Приговор суда от 31.05.2011г. о незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.



                                                                                                          Дело № 1-38/2011 год                                                             ПРИГОВОР    Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                                «31» мая 2011 года

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи           Максимова С.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области              Мерзлякова Ю.В.

Подсудимого Черёмухина С.А.

Защитника Насырова Н.Х., представившего удостоверение № 764 от 5 ноября 2004 года и ордер № 79 от 19 марта 2011 года «Адвокатского кабинета Насырова Н.Х.» Адвокатской Палаты Ульяновской области

А также

При секретаре                                        Шаронове А.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Черёмухина С.А. *** года рождения, уроженца *** ***, гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: *** *** ***, ранее не судимого

В совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

           

                                               УСТАНОВИЛ:

Черёмухин С.А. *** совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Летом 2010 года, более точное время следствием не установлено, Черёмухин С.А., зная, что наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) можно получить путем ***, на участке местности, расположенном на *** *** ***, путем личного сбора нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопли в неустановленном следствием количестве, с целью последующего незаконного изготовления наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), для личного потребления, без цели сбыта, которые поместил в полимерный пакет и хранил до *** *** Новоспасского района Ульяновской области.

***

***, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Новоспасского МРО Управления ФСКН России по ***, на остановке общественного транспорта, расположенной у *** *** ***, Черёмухин С.А. был задержан, в период времени с 13 часов 07 минут до 13 часов 30 минут в ходе личного досмотра у Черёмухина С.А. сотрудниками Новоспасского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области было обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, массой в высушенном виде не менее 124,0 грамма, которое Черёмухин С.А. незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта.

С предъявленным обвинением подсудимый Черёмухин С.А. согласен, виновным себя в совершенном им преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Черёмухина С.А. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Черёмухин С.А. в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый Черёмухин С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Черёмухин С.А. заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Черёмухина С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его адвокат Насыров Н.Х., государственный обвинитель помощник прокурора Новоспасского района Ульяновской области Мерзляков Ю.В., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд действия подсудимого Черёмухина С.А. по эпизоду *** квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, исключив из обвинения подсудимого Черёмухина С.А. признак незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы *** от *** у Черёмухина С.А. обнаруживается легкая умственная отсталость. Данное заключение подтверждается анамнестическими сведениями, медицинской документацией и результатами настоящего исследования, выявившего конкретность мышления, затруднения при абстрагировании, скудный словарный запас, низкий интеллект, бедность эмоциональных реакций, трудности волевой регуляции поведения. Указанные психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают его в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого Черёмухину С.А. деяния, как видно из материалов уголовного дела, Черёмухин С.А. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Черёмухин С.А. не нуждается. У суда не имеется оснований сомневаться в компетентности и обоснованности выводов экспертов, суд признает Черёмухина С.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении меры наказания подсудимому Черёмухину С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, страдает хроническим алкоголизмом 2 ст. в форме постоянного пьянства, по месту жительства УУМ МОБ ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области характеризуется удовлетворительно, Администрацией МО «Новоспасское городское поселение» Новоспасского района Ульяновской области характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и психиатра МУЗ «Новоспасская ЦРБ» не стоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Черёмухина С.А., суд признает: отсутствие у подсудимого Черёмухина С.А. судимости, полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику на Черёмухина С.А. с Администрации МО «Новоспасское городское поселение» Новоспасского района Ульяновской области, учитывает состояние здоровья подсудимого Черёмухина С.А., а также его матери З.Т.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, размера и вида наркотического средства, суд назначает подсудимому Черёмухину С.А. наказание в виде реального лишения свободы, находя его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества путем помещения в исправительную колонию общего режима, поскольку указанный вид наказания, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение его целей.

Суд, учитывая все обстоятельства дела, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, материальное положение подсудимого Черёмухина С.А., полагает возможным не применять к подсудимому Черёмухину С.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая степень общественной опасности совершенного Черёмухиным С.А. преступления, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Суд также не находит законных оснований для применения к подсудимому Черёмухину С.А. положений ст. 64 УК РФ, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черёмухина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года три месяца, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Черемухину С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания, с содержанием в ФГУ ИЗ 63/2 ГУФСИН России по Самарской области г. Сызрани.

Срок отбытия наказания осужденному Черёмухину С.А. исчислять с ***.

Вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 124,0 грамма, с элементами упаковки, находящихся на хранении в Управлении ФСКН России по Ульяновской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства: два отрезка дактопленки размером 32х29 мм, 39х31 мм, со следами отпечатков пальцев рук Черёмухина С.А., после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: полимерный пакет из-под молока, в полупрозрачном полимерном пакете серого цвета, находящихся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Новоспасского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                Судья                                 

Новоспасского райсуда                                                                      С.Ю. Максимов