Приговор суда от 17.06.2011 по ст. 161 ч.1 УК РФ



                                                                                                              Дело № 1-42/2011ПРИГОВОР    Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                             17 июня 2011 года

Ульяновской области

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи                Балукова А.Н.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новоспасского района Ульяновской области                   Сергеевой С.Н.

подсудимого                                               Кривды В.И.

защитника - адвоката Акимова А.Н., представившего удостоверение № 754 от 02.09.2004 года и ордер № 37 от 08.05.2011 года,

представителя потерпевшей                     Ч.

при секретаре                                              Шеваревой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КРИВДЫ В.И., Дата года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, являющегося инвалидом *** группы, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

Дата Новоспасским районным судом по ст.162 ч.2 п. «г» УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободился Дата условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 7 мес. 3 дня;

Дата Новоспасским районным судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ окончательно назначение наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года в исправительной колонии строгого режима, освободился Дата условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 мес. 12 дней;

Дата мировым судьёй судебного участка Новоспасского района Ульяновской области по ст. ст.115 ч.1 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

постановлением мирового судьи судебного участка Новоспасского района Ульяновской области от Дата не отбытая часть наказания 150 дней исправительных работ заменена на 1 мес. 20 дней лишения свободы в колонии строгого режима, освободился Дата по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

           

УСТАНОВИЛ:

Кривда В.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата Кривда В.И. находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где также находились Л.А., Л.Т., Г.

Дата, около 13 часов, Кривда В.И., находясь в спальной комнате квартиры наедине с Л.А., имея умысел на открытое хищение денег в сумме 60 рублей, принадлежащих Л.А., подошёл к кровати, на которой лежала последняя.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денег, осознавая, что его преступные действия очевидны для Л.А., Кривда В.И., удерживая своей левой рукой левую руку Л.А., правой рукой достал из левого кармана халата Л.А. платок с деньгами. Л.А., осознавая преступный характер действий Кривды В.И., потребовала от последнего вернуть платок с деньгами, но Кривда, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей Л.А., которая наблюдала за ним и потребовала вернуть деньги, открыто похитил деньги в сумме 60 рублей, принадлежащие Л.А. В дальнейшем похищенными денежными средствами Кривда В.И. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л.А. материальный ущерб на общую сумму 60 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый Кривда В.И. согласен, виновным себя в совершенном им преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Кривды В.И. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Кривда в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Кривда заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Кривда В.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его защитник - адвокат Акимов А.Н., государственный обвинитель - заместитель прокурора Сергеева С.Н., представитель потерпевшей Ч., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимого Кривды В.И. квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Кривда В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание по данному делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кривда В.И. ранее был судим за умышленные преступления, судимости не погашены, неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.

Кривда В.И. по месту жительства администрацией МО «<адрес> городское поселение» характеризуется удовлетворительно, указывается, что жалоб на Кривда не поступало. УУМ ОВД по МО «<адрес> район» Кривда В.И. характеризуется отрицательно, отмечается, что Кривда злоупотребляет спиртными напитками, поступали жалобы от соседей на его поведение, ранее неоднократно судим, привлекался к административной ответственности.

На учёте у врача нарколога и психиатра в МУЗ «<адрес> ЦРБ» Кривда В.И. не состоит.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1183 от 17.05.2011 года, Кривда В.И. страдает лёгкой умственной отсталостью с нарушением поведения и сопутствующим синдромом алкогольной зависимости (хроническим алкоголизмом). На это указывают сведения из жизни, медицинской документации и результаты исследования, выявившего низкий интеллект, конкретность мышления, невысокий уровень социально-трудовой адаптации, а также стойкие изменения поведения с проявлением повышенной возбудимости, агрессивности, явлений психической и физической алкогольной зависимости, изменения личности по алкогольному типу с проявлением морально-этического снижения. Данные психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния, Кривда В.И. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Суд признает Кривда В.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Кривда В.И. по делу, суд относит полное признание им вины в содеянном, раскаяние в совершенном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие инвалидности *** группы, то, что потерпевшая Л.А. каких-либо претензий по делу не имеет.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кривды В.И., является рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств по делу, наличия совокупности смягчающих обстоятельств у подсудимого Кривда В.И., а также размера похищенного, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому Кривда В.И. не применять правила назначения наказания, предусмотренные ст. 68 ч.2 УК РФ, несмотря на наличие у него рецидива преступлений, и назначает Кривде наказание с учётом требований ст.68 ч.3 УК РФ в виде ограничения свободы, поскольку данный вид наказания из числа других, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРИВДУ В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, установив Кривде В.И. следующие ограничения: не уходить из дома по месту жительства в период с 22 часов до 06 часов следующего дня; не выезжать за пределы территории МО «<адрес> район» Ульяновской области; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях; не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; а также возложить на Кривду В.И. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц в дни, определяемые данным государственным органом.

Меру пресечения осужденному Кривде В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, кассационной жалобы, кассационного представления, другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                          А.Н. Балуков