Приговор в отн. М., осужд. по ст.306 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-28/2011 годПРИГОВОР       Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                         «12» апреля 2011 года

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи          Максимова С.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области              Мерзлякова Ю.В.

Подсудимого Можачкова А.П.

Защитника Акимова А.Н., представившего удостоверение № 754 от 2 сентября 2004 года и ордер № 29 от 6 апреля 2011 года Новоспасского филиала Ульяновской Областной Коллегии Адвокатов

А также

При секретаре                                 Шаронове А.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Можачкова А.П. **** года рождения, уроженца *** ***, гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего *** *** ***, ранее судимого:

1) 20 января 2010 года по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам ограничения свободы

В совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ

           

                                             УСТАНОВИЛ:

Можачков А.П. 25 февраля 2011 года в р.п. Новоспасское Ульяновской области совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

Можачков А.П. в феврале месяце 2011 года у себя дома по адресу: *** *** ***, передал своей знакомой Б.О. деньги в сумме 44 тысячи руб. 00 коп., золотую цепочку, золотой крестик и четыре золотые коронки. После этого, 25 февраля 2011 года около 23 часов Можачков А.П., осознавая, что вышеперечисленные денежные средства и золотые изделия не были похищены и, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении в отношении него преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в своем доме по адресу: *** ***, нарушая нормальную деятельность органов предварительного следствия и дознания по осуществлению правосудия и, заставляя осуществлять процессуальную деятельность без законных в действительности поводов и оснований, собственноручно написал заведомо ложное заявление, что 25 февраля 2011 года в период с 17 часов до 22 часов неизвестные лица, путем свободного доступа совершили кражу из его дома денег в сумме 44 тысячи рублей, золотой цепочки и золотого крестика, то есть сообщил недостоверные сведения о преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ. В свою очередь, заявление Можачкова А.П. 25 февраля 2011 года было зарегистрировано в ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области в Книге учета сообщений о преступлениях в дежурной части ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области под № 295. После этого, Можачков А.П., реализуя свои преступные намерения, направленные на заведомо ложный донос, в ходе проверки, в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ по данному заявлению, дал сотруднику ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области подробное объяснение по обстоятельствам совершенного преступления, указав при этом время, место совершения преступления. В последующем, по зарегистрированному под № 295 от 25 февраля 2011 года сообщению Можачкова А.П., в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ была проведена доследственная проверка, в ходе которой факт хищения денег в сумме 44 тысячи рублей, золотой цепочки и золотого крестика у Можачкова А.П. не подтвердился, поскольку было установлено, что деньги в сумме 44 тысячи рублей, золотую цепочку, золотой крестик и четыре золотые коронки были добровольно переданы самим Можачковым А.П. его знакомой Б.О. По результатам рассмотрения сообщения СО при ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области 28 февраля 2011 года было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

С предъявленным обвинением подсудимый Можачков А.П. согласен, виновным себя в совершенном им преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Можачкова А.П., без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Можачков А.П. в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый Можачков А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Можачков А.П. заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Можачкова А.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его адвокат Акимов А.Н., государственный обвинитель помощник прокурора Новоспасского района Ульяновской области Мерзляков Ю.В., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимого Можачкова А.П. квалифицирует по ст. 306 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении меры наказания подсудимому Можачкову А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие у Можачкова А.П. рецидива преступлений, по месту жительства УУМ ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области Можачков А.П. характеризуется удовлетворительно, Администрацией МО «Новоспасское городское поселение» Новоспасского района Ульяновской области характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и нарколога МУЗ «Новоспасская ЦРБ» не стоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Можачкова А.П., суд признает: полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, положительные в основном характеристики по месту жительства УУМ ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, с Администрации МО «Новоспасское городское поселение» Новоспасского района Ульяновской области.

С учетом наличия вышеперечисленных смягчающих обстоятельств у подсудимого Можачкова А.П., а также фактических обстоятельств дела, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому Можачкову А.П. не применять правила назначения наказания, предусмотренные ст. 68 ч.2 УК РФ, несмотря на наличие у него рецидива преступлений, и назначает Можачкову А.П. наказание с учетом требований ст. 68 ч.3 УК РФ в виде штрафа, поскольку данный вид наказания из числа других, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение целей наказания. Размер денежного взыскания суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого Можачкова А.П. и его семьи, а также с учетом его возраста, возможности трудиться и получать заработную плату или иной легальный, законный доход.

Из материалов дела видно, что Можачков А.П. приговором Новоспасского райсуда Ульяновской области от 20 января 2010 года был осужден по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам ограничения свободы, в связи с чем, в соответствии 71 УК РФ, наказание по данному приговору подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

Признать Можачкова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 306 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 рублей 00 копеек (пятнадцать тысяч рублей 00 копеек).

Наказание, назначенное Можачкову А.П. приговором Новоспасского райсуда Ульяновской области от 20 января 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденной Можачкову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: отказной материал № 295/27, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

                 Судья                                 

     Новоспасского райсуда                                                                   С.Ю. Максимов