Приговор суда о совершении грабежа



Дело № 1-41/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                              11 июля 2011 года

Ульяновской области                                                                       

            

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи                Балукова А.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области                    Мерзлякова Ю.В.

обвиняемых                                                Баймухамедова В.С., Семёнова В.В.,

                                                                    Шибаева В.А.

защитников - адвокатов Насырова Н.Х., представившего удостоверение № 764 от 05.11.2004 года и ордер № 97 от 15.04.2011 года, Дёминой Н.И., представившей удостоверение № 159 от 10.12.2002 года и ордер № 16 от 13.03.2011 года, Акимова А.Н., представившего удостоверение № 754 от 02.09.2004 года и ордер № 21 от 06.03.2011 года,

представителя потерпевшего                      А.

при секретаре                                                Щеуловой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БАЙМУХАМЕДОВА В.С., Дата года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, разведённого, не работавшего, зарегистрирован по адресу: ***, фактически проживавшего по адресу: ***, ранее судимого (с учётом постановления *** о пересмотре приговоров от Дата):

-приговором *** по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) к лишению свободы сроком на 1 год 11 мес., по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) к исправительным работам сроком на 8 месяцев с удержанием из заработной платы 15% в доход государства. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

-приговором *** года по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от Дата и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев. Освободился Дата условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 2 дня;

- приговором *** от Дата по ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), назначено наказание (с учётом Постановления Президиума *** суда от Дата) в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев, освободился Дата по отбытию срока наказания;

-приговором *** от Дата по ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) к 1 году 7 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободился Дата условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца 1 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

СЕМЁНОВА В.С., Дата года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не работавшего, зарегистрированного и проживавшего по адресу: ***, ранее судимого (с учётом постановления *** о пересмотре приговоров от Дата):

-приговором *** от Дата по ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) к 4 годам 11 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободился Дата условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 22 дня;

-приговором *** от Дата по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК условно с испытательным сроком на 1 год,

-постановлениями *** от Дата и от Дата, Семёнову В.С. испытательный срок по приговору суда от Дата был продлён на 3 месяца, а всего до 1 года 3 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «а», 162 ч.2 УК РФ,

ШИБАЕВА В.А., Дата года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее судимого (с учётом постановления *** о пересмотре приговора от Дата):

-приговором мирового судьи судебного участка *** от Дата по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) к штрафу в доход государства в размере 5000 рублей, наказание исполнено Дата,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «а», 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семёнов В.В. и Шибаев В.А. Дата совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; Шибаев В.А. Дата совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; Баймухамедов В.С. и Семёнов В.В. Дата совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступления ими были совершены при следующих обстоятельствах.

Дата около 20 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, у Семёнова В.В., находящегося на ***, возник умысел на совместное с Шибаевым В.А. открытое хищение двух бутылок водки из магазина «***» *** райпо. Семёнов предложил Шибаеву совершить данное преступление, на что последний дал своё согласие, тем самым вступив в преступный сговор.

Сразу после этого, Семёнов В.В. и Шибаев В.А., реализуя свои преступные намерения, зашли в магазин «***» *** райпо, расположенный по адресу: ***. Семенов попросил у продавца продать им две бутылки водки «Любимая песня» емкостью по 0.5 л. каждая, стоимостью 115 рублей за одну бутылку. Дождавшись, когда продавец Ж. поставит перед ними на прилавок заказанные ими две бутылки водки «Любимая песня», Семёнов с целью отвлечения продавца попросил подать майонез и бутылку лимонада. Когда продавец Ж. отошла от прилавка, Семёнов В.В. и Шибаев В.А., реализуя свой преступный умысел, действуя согласованно, открыто, совместно похитили две бутылки водки «Любимая песня» емкостью по 0.5 л. каждая, стоимостью 115 рублей за одну бутылку, на общую сумму 230 рублей, каждый положив по одной бутылке за отворот своей куртки и направились с похищенным имуществом к выходу из магазина.

Продавец Ж., осознав, что Шибаев В.А. и Семёнов В.В. совершают открытое хищение двух бутылок водки «Любимая песня» криками пыталась остановить их. Однако Семёнов и Шибаев, осознавая, что их преступные действия очевидны для продавца, которая потребовала вернуть похищенное, не обращая внимания на крики продавца Ж., скрылись с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Совместными преступными действиями Семёнов В.В. и Шибаев В.А. причинили *** райпо материальный ущерб на общую сумму 230 рублей.

Дата, в неустановленное следствием время, но не позднее 16 часов 50 минут, Шибаев В.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение для личного потребления без цели сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупном размере, находясь в ***, точное место в ходе следствия не установлено, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в крупном размере, находящееся в свертке, выполненном из фольгированной бумаги, массой не менее 0,512 грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство героин ( диацетилморфин) в крупном размере, массой не менее 0,512 грамм, Шибаев положил в правый внешний карман своей куртки и стал незаконно хранить его при себе с целью личного потребления.

Дата, в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 15 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, около кафе «***», расположенного на ***, сотрудниками Новоспасского МРО Управления ФСНК России по *** был произведен личный досмотр Шибаева В.А., в ходе которого, в правом внешнем кармане последнего было обнаружен и изъят свёрток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин (диацетилморфин) в крупном размере массой не менее 0,512 грамм.

Дата около 19 часов 25 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Семёнов В.В. и Баймухамедов В.С. находились в салоне автомобиля ВАЗ ***, регистрационный знак ***, принадлежащего Б., под управлением Х., следовавшего по автодороге ***, В это время у Семёнова В.В. возник умысел на совершение нападения на водителя Х. с целью завладения чужим имуществом. Он предложил Баймухамедову В.С. совершить нападение на водителя автомобиля Х. и под угрозой применения ножа завладеть имуществом, принадлежащим последнему и автомобилем ВАЗ ***, регистрационный знак , на что Баймухамедов согласился, вступив, таким образом, в преступный сговор с Семёновым.

После этого, они распределили между собой роли, согласно которым, по прибытию в ***, Семёнов В.В. должен приставить к шее Х., имеющийся у него при себе нож, угрожая им потребовать передачи им находящегося у Х. имущества и автомобиля ВАЗ , регистрационный знак , при этом Баймухамедов должен был завладеть имуществом, принадлежащим Х. и, пересев за руль вышеуказанного автомобиля, скрыться с места происшествия.

С целью реализации своего преступного умысла, Дата около 19 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, прибыв на *** ***, Семёнов В.В., находясь в автомобиле ВАЗ , регистрационный знак , достал из кармана своей куртки находящийся при нем цельнометаллический нож хозяйственно-бытового назначения длиной 230 мм, и, используя его в качестве оружия, стал демонстрировать нож, при этом приставил его к шее Х., тем самым, создав угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья. Угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья посредством приставления ножа к органам шеи Х. воспринял реально и опасался осуществления данной угрозы. Подавив волю Х. к сопротивлению, Семёнов потребовал у Х. передать им находящиеся при нём деньги и сотовый телефон. Опасаясь применения ножа, последний сообщил о месте нахождения принадлежащих ему денег и сотового телефона «***», после чего, находящийся в салоне автомобиля Баймухамедов В.С., согласно отведенной роли, вытащил из кармана куртки Х. принадлежащие последнему деньги в сумме 1300 рублей и сотовый телефон марки «***», остаточной стоимостью 1500 рублей, с модулем идентификации абонента оператора сотовой связи «Мегафон», остаточной стоимостью 50 рублей. После чего, Семёнов В.В. в продолжение преступного умысла потребовал, чтобы Х. пересел на заднее сиденье автомашины, последний, опасаясь применения в отношении него насилия, выполнил указанное требование. Затем Баймухамедов В.С., действуя согласованно с Семёновым В.В., осуществляя преступный умысел, пересел на водительское сиденье, тем самым, завладев автомобилем ВАЗ , регистрационный знак , принадлежащим Б., остаточной стоимостью 54860 рублей, и совместно с Семёновым В.В. уехал из ***. По пути следования, Семёнов В.В., демонстрируя Х. нож и высказывая угрозы его применения, подавив волю последнего к сопротивлению, требовал, чтобы Х. вёл себя спокойно. Х., воспринимая угрозы реально и опасаясь осуществления данной угрозы, выполнял требования Семёнова. По прибытии в ***, Семёнов и Баймухамедов, около кафе «***», оставили Х., а сами на похищенном автомобиле скрылись с места происшествия. Похищенным имуществом они распорядились по своему усмотрению.     

        Совместными действиями Семёнова В.В. и Баймухамедова В.С. потерпевшему Х. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2850 рублей, потерпевшему Б. был причинен материальный ущерб на общую сумму 54860 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимые Баймухамедов В.С., Семёнов В.В., Шибаев В.А. согласны, виновными себя в совершенных ими преступлениях в суде полностью признали, и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Баймухамедова В.С., Семёнова В.В., Шибаева В.А. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинения, с которыми согласились подсудимые Баймухамедов, Семёнов и Шибаев в полном объёме обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайства Баймухамедов, Семёнов и Шибаев заявили добровольно, после проведения предварительной консультации с защитниками по данному вопросу, с заявленным ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны и их защитники - адвокаты Насыров Н.Х., Дёмина Н.И., Акимов А.Н., государственный обвинитель - помощник прокурора Мерзляков Ю.В., потерпевшие Х., Б., представитель потерпевшего А., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимых Семёнова В.В., Шибаева В.А. каждого по эпизоду от Дата квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору.

Суд действия подсудимого Шибаева В.А. по эпизоду от Дата квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд действия подсудимых Баймухамедова В.С., Семёнова В.В. каждого по эпизоду от Дата квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимым Баймухамедову В.С., Семёнову В.В., Шибаеву В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание по данному делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Баймухамедов В.С. ранее неоднократно судим, умышленное тяжкое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления. К административной ответственности в течение года Баймухамедов не привлекался.

По месту жительства администрацией МО «*** городское поселение» отмечается, что во время проживания с матерью и братом в *** Баймухамедов В.С. злоупотреблял спиртными напитками, большее время находился в местах лишения свободы.

УУМ МОБ ОВД по МО «*** район» отмечается, что Баймухамедов В.С. по месту жительства не проживает, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имел приводы в ОВД.

По месту предыдущего отбывания наказания Баймухамедов В.С. характеризуется в основном положительно.

Баймухамедов В.С. на учёте у врача нарколога и психиатра в МУЗ «*** ЦРБ» не состоит и не состоял ранее. По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от Дата , Баймухамедов В.С. страдает эмоционально-неустойчивым расстройством личности. На это указывают сведения из жизни, результаты обследования, устанавливающего наличие характерных признаков: стойкие и выраженные нарушения поведения и характера, в виде повышенной возбудимости, неуживчивости, расторможенности влечений, склонности к самоповреждениям, а также совершению асоциальных поступков и преступлений при достаточной самокритичности. Однако психические недостатки не достигают степени психоза или слабоумия и не лишают его способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого преступления, Баймухамедов каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Баймухамедову В.С. по делу, суд относит полное признание им вины в содеянном, раскаяние в совершенном, наличие несовершеннолетнего ребёнка 2006 года рождения, возмещение потерпевшим причинённого материального ущерба путём возврата похищенного, отсутствие каких-либо претензий со стороны потерпевших.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Баймухамедову В.С. по делу, суд относит рецидив преступлений.

Семёнов В.В. ранее судим, умышленные тяжкие преступления по данному делу совершил в период отбытия условной меры наказания по последнему приговору суда, в течение года привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.

По месту жительства администрацией МО «*** городское поселение» Семёнов В.В. формально характеризуется положительно, поскольку жалоб на него не поступало.

УУМ МОБ ОВД по МО «*** район» Семёнов В.В. в основном характеризуется отрицательно, указывается, что последний нигде не работает, дома часто не ночует, ранее судим, привлекался к административной ответственности, со стороны жителей посёлка характеризуется с отрицательной стороны.

По месту отбывания наказания в виде лишения свободы условно УИИ № 21 Новоспасского района ФБУ МРУИИ № 6 УФСИН России по Ульяновской области Семёнов В.В. характеризуется с отрицательной стороны, отмечается, что он неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, один раз допустил нарушение регистрации. За данные нарушения порядка и условий отбывания наказания Семёнову дважды продлевался судом условный срок по приговору суда. По характеру Семёнов спокойный, но скрытный, замкнут в себе.

Семёнов В.В. на учёте у врача нарколога и психиатра в МУЗ «Новоспасская ЦРБ» не состоит и не состоял ранее. По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от Дата , Семёнов В.В. обнаруживает признаки синдрома зависимости в результате употребления алкоголя. На это указывают сведения о длительном злоупотреблении спиртными напитками, наличие зависимости от них, запоев, а также характерных изменений личности в виде беспечности, безответственности, эмоциональной неустойчивости, внешне обвинительного типа реагирования, признаков морально-нравственного уплощения, снижение критичности к алкоголизации. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого преступления, Семёнов каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Семёнову В.В. по делу, суд относит полное признание им вины в содеянном, раскаяние в совершенном, явки с повинной по эпизодам от Дата и от Дата, возмещение потерпевшим по эпизоду разбоя причинённого материального ущерба, путём возврата похищенного, отсутствие каких-либо претензий со стороны потерпевших.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Семёнову В.В. по делу, суд относит рецидив преступлений.

Шибаев В.А. ранее судим за умышленное преступление небольшой тяжести, судимость не погашена. В течение года Шибаев привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.

По месту жительства администрацией МО «Новоспасское городское поселение» Шибаев В.А. формально характеризуется положительно, поскольку жалоб на него не поступало.

УУМ МОБ ОВД по МО «Новоспасский район» отмечается, что Шибаев В.А. проживает со своими родителями, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и заявлений на него не поступало, характер спокойный, не конфликтный. Шибаев привлекался к уголовной ответственности по ст.158 ч.1 УК РФ, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.

По месту прежней работы Шибаев В.А. характеризуется исключительно с положительной стороны как уравновешенный, доброжелательный, исполнительный, дисциплинированный работник.

Шибаев В.А. на учёте у врача нарколога и психиатра в МУЗ «Новоспасская ЦРБ» не состоит и не состоял ранее. По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от Дата , Шибаев В.А. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемых ему деяний, Шибаев каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Шибаеву В.А. по делу, суд относит полное признание им вины в содеянном, раскаяние в совершенном, добровольное возмещение по делу причинённого материального ущерба, отсутствие каких-либо претензий со стороны потерпевших.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, личности подсудимых, учитывая общественную опасность и характер содеянного, тяжесть совершённых преступлений, конкретные действия, роль каждого при совершении преступлений, размер и стоимость похищенного, вид и размер наркотического средства, приобретенного и хранимого Шибаевым без цели сбыта, суд считает необходимым назначить Баймухамедову В.С., Семёнову В.В., Шибаеву В.А. наказание в виде реального лишения свободы, находя их исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества, поскольку указанный вид наказания, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение его целей. При этом с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимым наказания в максимальных пределах санкции инкриминируемых статей уголовного закона.

Суд, учитывая все обстоятельства дела, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, материальное положение подсудимых, полагает возможным не применять к подсудимым Баймухамедову В.С., Семёнову В.В. по ст.162 ч.2 УК РФ, Семёнову В.В., Шибаеву В.А. по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, суд не находит оснований для применения к Баймухамедову В.С., Семёнову В.В., Шибаеву В.А. положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Суд также не находит законных оснований для применения к подсудимым Баймухамедову В.С., Семёнову В.В., Шибаеву В.А. положений ст. ст. 64, 68 ч.3 УК РФ, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновных, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

Поскольку Баймухамедов В.С. в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда совершил умышленное тяжкое преступление, то в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ суд отменяет подсудимому условно-досрочное освобождение по приговору суда от Дата и назначает ему окончательное наказание по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Поскольку условно осужденный Семёнов В.В. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, то в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, суд отменяет Семёнову условное осуждение по приговору Дата и назначает подсудимому окончательное наказание по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАЙМУХАМЕДОВА В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду от Дата) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Баймухамедову В.С. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного ему приговором Новоспасского районного суда Ульяновской области от Дата и на основании ст.70 УК РФ путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору суда от Дата, окончательно назначить Баймухамедову В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 11.07.2011 года.

Зачесть Баймухамедову В.С. в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей в качестве меры пресечения с 13.03.2011 года по 10.07.2011 года включительно.

Меру пресечения осужденному Баймухамедову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по ***.

Признать СЕМЁНОВА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду от Дата) - в виде лишения свободы сроком на 3 года;

-по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата № 26-ФЗ) (по эпизоду от Дата) - в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Семёнову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Семёнову В.В. условное осуждение по приговору *** от Дата и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначить Семёнову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 11.07.2011 года.

Зачесть Семёнову В.В. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей в качестве меры пресечения с Дата по Дата включительно.

Меру пресечения осужденному Семёнову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Самарской области.

Признать ШИБАЕВА В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду от 28.02.2011 года) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев;

-по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от Дата) - в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шибаеву В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с Дата.

Меру пресечения Шибаеву В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания, с содержанием в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Самарской области.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: сотовый телефон марки «***», гарантийный талон к сотовому телефону марки «***», возвращенные в ходе следствия владельцу Х., оставить последнему по принадлежности; автомобиль ВАЗ , регистрационный знак , свидетельство о регистрации транспортного средства к автомобилю ВАЗ , регистрационный знак , четыре ключа, возвращённые в ходе следствия владельцу Б., оставить последнему по принадлежности; детализацию вызовов абонента , оставить в материалах уголовного дела; наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,488 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ***, - уничтожить; две стеклянные бутылки с этикетками «Водка «Песня любимая», находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО «Новоспасский район», - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговоров, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий:       А. Н. Балуков