Приговор суда от 06.07.2011 г. о совершении кражи



             Дело № 1-48/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                              06 июля 2011 года

Ульяновской области

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи             Балукова А.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора Новоспасского района Ульяновской области                             Виляева В.П.

подсудимого                                           Шарабура А.В.

защитника - адвоката Дёминой Н.И., представившей удостоверение № 159 от 10.12.2002 года и ордер № 35 от 20.06.2011 года,

при секретаре                                         Щеуловой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШАРАБУРА А.В., Дата года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, женатого, имеющего двух малолетних детей Дата годов рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарабура А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Дата, около 22 часов 15 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Шарабура А.В. проходил мимо территории ЗАО «***», расположенного по адресу: ***. В это время у Шарабура возник умысел на совершение тайного хищения имущества из помещения сторожевой будки ЗАО «***». С целью реализации своего преступного умысла, Шарабура А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, поднялся по лестнице к сторожевой будки, воспользовавшись отсутствием охранника, через незапертую дверь незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил радиостанцию «***» остаточной стоимостью 2700 рублей, принадлежащую ЗАО «***».

С похищенным Шарабура А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Преступными действиями Шарабура А.В. ЗАО «***» был причинен материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый Шарабура А.В. согласен, виновным себя в совершенном им преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Шарабура А.В. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Шарабура в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Шарабура заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Шарабура о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его защитник - адвокат Дёмина Н.И., государственный обвинитель - прокурор Виляев В.П., представитель потерпевшего С.., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимого Шарабура А.В. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Шарабура А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание по данному делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шарабура А.В. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Шарабура А.В. по месту жительства характеризуется в основном положительно, жалоб на него не поступало, на учёте у врача психиатра и нарколога в МУЗ «*** ЦРБ» он не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Шарабура А.В. по делу, суд относит полное признание им вины в содеянном, раскаяние в совершенном, привлечение впервые к уголовной ответственности, наличие двух малолетних детей Дата годов рождения, положительные в целом данные о подсудимом, полное возмещение ущерба путём возврата похищенного.

Принимая во внимание личность подсудимого, все обстоятельства по делу, наличие смягчающих наказание подсудимого Шарабура А.В. обстоятельств, при отсутствии отягчающих его наказание обстоятельств, стоимость похищенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Шарабура возможно и без изоляции его от общества, применив к нему меру наказания в виде штрафа, поскольку данный вид наказания из числа других, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение целей наказания.

Размер денежного взыскания суд определяет с учетом всех обстоятельств по делу, материального положения подсудимого Шарабура А.В. и его семьи, а также с учётом его здоровья, возможности трудиться и получать заработную плату и иной легальный, законный доход.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАРАБУРА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 рублей.

Меру пресечения осужденному Шарабура А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу: радиостанцию «***», возвращенную в ходе следствия ЗАО «*** оставить последним по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговоров, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       А. Н. Балуков