Приговор суда о совершении кражи



                                                                                                                  Дело № 1-61/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                             31 августа 2011 года

Ульяновской области

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи             Балукова А.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области                Мерзлякова Ю.В.

подсудимого                                            Шевель А.В.

защитника - адвоката Акимова А.Н., представившего удостоверение № 1060 от 06.06.2011 года и ордер № 64 от 25.07.2011 года,

при секретаре                                           Щеуловой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШЕВЕЛЬ А.В., Дата года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ***, ранее судимого:

Дата приговором *** по ст.166 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 14000 рублей, штраф по приговору суда полностью уплачен Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевель А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Дата, около 22 часов 30 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Шевель А.В., находясь на ***, осознавая, что в *** длительное время никто не проживает, решил совершить тайное хищение имущества, находившегося в надворных постройках, принадлежащего Ф. С целью реализации своего преступного умысла, Шевель подошёл к забору дома Ф., убедился, что хозяев в доме нет, за его действиями никто не наблюдает, прошёл внутрь двора через не запертую дверь. Находясь внутри двора, Шевель А.В. подошёл к сараю, дверь которого была заперта на навесной замок. Применив физическую силу, выломав ногой дверь, ведущую внутрь сарая, Шевель незаконно проник в иное хранилище потерпевшего Ф., откуда тайно похитил автоматический электросинхронный двигатель с точилкой остаточной стоимостью 3415 рублей, палатку автоматическую двухместную остаточной стоимостью 1800 рублей, электронасос «***» остаточной стоимостью 2408 рублей, электрокабель двухжильный медный остаточной стоимостью 3024 рубля, набор слесарных ключей в количестве 10 штук (10х12, 12х13, 14х17, 17х19, 19х22) остаточной стоимостью 382 рубля 50 копеек, набор головок в количестве 11 штук (10, 11, 12, 13, 14, 17, 22, 24, 27, 30, 32) остаточной стоимостью 334 рубля 40 копеек, принадлежащих Ф. С похищенным Шевель А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Преступными действиями Шевель А.В. потерпевшему Ф. был причинен материальный ущерб на общую сумму 11363 рубля 90 копеек.

С предъявленным обвинением подсудимый Шевель А.В. согласен, виновным себя в совершенном им преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Шевель А.В. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Шевель, в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Шевель заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Шевель о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его защитник - адвокат Акимов А.Н., государственный обвинитель - помощник прокурора Мерзляков Ю.В., потерпевший Ф., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимого Шевель А.В. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Шевель А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание по данному делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шевель А.В. ранее судим за умышленное преступление средней тяжести к штрафу в доход государства, наказание полностью исполнено, судимость не погашена. В течение года Шевель один раз привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.

Шевель А.В. состоит на учёте в МУЗ «Новоспасская ЦРБ» у врача психиатра с диагнозом: легкая умственная отсталость, у врача нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм II ст.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от Дата , Шевель А.В. обнаруживает признаки лёгкой умственной отсталости с расстройством поведения и судорожным синдромом по анамнезу, подтвержденные сведениями из жизни, медицинской документацией, а также результатами обследования, выявившего характерные для данного расстройства признаки в виде малого запаса знаний, ограниченной общей осведомленности, конкретного типа мышления, затруднений при абстрагировании, легкого снижения интеллекта, примитивности эмоциональных реакций, игнорирования социальных норм поведения и обязанностей. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого преступления, Шевель каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Степень тяжести имеющегося у Шевель психического расстройства не связана с опасностью для него и других лиц, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

По месту жительства администрацией МО «Новоспасское городское поселение» Шевель А.В. характеризуется в основном отрицательно, указывается, что Шевель нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, по характеру не спокойный, вспыльчивый, ранее привлекался к уголовной ответственности.

УУП МО МВД РФ «Новоспасский» Шевель А.В. характеризуется в основном отрицательно, указывается, что он злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет приводы в полицию. Находясь в состоянии алкогольного опьянения Шевель склонен к совершению преступлений.

По месту прежнего отбытия наказания Шевель А.В. в целом характеризуется положительно.

Свидетель Ш.. в суде показала, что подсудимый её родной сын. Шевель А.В. болеет, злоупотребляет спиртными напитками, нуждается в лечении. Когда сын не выпивает, то работает по найму, помогает по дому.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Шевель А.В. по делу, суд относит полное признание им вины в содеянном, раскаяние в совершенном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья, возмещение потерпевшему по делу большей части похищенного путём его возврата.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому Шевель А.В. по делу, суд относит рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств по делу, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Шевель А.В. возможно и без изоляции от общества, в связи с чем, постановляет считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условным, возложив на него определенные обязанности.

Суд, учитывая все обстоятельства дела, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, материальное положение подсудимого, полагает возможным не применять к подсудимому Шевель А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В удовлетворении требований потерпевшего Ф. к подсудимому Шевель А.В. о взыскании денежной компенсации морального вреда в размере 10000 рублей, суд отказывает, поскольку возмещение морального вреда, причинённого кражей, действующим законодательством не предусмотрено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШЕВЕЛЬ А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Шевель А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на условно осужденного Шевель А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, определяемые этим органом; пройти курс лечения от алкоголизма; не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, торгующие спиртными напитками на розлив; находиться по месту жительства с 22 часов до 06 часов утра следующего дня, кроме случаев, связанных с учёбой, работой или исполнением обязанности по уходу за близкими родственниками.

Меру пресечения осужденному Шевель А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В удовлетворении исковых требований потерпевшего Ф. к Шевель А.В. о взыскании денежной компенсации морального вреда в размере 10000 рублей, отказать.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: автоматический электросинхронный двигатель с точилкой, палатку автоматическую двухместную, электронасос «***», электрокабель двухжильный медный, возвращенные в ходе следствия потерпевшему Ф., оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговоров, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       А. Н. Балуков