Приговор суда от 03.06.2011г. о краже с незаконным проникновением в иное хранилище.



                                                                                                          Дело № 1-40/2011 год

ПРИГОВОР    Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                             «3» июня 2011 года

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи           Максимова С.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области              Мерзлякова Ю.В.

Подсудимого Копылова С.Ф.

Защитника Андреева Ф.М., представившего удостоверение № 19 от 16 декабря 2002 года и ордер № 18 от 12 апреля 2011 года Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат»

А также потерпевшего Б.С.

При секретаре                                         Шаронове А.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Копылова С.Ф. *** года рождения, уроженца р.п. ***, гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего *** ***, ранее не судимого

В совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ

           

                                           УСТАНОВИЛ:

Копылов С.Ф. *** в р.п. *** у Б.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

*** около 20 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Копылов С.Ф., находясь около *** *** ***, принадлежащей Б.С. и, реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор во двор дома Б.С., где через незапертую дверь незаконно проник в помещение сарая, откуда при помощи принесенных с собой гаечных ключей похитил детали к мотоциклу ИЖ Планета 3: корзину сцепления в сборе стоимостью 979 руб. 00 коп., кигстартер стоимостью 159 руб. 50 коп., крышку корзины сцепления стоимостью 132 руб. 00 коп., а всего имущества на общую сумму 1270 руб. 50 коп., после чего с похищенным имуществом у Б.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Хищением потерпевшему Б.С. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1270 руб. 50 коп.

С предъявленным обвинением подсудимый Копылов С.Ф. согласен, виновным себя в совершенном им преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Копылова С.Ф., без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Копылов С.Ф. в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый Копылов С.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Копылов С.Ф. заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Копылова С.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его адвокат Андреев Ф.М., потерпевший Б.С., государственный обвинитель помощник прокурора Новоспасского района Ульяновской области Мерзляков Ю.В., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимого Копылова С.Ф. по эпизоду *** квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы *** от *** Копылов С.Ф. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, на что указывают сведения из жизни, результаты предыдущих обследований, подтвержденные медицинской документацией, а также результатами настоящего обследования, выявившего характерные для данного расстройства признаки в виде малого запаса знаний, ограниченной общей осведомленности, конкретного типа мышления, легкого снижения интеллекта, затруднений при абстрагировании. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого преступления Копылов С.Ф., как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Копылов С.Ф. не нуждается. У суда не имеется оснований сомневаться в компетентности и обоснованности выводов экспертов, суд признает Копылова С.Ф. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении меры наказания подсудимому Копылову С.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который ранее не судим, неоднократно привлекался в административной ответственности, по месту жительства УУМ МОБ ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, Администрацией МО «Новоспасское городское поселение» Новоспасского района Ульяновской области характеризуется положительно, состоит с 2001 года на учете у врача-психиатра МУЗ «Новоспасской ЦРБ» с диагнозом легкая умственная отсталость, на учете у врача-нарколога МУЗ «Новоспасской ЦРБ» не стоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Копылова С.Ф., суд признает: отсутствие у подсудимого Копылова С.Ф. судимости, полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики по месту его жительства с Администрации МО «Новоспасское городское поселение» Новоспасского района Ульяновской области, УУМ МОБ ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, ущерб потерпевшему Б.С. путем изъятия похищенного частично возмещен, а также учитывает состояние здоровья подсудимого Копылова С.Ф., его отца К.Ф.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Копылова С.Ф. возможно и без изоляции его от общества, применив к нему меру наказания в виде штрафа, поскольку данный вид наказания из числа других, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение целей наказания. Размер денежного взыскания суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого Копылова С.Ф. и его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                          ПРИГОВОРИЛ:

Признать Копылова С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере шесть тысяч рублей 00 копеек (6000 руб. 00 коп.).

Меру пресечения осужденному Копылову С.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                Судья                                 

    Новоспасского райсуда                                                                  С.Ю. Максимов