Приговор в отн. Б., осужд. по ст.111 ч.1 УК РФ.



                                                                                                          Дело № 1-57/2011 год                                                             ПРИГОВОР    Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                       «2» сентября 2011 года

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи           Максимова С.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области              Мерзлякова Ю.В.

Подсудимого Боброва А.В.

Защитника Деминой Н.И., представившего удостоверение № 159 от 10 декабря 2002 года и ордер № 40 от 22 июня 2011 года Новоспасского филиала Ульяновской областной коллегии адвокатов

А также потерпевшего О.

При секретаре                                        Шаронове А.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Боброва А.В. *** года рождения, уроженца села ***, гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ***, ранее не судимого

В совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

           

                                               УСТАНОВИЛ:

Бобров А.В. *** *** совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

*** около 17 часов Бобров А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне автобуса, находящегося возле *** ***, где в процессе ссоры и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с О.., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью О., взял с сиденья автобуса нож хозяйственно-бытового назначения и умышленно нанес О. не менее трех ударов в область левой лопатке, шее слева и правого плеча, причинив О. резаные раны на левой лопатке, шее слева и правом плече. После этого Бобров А.В. с целью доведения своего преступного умысла до конца и держа нож в правой руке, нанес О. один удар в область живота, причинив О. колото-резаную рану боковой брюшной стенки слева с повреждением поперечно-ободочной кишки. В последующем потерпевший Ослин К.Ю. в этот же день был доставлен в МУЗ «Новоспасскую ЦРБ» и госпитализирован.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы *** *** О. были причинены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение боковой брюшной стенки слева с повреждением поперечно-ободочной кишки, резаные раны левой лопатки, шеи слева, правого плеча. Колото-резаная рана боковой брюшной стенки слева с повреждением поперечно-ободочной кишки получена от не менее одного воздействия колюще-режущего предмета, каким мог быть клинок ножа. Данное телесное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Резаные раны на левой лопатке, шее слева и правом плече причинены от не менее трех воздействий режущего предмета, каким могло быть лезвие клинка ножа. Данные телесные повреждения причинили О. легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня.

С предъявленным обвинением подсудимый Бобров А.В. согласен, виновным себя в совершенном им преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Боброва А.В. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Бобров А.В. в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый Бобров А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Бобров А.В. заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Боброва А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его адвокат Демина Н.И., потерпевший Ослин К.Ю., государственный обвинитель помощник прокурора *** Мерзляков Ю.В., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимого Боброва А.В. по эпизоду *** квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы *** *** ***, Бобров А.В. страдает синдромом алкогольной зависимости (хроническим алкоголизмом), на это указывают сведения из жизни, результаты настоящего обследования, устанавливающего наличие характерных признаков: длительное, в течение ряда лет систематическое злоупотребление спиртными напитками с признаками психической и физической алкогольной зависимости, измененной алкогольной реактивности, чертами морально-этической деградации личности по алкогольному типу. Психические недостатки, однако, не достигают степени психоза или слабоумия и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемых Боброву А.В. деяний, как видно из материалов уголовного дела, Бобров А.В. каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Бобров А.В. не нуждается. У суда не имеется оснований сомневаться в компетентности и обоснованности выводов экспертов, суд признает Боброва А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении меры наказания подсудимому Боброву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, страдает хроническим алкоголизмом, по месту жительства УУМ МОБ ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, Администрацией МО «Красносельское сельское поселение» Новоспасского района Ульяновской области характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и психиатра МУЗ «Новоспасская ЦРБ» не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Боброва А.В., суд признает: отсутствие у подсудимого Боброва А.В. судимости, полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики на Боброва А.В. с Администрации МО «*** сельское поселение» Новоспасского района Ульяновской области, УУМ МОБ ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, мнение потерпевшего О., который каких-либо претензий к подсудимому Боброву А.В. не имеет, и просил о назначении меры наказания подсудимому Боброву А.В., не связанной с реальным лишением свободы, а также учитывает состояние здоровья подсудимого Боброва А.В., а также его матери Т.Н.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд назначает подсудимому Боброву А.В. наказание в виде реального лишения свободы, находя его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества, поскольку указанный вид наказания, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение его целей.

Учитывая степень общественной опасности совершенного Бобровым А.В. преступления, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Суд также не находит законных оснований для применения к подсудимому Боброву А.В. положений ст. 64 УК РФ, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боброва А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года десять месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Боброву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания, с содержанием в ФГУ ИЗ 63/2 ГУФСИН России по Самарской области г. Сызрани.

Срок отбытия наказания осужденному Боброву А.В. исчислять с ***.

Вещественные доказательства: нож, находящегося на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства: майку, находящейся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, после вступления приговора в законную силу после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                Судья                                 

    Новоспасского райсуда                                                                      С.Ю. Максимов