Приговор суда о незак. изготовлении без цели сбыта наркотич. средст в особо крупном размере



                                                                                                                  Дело № 1-46/2011                                                                                                                                                                                                                  ПРИГОВОР    Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                                29 июня 2011 года

Ульяновской области

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи                             Балукова А.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области                                Мерзлякова Ю.В.

подсудимого                                                           Зулькарняева А.Р.

защитника - адвоката Насырова Н.Х., представившего удостоверение № 764 от 05.11.2004 года и ордер № 87 от 02.04.2011 года,

при секретаре                                                         Щеуловой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЗУЛЬКАРНЯЕВА А.Р., Дата года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего *** образование, холостого, работающего ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

           

УСТАНОВИЛ:

Зулькарняев А.Р. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дата, точное время в ходе следствия не установлено, но не позднее 19 часов 15 минут, Зулькарняев А.Р., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств в особо крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта и заведомо зная, что наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) можно незаконно изготовить ***, находясь на участке местности, расположенном <адрес>, более точное место следствием не установлено, путём *** в неустановленном следствием количестве, с целью дальнейшего незаконного изготовления наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), для личного потребления без цели сбыта.

В этот же день, то есть Дата, около 19 часов 15 минут, более точное время следствием не установлено, Зулькарняев А.Р. пришёл на <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Зулькарняев, используя ранее приобретенное наркотическое средство - верхушечные части дикорастущего растения конопля - каннабис (марихуана), путём ***), изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, общей массой в высушенном виде 112,0 грамм, которое он поместил в пластиковую бутылку, которую положил в полимерный пакет.

Дата, около 20 часов 25 минут, возле магазина «***», расположенного по адресу: <адрес>, Зулькарняев А.Р. был задержан сотрудниками Новоспасского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области. В период времени с 20 часов 35 минут до 21 часа 00 минут, в ходе личного досмотра, у Зулькарняева, в правой руке был обнаружен и изъят полимерный пакет - сумка чёрного цвета, внутри которого находилась бутылка, выполненная из полупрозрачного полимера коричневого цвета, номинальной ёмкостью 2,5 литра, с наркотическим средством внутри масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, массой в высушенном виде 112,0 грамм.

Дата в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 17 минут, в ходе осмотра места происшествия, участка местности <адрес>, сотрудниками Новоспасского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде не менее 11,5 грамм, оставшееся после незаконного изготовления Зулькарняевым А.Р. наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло).

С предъявленным обвинением подсудимый Зулькарняев А.Р. согласен, виновным себя в совершенном им преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Зулькарняева А.Р. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Зулькарняев, в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Зулькарняев заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Зулькарняева А.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его защитник - адвокат Насыров Н.Х., государственный обвинитель - помощник прокурора Мерзляков Ю.В., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд действия подсудимого Зулькарняева А.Р. квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, исключив из обвинения подсудимого признак незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

При назначении подсудимому Зулькарняеву А.Р. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Зулькарняев А.Р. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учёте у врача нарколога и психиатра в МУЗ «Новоспасская ЦРБ» не состоит и ранее не состоял.

По месту прежней учёбы в МОУ Новоспасская средняя общеобразовательная школа , в ОГОУ НПО ПУ , по месту жительства администрацией МО «Новоспасское городское поселение, УУМ МОБ ОВД по МО «Новоспасский район» Зулькарняев А.Р. в целом характеризуется положительно, отмечается, что каких-либо жалоб на него не поступало.

По месту работы подсудимый Зулькарняев также характеризуется положительно, как ответственный, добросовестно исполняющий трудовые обязанности работник.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание Зулькарняевым А.Р. своей вины в совершении им преступления и раскаяние в содеянном, привлечение впервые к уголовной ответственности, активное способствование раскрытию преступления, в целом положительные данные о личности подсудимого, его молодой возраст, состояние его здоровья, наличие хронического заболевания.

Принимая во внимание, что преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, является тяжким преступлением, отнесенным к категории преступлений, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность, с учетом общественной опасности и характера содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, размера и вида наркотических средств, незаконно изготовленных подсудимым, суд назначает подсудимому Зулькарняеву А.Р. наказание в виде реального лишения свободы, находя его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества путем помещения в исправительную колонию общего режима, поскольку указанный вид наказания, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение его целей. При этом суд находит совокупность вышеуказанных смягчающих вину обстоятельств исключительными, учитывая цели и мотивы преступления, поведение виновного после совершения преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным назначить Зулькарняеву наказание с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.

Оснований для применения по данному делу положений ст.73 УК РФ, суд не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, материальное положение подсудимого, полагает возможным не применять к подсудимому Зулькарняеву А.Р. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗУЛЬКАРНЯЕВА А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 29.06.2011 года.

Меру пресечения Зулькарняеву А.Р. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания, с содержанием в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Самарской области.

Срок наказания Зулькарняеву А.Р. исчислять с 29 июня 2011 года.

Вещественные доказательство после вступления приговора в законную силу: полимерный пакет сумка чёрного цвета с наркотическим средством тетрагидроканнабинол в следовых количествах; кастрюлю с наркотическим средством тетрагидроканнабинол в следовых количествах, упакованные в полимерный пакет; фрагмент полимерной бутылки (нижняя её часть) с наркотическим средством тетрагидроканнабинол в следовых количествах, упакованный в полимерный пакет; фрагмент ткани с наркотическим средством тетрагидроканнабинол в следовых количествах; наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 9,5 грамма, упакованные в полимерный пакет; бутылку ёмкостью 1 литр, на 1/4 часть своего объёма заполненную жидкостью, бутылку из полимера ёмкостью 2,5 литра; наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 110,5 грамм, упакованные в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Ульяновской области, - уничтожить; отрезок светлой дактоплёнки размером 34х25 мм., со следом указательного пальца правой руки Зулькарняева А.Р., упакованный в бумажный конверт, хранящийся в Новоспасском МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:                                        А.Н. Балуков