Приговор суда от 03.06.2011г. о совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину.



                                                                                                           Дело № 2-39/2011 год                                                              ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                             «3» июня 2011 года

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи           Максимова С.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области              Мерзлякова Ю.В.

Подсудимого Зацепилова И.В.

Защитника Андреева Ф.М., представившего удостоверение № 19 от 16 декабря 2002 года и ордер № 16 от 12 апреля 2011 года Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат»

А также потерпевшего Б.С.

При секретаре                                         Шаронове А.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зацепилова И.В. *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, русского, образование среднее специальное, холостого, работающего ООО «***» ***, проживающего *** *** ***, ранее не судимого

В совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

                                            УСТАНОВИЛ:

Зацепилов И.В. *** в *** у Б.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

*** около 22 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Зацепилов И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в *** *** ***, где в ходе совместного употребления спиртных напитков с хозяйкой данной квартиры Б.Т., а также П.Р., Р.Д., М.Е., Т.О., С.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и, воспользовался тем, что Б.Т., М.Е., Т.О., С.Г. за его действиями не наблюдают, при участии П.Р. и Р.Д., которых он (Зацепилов И.В.) ввел в заблуждение о своих истинных намерениях, похитил из вышеуказанной квартиры стиральную машину марки «INDESITWIUM82» остаточной стоимостью 8504 руб. 25 коп., микроволновую СВЧ-печь «RUBINMS 1770ОML» остаточной стоимостью 1260 руб. 00 коп., принадлежащих Б.С., а всего имущества на общую сумму 9764 руб. 25 коп. В последующем похищенным имуществом у Б.С., Зацепилов И.В. распорядилась по своему усмотрению. Хищением потерпевшему Б.С. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9764 руб. 25 коп.

С предъявленным обвинением подсудимый Зацепилов И.В. согласен, виновным себя в совершенном им преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Зацепилова И.В. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Зацепилов И.В. в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый Зацепилов И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Зацепилов И.В. заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Зацепилова И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его адвокат Андреев Ф.М., потерпевший Б.С., государственный обвинитель помощник прокурора Новоспасского района Ульяновской области Мерзляков Ю.В., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимого Зацепилова И.В. по эпизоду от *** квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания подсудимому Зацепилову И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который ранее не судим, неоднократно привлекался в административной ответственности, по месту учебы, по прежнему месту работы, а также жительства УУМ МОБ ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, Администрацией МО «Новоспасское городское поселение» Новоспасского района Ульяновской области характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и нарколога МУЗ «Новоспасской ЦРБ» не стоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зацепилова И.В. суд признает: отсутствие у подсудимого Зацепилова И.В. судимости, полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту учебы с ОГОУ НПО ПУ *** *** ***, по прежнему месту его работы с ООО «***» *** Ульяновской области, с МДОУ *** ***, а также жительства с Администрации МО «Новоспасское городское поселение» Новоспасского района Ульяновской области, УУМ МОБ ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, ущерб потерпевшему Б.С. частично возмещен.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Зацепилова И.В. возможно и без изоляции его от общества, применив к нему меру наказания в виде штрафа, поскольку данный вид наказания из числа других, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение целей наказания. Размер денежного взыскания суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого Зацепилова И.В. и его семьи.

Заявленный потерпевшим Б.С. гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 20000 руб. 00 коп., суд полагает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку доказательств обосновывающих цену иска, документов подтверждающих неисправность стиральной машины марки «INDESITWIUM82», в судебное заседание не представлено, соответственно, рассмотреть данный иск без отложения судебного разбирательства не представляется возможным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зацепилова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере двенадцать тысяч рублей 00 копеек (12 000 руб. 00 коп.).

Меру пресечения осужденному Зацепилову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку с этикеткой «Водка «Байкальская платиновая», пластиковую бутылку с этикеткой «Пиво «Ячменный колос», находящихся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Признать за потерпевшим Б.С. право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                Судья                                 

    Новоспасского райсуда                                                                  С.Ю. Максимов