Приговор суда от 07.09.2011 года о совершении кражи



                                                                                                                 Дело № 1-62/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                          07 сентября 2011 года

Ульяновской области

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи            Балукова А.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области               Мерзлякова Ю.В.

подсудимого                                           Понятова А.П.

защитника - адвоката Акимова А.Н., представившего удостоверение № 1060 от 06.06.2011 года и ордер № 57 от 06.07.2011 года,

потерпевшего                                         М.А.

при секретаре                                         Щеуловой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПОНЯТОВА А.П., Дата года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, не военнообязанного, холостого, не работающего, инвалида ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Понятов А.П. Дата у М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а также Дата у М.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления были им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Дата, во второй половине дня, точное время в ходе следствия не установлено, Понятов А.П., имея умысел на тайное хищение имущества из надворных построек двора <адрес>, расположенного по <адрес>, решил тайно похитить чёрный металл. С целью реализации своего преступного умысла, Понятов ввёл в заблуждение относительно своих истинных намерений своих знакомых С., Б., А., в отношении которых в ходе следствия было отказано в возбуждении уголовного дела. После этого, Понятов, С., Б. и А. на автомобиле Газель, принадлежащем последнему, подъехали ко двору дома по вышеуказанному адресу с задней стороны двора. Затем, Понятов незаконно проник во двор и из одного помещения надворных построек, с помощью С., Б. и А., которые были введены в заблуждение относительно истинных намерений подсудимого, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему М.А.: металлический лист остаточной стоимостью 1440 рублей, металлический швеллер остаточной стоимостью 360 рублей, металлический лист остаточной стоимостью 385 рублей, ступицу в сборе от автомобиля ВАЗ *** остаточной стоимостью 180 рублей, колесо автомобиля ВАЗ *** в сборе остаточной стоимостью 1000 рублей, металлический круг циркулярной пилы остаточной стоимостью 400 рублей. Похищенное имущество совместными усилиями Понятов А.П. и его знакомые С., Б., А. перенесли и погрузили в оставленный поблизости автомобиль Газель, после чего, с похищенным Понятов А.П. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Преступными действиями Понятова А.П. потерпевшему М.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3765 рублей.

Он же Понятов А.П., Дата, около 19 часов, точное время в ходе следствия не установлено, находясь возле своего дома, решил совершить тайное хищение денежных средств из <адрес>, принадлежащих М.К.

С целью реализации своего преступного умысла, Понятов А.П. прошёл через задний двор своего дома, огород, подошёл к деревянному сараю, принадлежащему М.К. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Понятов, просунув металлическую проволоку в щель между дверным проёмом сарая, зацепив крючок, открыл дверь и проник внутрь сарая, затем прошел во двор дома и через незапертую дверь незаконно проник внутрь дома., расположенного по вышеуказанному адресу. Находясь в доме, через дверной проём Понятов проник в комнату, где из серванта тайно похитил два портмоне остаточной стоимостью 192 рубля каждый, на общую сумму 384 рубля с находящимися в них денежными средства в сумме 1800 рублей. С похищенными портмоне и денежными средства Понятов А.П. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Преступными действиями Понятова А.П. потерпевшей М.К. был причинён материальный ущерб на общую сумму 2184 рубля.

С предъявленным обвинением подсудимый Понятов А.П. согласен, виновным себя в совершенных им преступлениях в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Понятова А.П. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Понятов, в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Понятов заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Понятова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его защитник - адвокат Акимов А.П., государственный обвинитель - помощник прокурора Мерзляков Ю.В., потерпевшие М.А., М.К., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

С учётом позиции государственного обвинителя, суд действия подсудимого Понятова А.П. по эпизоду от Дата года квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд действия подсудимого Понятова А.П. по эпизоду от Дата квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от Дата № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Понятову А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание по данному делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Понятов А.П. значится ранее не судимым, в течение года к административной ответственности не привлекался.

Понятов А.П. по месту жительства администрацией МО «Новоспасское городское поселение» характеризуется положительно, поскольку жалоб на него не поступало.

УУМ МОБ ОВД по МО «Новоспасский район» Понятов А.П. характеризуется в целом удовлетворительно, отмечается, что Понятов не работает, является инвалидом ***, состоит на учёте у врача психиатра, замечен в распитии спиртных напитков.

Понятов А.П. состоит на учёте у врача психиатра в МУЗ «Новоспасская ЦРБ» с диагнозом - умеренная умственная отсталость, является инвалидом ***.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от Дата , Понятов А.П. обнаруживает признаки лёгкой умственной отсталости, на что указывают сведения об отставании в психическом развитии с детского возраста, обучении по программе вспомогательной школы, не смог получить профессию, не призывался в армию, до настоящего времени состоит на учёте у психиатра, имеет инвалидность 3 группы по психическому заболеванию. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого преступления, Понятов каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Психическое расстройство Понятова не связано с опасностью для него и других лиц, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Понятову А.П. по делу, суд относит полное признание им вины в содеянном, раскаяние в совершенном, активное способствование раскрытию преступлений, состояние его здоровья, наличие инвалидности ***, мнение потерпевшего М.А., не настаивающего на суровой мере наказания подсудимому.

С учетом всех обстоятельств по делу, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Понятова А.П. возможно и без изоляции от общества, в связи с чем, постановляет считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условным, возложив на него определенные обязанности.

Суд, учитывая все обстоятельства дела, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, материальное положение подсудимого, полагает возможным не применять к подсудимому Понятову А.П. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленные потерпевшими М.А. и М.К. гражданские иски о взыскании с подсудимого Понятова А.П. причиненного материального ущерба от кражи, соответственно, в размере 3765 рублей и 1800 рублей, подлежат удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОНЯТОВА А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду кражи от Дата) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду кражи от Дата) - в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Понятову А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Понятову А.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 10 месяцев.

Возложить на условно осужденного Понятова А.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, определяемые этим органом; не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, торгующие спиртными напитками на розлив.

Меру пресечения осужденному Понятову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Понятова А.П. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшего М.А. 3765 рублей, в пользу потерпевшей М.К. 1800 рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: приёмосдаточный акт от Дата приёма лома и отходов черных металлов, оставить в материалах уголовного дела; навесной металлический замок, возвращённый в ходе следствия потерпевшему М.А., оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговоров, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       А. Н. Балуков