Приговор суда от 13.07.2011г. о совершении кражи.



                                                                                                 Дело № 1-49/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                            13 июля 2011 года

Ульяновской области

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи                  Балукова А.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области                     Мерзлякова Ю.В.

подсудимого                                                Балакина В.А.

защитника - адвоката Акимова А.Н., представившего удостоверение № 754 от 02.09.2004 года и ордер № 45 от 03.06.2011 года,

потерпевшей                                                С.

при секретаре                                               Щеуловой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БАЛАКИНА В.А., *** года рождения,                 уроженца ***, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее судимого:

*** мировой судьёй судебного участка ***, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка *** по ст.115 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 15% в доход государства, наказание исполнено ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

           

                                                     УСТАНОВИЛ:

Балакин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В середине мая 2011 года, в первой половине дня, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Балакин В.А., находясь во дворе дома № *** ***, решил незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проникнуть в жилой дом, принадлежащий семье С..

С целью реализации своего преступного умысла, Балакин В.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через не запертую дверь, незаконно проник внутрь *** *** ***. Находясь в доме, Балакин поднялся на второй этаж, прошёл в помещение спальной комнаты, где отодвинул верхний ящик комода, обнаружил шкатулку с золотыми изделиями, откуда совершил хищение золотых изделий, принадлежащих потерпевшей С.: браслет Бисмарк весом 11 грамм 585 пробы остаточной стоимостью 15152 рубля 50 копеек, браслет женский с именем Наталья весом 7 грамм 585 пробы остаточной стоимостью 9744 рубля, кольцо женское с рисунком двух сердец весом 1,5 грамма 585 пробы остаточной стоимостью 2088 рублей, перстень женский с камнем рубин весом 6 грамм 585 пробы остаточной стоимостью 8352 рубля, перстень женский весом 3 грамма 585 пробы остаточной стоимостью 4176 рублей, кольцо женское формой ромб весом 3 грамма 585 пробы остаточной стоимостью 4219 рублей 50 копеек, серьги золотые со вставками из белого золота весом 10 грамм 585 пробы остаточной стоимостью 15675 рублей, крестик золотой весом 1 грамм 585 пробы остаточной стоимостью 1392 рубля, подвеска в виде подковы весом 1 грамм 585 пробы остаточной стоимостью 1392 рубля, подвеска «царица Нефертитти» весом 2,5 грамма остаточной стоимостью 3407 рублей 50 копеек, а всего на общую сумму 65598 рублей 50 копеек.

С похищенным Балакин В.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Балакина В.А. потерпевшей С. был причинен материальный ущерб на общую сумму 65598 рублей 50 копеек.

С предъявленным обвинением подсудимый Балакин В.А. согласен, виновным себя в совершенном им преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Балакина В.А. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Балакин в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Балакин заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Балакина о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его защитник - адвокат Акимов А.Н., государственный обвинитель - помощник прокурора Мерзляков Ю.В., потерпевшая С., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимого Балакина В.А. квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Балакину В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание по данному делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Балакин В.А. ранее был судим за умышленное преступление небольшой тяжести, судимость не погашена. В течение года Балакин привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.

Балакин В.А. по месту жительства администрацией МО *** характеризуется посредственно, отмечается, что был неоднократно судим, проживает с отцом, на Балакина поступали жалобы и заявления в администрацию поселения со стороны родственников, привлекался к административной ответственности. Часто употребляет спиртные напитки, устраивает скандалы, морально неустойчив.

УУМ МОБ ОВД по МО «Новоспасский район» Балакин В.А. характеризуется в основном отрицательно, отмечается, что Балакин ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, не работает, неоднократно был замечен в распитии спиртных напитков в общественных местах. Со стороны граждан *** отмечается, что Балакин вспыльчив, груб, имеет не опрятный внешний вид.

На учёте у врача психиатра и нарколога в МУЗ «Новоспасская ЦРБ» Балакин В.А. не состоит и ранее не состоял.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Балакину В.А. по делу, суд относит полное признание им вины в содеянном, раскаяние в совершённом, мнение потерпевшей С., не настаивающей на суровой мере наказания подсудимому.

С учетом всех обстоятельств по делу, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Балакина В.А. возможно и без изоляции от общества, в связи с чем, постановляет считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условным, возложив на него определенные обязанности.

Суд, учитывая все обстоятельства дела, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, материальное положение подсудимого, полагает возможным не применять к подсудимому Балакину В.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшей С. о взыскании с подсудимого Балакина В.А. материального ущерба, причинённого преступлением, в размере 65598 руб. 50 коп., в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАЛАКИНА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.

С применением ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Балакину В.А. считать условной с испытательным сроком на 2 года, обязав его трудоустроиться; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, определяемые этим органом; не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, торгующие спиртными напитками на розлив; принять меры к возмещению потерпевшей причинённого материального ущерба.

Меру пресечения осужденному Балакину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Балакина В.А. в пользу С. в возмещение материального ущерба 65598 рублей 50 копеек.

Вещественное доказательство по делу после вступления приговора в законную силу: шкатулку в виде сердца, возвращённую в ходе следствия потерпевшей С., оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                          А.Н. Балуков