Приговор суда о незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств



                                                                                                          Дело № 1-32/2011 год                                                              ПРИГОВОР    Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                          «28» апреля 2011 года

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи           Максимова С.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области              Мерзлякова Ю.В.

Подсудимого Лисова О.М.

Защитника Деминой Н.И., представившей удостоверение № 159 от 10 декабря 2002 года и ордер № 8 от 16 февраля 2011 года Новоспасского филиала Ульяновской Областной Коллегии Адвокатов

А также

При секретаре                                         Шаронове А.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лисова О.М. Дата года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. Дата по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, по ст. 115 ч.1 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 15 тысяч руб. 00 коп., на основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно 2 года 2 месяца лишения свободы.

Освободился Дата по отбытию срока наказания.

  1. Дата по ст. 116 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 6 тысяч руб. 00 коп., по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно 1 год 3 месяца лишения свободы.

Освободился Дата по отбытию срока наказания.

В совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

           

                                              УСТАНОВИЛ:

Лисов О.М. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата года, более точное время следствием не установлено, Лисов О.М., зная, что наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) ***. После этого, Лисов О.М. Дата в послеобеденное время, но не позднее 20 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, в помещении вышеуказанного дома (<адрес>) ***, тем самым, изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, массой в высушенном виде не менее 235,87 грамма, которое ***, с целью личного потребления, без цели сбыта. Дата, примерно в 20 часов 20 минут, в ходе оперативно-розыскных мероприятий Лисов О.М. был задержан у <адрес> д. <адрес> сотрудниками <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес>. Дата в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 55 минут, на участке местности, расположенном у въездных ворот в *** по адресу: <адрес>, сотрудниками <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес> в ходе личного досмотра у Лисова О.М. в левом наружном кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, массой в высушенном виде не менее 235,87 грамма, упакованное в два полимерных пакета, которое Лисов О.М. незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта.

С предъявленным обвинением подсудимый Лисов О.М. согласен, виновным себя в совершенном им преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Лисова О.М. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Лисов О.М. в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый Лисов О.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Лисов О.М. заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Лисова О.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его адвокат Демина Н.И., государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Мерзляков Ю.В., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд действия подсудимого Лисова О.М. квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, исключив из обвинения подсудимого Лисова О.М. признак незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от Дата , Лисов О.М. страдает синдромом алкогольной зависимости (хроническим алкоголизмом). На это указывают сведения из жизни, результаты предшествующего и настоящего обследования, устанавливающие наличие характерных признаков: систематическое, в течение многих лет употребление спиртных напитков в форме длительных запоев, явления психической и физической алкогольной зависимости, измененной реактивности, черты морально-этической деградации личности алкогольного типа. Психические недостатки, однако, не достигают степени психоза или слабоумия и не лишают способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему деяний, как это видно из материалов уголовного дела и настоящего обследования, Лисов О.М. каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Лисов О.М. не нуждается. У суда не имеется оснований сомневаться в компетентности и обоснованности выводов экспертов, суд признает Лисова О.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении меры наказания подсудимому Лисову О.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который ранее судим, по месту жительства УУМ ОВД по МО «<адрес> район» <адрес>, администратором Администрации МО «<адрес> городское поселение» <адрес> характеризуется отрицательно, по месту прежнего отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и психиатра МУЗ «<адрес> ЦРБ» не стоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лисова О.М. суд признает: полное признание Лисовым О.М. своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики по месту прежнего отбытия наказания, а также учитывает состояние здоровья подсудимого Лисова О.М.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, размера и вида наркотического средства, суд назначает подсудимому Лисову О.М. наказание в виде реального лишения свободы, находя его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества, поскольку указанный вид наказания, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение его целей.

Суд, учитывая все обстоятельства дела, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, материальное положение подсудимого Лисова О.М., полагает возможным не применять к подсудимому Лисову О.М. дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая степень общественной опасности совершенного Лисовым О.М. преступления, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Суд также не находит законных оснований для применения к подсудимому Лисову О.М. положений ст. 64 УК РФ, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лисова О.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Лисову О.М., до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания, с содержанием в ФГУ ИЗ 63/2 ГУФСИН России по <адрес>.

Срок отбытия наказания осужденному Лисову О.М. исчислять с 28 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 234,5 грамма, находящегося на хранении в ОМТО Управления ФСКН России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

                Судья                                 

    Новоспасского райсуда                                                                      С.Ю. Максимов