Приговор суда от июня 2011 по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 мая 2011 года                                                                                                    р.п. Новоспасское

Ульяновской области

         Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Коненковой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области Мерзлякова Ю.В.,

подсудимого Карпова С.А.,

защиты в лице адвоката Новоспасского филиала Ульяновской областной коллегии адвокатов Акимова А.Н., представившего удостоверение № 754 и ордер № 12 от 06 февраля 2011 года,

с участием потерпевшего Л.,

при секретаре Романенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАРПОВА С.А., Дата года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- Дата Новоспасским районным судом Ульяновской области по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, освободился условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев по постановлению Димитровградского городского суда Ульяновской области от Дата,

- Дата Новоспасским районным судом Ульяновской области по ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч.2 ст. 69, п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, освободился по отбытии срока наказания Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

                                         

У С Т А Н О В И Л :

        Карпов С.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённом им при следующих обстоятельствах.

         Дата, около 20 часов 30 минут, Карпов С.А., находясь в передней комнате <адрес>, в ходе ссоры с Л., имея умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, взяв со стола нож хозяйственно-бытового назначения, нанёс им один удар в область живота Л., причинив проникающее слепое колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением большого сальника, и один удар в область грудной клетки справа, причинив колото-резаную рану грудной клетки справа. Согласно заключению эксперта проникающее слепое колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением большого сальника причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаная рана грудной клетки справа причинила лёгкий вред здоровью как вызвавшая кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня.

        

         В судебном заседании подсудимый Карпов С.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Карповым С.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

         Потерпевший Л. и государственный обвинитель - помощник прокурора Новоспасского района Ульяновской области Мерзляков Ю.В. не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

         Обвинение Карпова С.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

         Вместе с тем, поскольку в соответствии с Федеральным законом № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года в уголовный закон внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, при квалификации его действий по ч.1 ст. 111 УК РФ необходимо исходить из редакции уголовного закона, изложенной в Федеральном законе № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года.

         Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

         В частности, суд учитывает, что как личность Карпов С.А. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется как лицо, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности, однако жалоб и заявлений на него не поступало; администратором <адрес> характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, нигде не работающее, ведущее аморальный образ жизни; жителями <адрес> характеризуется положительно; по месту отбывания наказания в ФБУ ИК 4 УФСИН России по <адрес> характеризуется отрицательно. На учете у врачей нарколога и психиатра МУЗ «<адрес> ЦРБ» не состоит.

Судом также учитывается, что потерпевший Л. каких-либо претензий к подсудимому не имеет, просит не лишать его свободы.

         Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание Карповым С.А. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает необходимым признать также явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного им преступления, поскольку он добровольно сообщил органам расследования информацию о совершённым им преступлении, а при проведении с его участием проверки показаний на месте показал, где и при каких обстоятельствах им было совершено преступление.

Отягчающим наказание обстоятельством суд при назначении Карпову С.А. наказания за преступление признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, а потому при назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Карпов С.А. психическим расстройством не страдает. В момент совершения инкриминируемого деяния не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

         

Учитывая все изложенные обстоятельства дела, принимая во внимание характер и степень общественной опасности как ранее совершённых Карповым С.А. преступлений, так и настоящего преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, и то обстоятельство, что настоящее преступление совершено им через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, а потому по делу не имеется оснований для применения ему ст.73 УК РФ и установления испытательного срока, в связи с чем подсудимому необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

         Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Карпова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения Карпову С.А. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания Карпову С.А. время его содержания под стражей в ходе предварительного и судебного следствия, исчислять срок наказания с 06 февраля 2011 года.

         Вещественные доказательства: нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО «<адрес> район» - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

         В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должны указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий