Приговор суда от 26.07.2011 года о незаконном изготовлении без цели сбыта наркот.средств, совершенное в особо крупном размере



                                                                                                           Дело № 1-55/2011 год                                                             ПРИГОВОР    Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                             «26» июля 2011 года

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи           Максимова С.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области              Мерзлякова Ю.В.

Подсудимого Дербенева И.С.

Защитника Акимова А.Н., представившего удостоверение № 754 от 2 сентября 2004 года и ордер № 36 от 8 мая 2011 года Новоспасского филиала Ульяновской областной коллегии адвокатов

А также

При секретаре                                        Шаронове А.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дербенева И.С. Дата года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

В совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

           

                                               УСТАНОВИЛ:

Дербенев И.С. Дата совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата, точное время следствием не установлено, но не позднее 20 часов 45 минут, Дербенев И.С., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств в особо крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта и заведомо зная, что наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) можно получить путем ***, более точное место следствием не установлено, путем *** в неустановленном следствием количестве, с целью последующего незаконного изготовления наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), для личного потребления, без цели сбыта.

Дата не позднее 20 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, Дербенев И.С. с целью реализации своего преступного умысла, пришел на участок местности, расположенный в <адрес>, где на ***, после чего поместил готовое к потреблению наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, общей массой в высушенном виде 121,5 грамма, в пластиковую бутылку, с целью личного потребления, без цели сбыта. Дата, примерно в 20 часов 45 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Дербенев И.С. был задержан сотрудниками Новоспасского МРО Управления ФСКН России по <адрес>

Дата в период времени с 21 часа 13 минут до 21 часа 45 минут, в ходе осмотра места происшествия, участка местности расположенного <адрес>, сотрудниками Новоспасского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области было обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, общей массой в высушенном виде 121,5 грамма, принадлежащее Дербеневу И.С. и наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде не менее 7,5 грамма, оставшееся после незаконного изготовления Дербеневым И.С. наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло).

С предъявленным обвинением подсудимый Дербенев И.С. согласен, виновным себя в совершенном им преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Дербенева И.С. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Дербенев И.С. в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый Дербенев И.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Дербенев И.С. заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Дербенева И.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его адвокат Акимов А.Н., государственный обвинитель помощник прокурора Новоспасского района Ульяновской области Мерзляков Ю.В., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд действия подсудимого Дербенева И.С. по эпизоду Дата квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, исключив из обвинения подсудимого Дербенева И.С. признак незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от Дата Дербенев И.С. страдает синдромом алкогольной зависимости (хроническим алкоголизмом). На это указывают сведения из жизни о систематическом многолетнем употреблении им спиртных напитков, а также наличие измененной алкогольной реактивности в виде сформированного абстинентного синдрома, черт морально-этического снижения личности по алкогольному типу. Психические недостатки, однако, не достигают степени психоза или слабоумия и не лишают способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемых Дербеневу И.С. деяний, как видно из материалов уголовного дела и настоящего обследования, каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Дербенев И.С. не нуждается. У суда не имеется оснований сомневаться в компетентности и обоснованности выводов экспертов, суд признает Дербенева И.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении меры наказания подсудимому Дербеневу И.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства УУМ МОБ ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области характеризуется отрицательно, Администрацией МО «Новоспасское городское поселение» Новоспасского района Ульяновской области, жителями <адрес> характеризуется положительно, состоит на учете с Дата года у врача-нарколога МУЗ «Новоспасской ЦРБ» с диагнозом ***, у врача- психиатра МУЗ «Новоспасской ЦРБ» на учете не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дербенева И.С., суд признает: отсутствие у подсудимого Дербенева И.С. судимости, полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, положительные характеристики на Дербенева И.С. по месту жительства с Администрации МО «Новоспасское городское поселение» Новоспасского района Ульяновской области, от жителей <адрес>, учитывает состояние здоровья подсудимого Дербенева И.С., а также его отца Д.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, размера и вида наркотического средства, суд назначает подсудимому Дербеневу И.С. наказание в виде реального лишения свободы, находя его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества путем помещения в исправительную колонию общего режима, поскольку указанный вид наказания, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение его целей.

Суд, учитывая все обстоятельства дела, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, материальное положение подсудимого Дербенева И.С., полагает возможным не применять к подсудимому Дербеневу И.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая степень общественной опасности совершенного Дербеневым И.С. преступления, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Суд также не находит законных оснований для применения к подсудимому Дербеневу И.С. положений ст. 64 УК РФ, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дербенева И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года три месяца, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Дербеневу И.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания, с содержанием в ФГУ ИЗ 63/2 ГУФСИН России по Самарской области г. Сызрани.

Срок отбытия наказания осужденному Дербеневу И.С. исчислять с 26 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 120 грамм, наркотическое средство - каннабис (марихуана) 6 грамм, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, пластиковый стакан емкостью 0,4 мл, кастрюлю, пакет из полимера белого цвета с надписью «Пятерочка», находящихся на хранении в Управлении ФСКН России по Ульяновской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства: отрезок дактопленки размером 30х29 мм, со следами отпечатков пальцев рук Дербенева И.С., после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                Судья                                 

    Новоспасского райсуда                                                                      С.Ю. Максимов