Приговор суда от 06.07.2011 г. о совершении кражи



Дело № 1-47/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                             06 июля 2011 года

Ульяновской области

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи                  Балукова А.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора Новоспасского района Ульяновской области                                  Виляева В.П.

подсудимого                                                Скорика О.Н.

защитника - адвоката Акимова А.Н., представившего удостоверение № 754 от 02.09.2004 года и ордер № 33 от 05.05.2011 года,

потерпевшей                                                 С.

при секретаре                                               Щеуловой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СКОРИКА О.Н., *** года рождения,                 уроженца ***, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, работающего ***», проживающего без регистрации по адресу: ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

           

                                                     УСТАНОВИЛ:

Скорик О..Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

***, точное время в ходе следствия не установлено, Скорик О.Н., находясь на ***, осознавая, что собственник *** Г. умерла и длительное время в доме никто не проживает, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего С., находившегося в данном жилом доме. Около 20 часов, с целью реализации своего преступного умысла, Скорик О.Н. подошёл к дому Г., убедился, что хозяев в доме нет и что за его действиями никто не наблюдает, он прошёл внутрь дома, незаконно проникнув в жилище Г., прошёл на кухню, откуда тайно похитил электрическую плитку остаточной стоимостью 386 рублей, эмалированную кастрюлю ёмкостью 30 литров остаточной стоимостью 960 рублей, пылесос «Ракета» остаточной стоимостью 1680 рублей, видеомагнитофон «Акай» остаточной стоимостью 840 рублей, стиральную машинку «Волга» остаточной стоимостью 720 рублей, принадлежащих потерпевшей С., всего на общую сумму 4586 рублей.

С похищенным Скорик О.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Скорика О.Н. потерпевшей С. был причинен материальный ущерб на общую сумму 4586 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый Скорик О.Н. согласен, виновным себя в совершенном им преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Скорика О.Н. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Скорик в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Скорик заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Скорика о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его защитник - адвокат Акимов А.Н., государственный обвинитель - прокурор Виляев В.П., потерпевшая С., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимого Скорика О.Н. квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от *** № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Скорику О.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание по данному делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Скорик О.Н. ранее значится не привлекающимся к уголовной и административной ответственности.

Скорик О.Н. по месту жительства в *** характеризуется положительно, отмечается, что он ведёт трезвый образ жизни, среди жителей пользуется уважением, работает, приводов в ОВД по МО «*** район» не имеет.

На учетах у врачей психиатра и нарколога в МУЗ «*** ЦРБ» Скорик не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Скорику О.Н. по делу, суд относит полное признание им вины в содеянном, раскаяние в совершенном, то, что он значится ранее не судимым, положительные данные о подсудимом, то, что материальный ущерб возмещён путём возврата похищенного, потерпевшая С. по делу каких-либо претензий не имеет.

С учетом всех обстоятельств по делу, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Скорика О.Н. возможно и без изоляции от общества, в связи с чем, постановляет считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условным, возложив на него определенные обязанности.

Суд, учитывая все обстоятельства дела, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, материальное положение подсудимого, полагает возможным не применять к подсудимому Скорику О.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СКОРИКА О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

С применением ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Скорику О.Н. считать условной с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, определяемые этим органом.

Меру пресечения осужденному Скорику О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: электрическую плитку, эмалированную кастрюлю ёмкостью 30 литров, пылесос «Ракета», видеомагнитофон «Акай», стиральную машинку «Волга», возвращенный в ходе следствия потерпевшей С., оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                          А.Н. Балуков