Приговор в отн.К., осужд. по ст.158 ч.3 п.п. `а,в` УК РФ.



                                                                                                           Дело № 1-60/2011 год                                                                  ПРИГОВОР                                           Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                        «30» августа 2011 года

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи           Максимова С.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области Мерзлякова Ю.В.

Подсудимой Казаковой М.С.

Защитника Акимова А.Н., представившего удостоверение № 1060 от 6 июня 2011 года и ордер № 68 от 5 августа 2011 года Новоспасского филиала Ульяновской областной коллегии адвокатов

А также потерпевшего А.А.

При секретаре                                         Шаронове А.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Казаковой М.С. *** года рождения, уроженки села ***, гражданки РФ, русской, образование среднее специальное, вдовы, имеющей на иждивении сына *** года рождения, не работающей, проживающей ***, ранее не судимой

В совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

           

                                          УСТАНОВИЛ:

Казакова М.С. *** *** у А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

*** около 22 часов 30 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Казакова М.С., пройдя через незапертые ворота во двор *** ***, принадлежащего А.А. и, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к входной двери вышеуказанного дома, где руками сняла незапертый навесной замок и незаконно проникла внутрь дома А.А., откуда из шкафа похитила деньги в сумме 1200 руб. 00 коп., после чего с места преступления скрылась и распорядилась похищенным у А.А. имуществом по своему усмотрению. Хищением потерпевшему А.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1200 руб. 00 коп.

С предъявленным обвинением подсудимая Казакова М.С. согласна, виновной себя в совершенном ею преступлении в суде полностью признала, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Казаковой М.С. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Казакова М.С. в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимая Казакова М.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство Казакова М.С. заявила добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Казаковой М.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и ее адвокат Акимов А.Н., потерпевший А.А., государственный обвинитель помощник прокурора Новоспасской района Ульяновской области Мерзляков Ю.В., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимой Казаковой М.С. по эпизоду *** квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания подсудимой Казаковой М.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, которая ранее судима не была, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства УУМ МОБ МВД России «Новоспасский», администрацией МО «*** сельское поселение» Новоспасского района Ульяновской области характеризуется отрицательно, на учете у врача-психиатра и нарколога Новоспасской ЦРБ не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Казаковой М.С., суд признает: отсутствие у подсудимой Казаковой М.С. судимости, полное признание ею вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие у подсудимой Казаковой М.С. малолетнего ребенка *** года рождения, мнение потерпевшего А.А., который каких-либо претензий к подсудимой Казаковой М.С. не имеет, и просил о назначении меры наказания подсудимой Казаковой М.С. не связанной с реальным лишением свободы.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, личности подсудимой Казаковой М.С., суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимой Казаковой М.С. возможно и без изоляции ее от общества, применив к ней ст. 73 УК РФ. С учетом наличия у подсудимой Казаковой М.С. смягчающих ее ответственность обстоятельств, ее материального положения, суд считает возможным не применять к подсудимой Казаковой М.С. дополнительные меры наказания в виде штрафа, ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казакову М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

С применением ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания осужденной Казаковой М.С. считать условной с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав ее не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определяемый этим органом.

Меру пресечения осужденной Казаковой М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

               Судья                                 

Новоспасского райсуда                                                       С.Ю. Максимов