фальсификации уголовного дела в отношении Авдоян З.А. не установлено.

Таким образом, вина подсудимого Авдояна З.А. в совершенных им преступлениях нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Суд действия подсудимого Авдояна З.А. по эпизоду *** квалифицирует по ст. 264 ч. 4 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, исключив из обвинения подсудимому Авдояна З.А. нарушение пунктов 1.5, 8.1, 8.2 Правил Дорожного Движения РФ, поскольку данные пункты содержат общие положения, относятся ко всем водителям, и в причинной связи с наступившими последствиями не находятся.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Авдояна З.А. по эпизоду *** в отношении потерпевших Ледкова С.А., Сомова Д.В. были квалифицированы в отношении каждого из потерпевших по ст. 319 УК РФ как оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, в связи с их исполнением, а также по отношению совершения противоправных действий в отношении потерпевшего Ледкова С.А. по ст. 318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по отношению совершения противоправных действий в отношении потерпевшего Сомова Д.В. по ст. 318 ч.1 УК РФ как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Однако, как было установлено в судебном заседании Авдоян З.А. одномоментно в связи с исполнением инспекторами ДПС ГИБДД ОВД по МО «Новоспасский район» *** Ледковым С.А. и Сомовым Д.В. своих должностных обязанностей высказывал в их адрес оскорбления, угрозы применения насилия, нанес Ледкову С.А. один удар рукою в область груди, то есть, действия Авдояна З.А. подлежат квалификации в отношении обоих потерпевших Ледкова С.А., Сомова Д.В. по ст. 319 УК РФ, ст. 318 ч.1 УК РФ.

Отсюда действия подсудимого Авдояна З.А. по эпизоду *** в связи с его противоправными действиями в отношении потерпевших Ледкова С.А., Сомова Д.В. следует квалифицировать по ст. 318 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от *** № 26-ФЗ) как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также по ст. 319 УК РФ (в редакции ФЗ от *** № 26-ФЗ) как оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, исключив из обвинения подсудимому Авдоян З.А. признак «в связи с исполнением им своих должностных обязанностей», как излишне вмененный.

При определении меры наказания подсудимому Авдоян З.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, наличие у подсудимого Авдоян З.А. рецидива преступлений, по месту жительства подсудимый Авдоян З.А. УУМ МОБ ОВД по МО «Новоспасский район» ***, Администрацией МО «Красносельское сельское поселение» *** характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога МУЗ «Новоспасской ЦРБ» не стоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Авдоян З.А., суд признает: оказание Авдоян З.А. помощи потерпевшей Е. непосредственно после совершения преступления для доставки ее в лечебное учреждение.

С учетом обстоятельств совершенных Авдоян З.А. преступлений, личности виновного, суд не усматривает оснований для назначения Авдоян З.А. наказания с применением ст. ст. 73, 64 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Авдоян З.А. возможно только с обязательной изоляцией его от общества, поскольку данный вид наказания из числа других, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение целей наказания.

Заявленный потерпевшим Егоровым В.А. к подсудимому Авдояну З.А. гражданский иск о взыскании морального вреда в сумме 500 тысяч руб. 00 коп., суд с учетом причиненных потерпевшему Егорову В.А. физических и нравственных страданий в связи со смертью его несовершеннолетней дочери Е., материального положения подсудимого Авдояна З.А., определяет размер морального вреда в соответствии со ст. ст. 150-151, 1099-1101 ГК РФ и взыскивает его в пользу потерпевшего Егорова В.А. с подсудимого Авдояна З.А. в сумме 500 тысяч руб. 00 коп. в бесспорном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авдояна Зорба Айлазовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 264 ч.4, 318 ч.1 (в редакции ФЗ от *** № 26-ФЗ), 319 (в редакции ФЗ от *** № 26-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание по указанным статьям:

по статье 264 ч.4 УК РФ четыре года десять месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами на срок два года

по статье 318 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от *** № 26-ФЗ) два года лишения свободы

по статье 319 УК РФ (в редакции ФЗ от *** № 26-ФЗ) десять месяцев исправительных работ с отбытием наказания, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного, с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, из расчета за три дня исправительных работ один день лишения свободы, окончательно к отбытию наказания осужденному Авдояну Зорба Айлазовичу считать пять лет шесть месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права управлять транспортными средствами на срок два года.

Меру пресечения осужденному Авдояну З.А. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием до вступления приговора в законную силу в ФГУ ИЗ 63/2 ГУФСИН России по ***.

Срок отбытия наказания осужденному Авдояну З.А. исчислять с ***.

Вещественные доказательства: автомашину марки ВАЗ-21061 государственный номер К 304 ЕК 63 РУС, блок фары, отражатель блок фары, щетку стеклоочистителя - «дворник», находящихся на хранении в ОВД по МО «Новоспасский район» ***, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности Авдояну З.А.

Взыскать с Авдояна Зорба Айлазовича в пользу Егорова Владимира Александровича в возмещение морального вреда пятьсот тысяч рублей (500 000 руб. 00 коп.).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

                  Судья                                 

       Новоспасского райсуда                                                                      С.Ю. Максимов