Приговор в отн. Б., осужд. по ст.228 ч.2 УК РФ.



                                                                                                           Дело № 1-53/2011 год                                                             ПРИГОВОР    Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                             «21» июля 2011 года

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи           Максимова С.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области              Мерзлякова Ю.В.

Подсудимого Бакулина ,С.Г.

Защитника Акимова А.Н., представившего удостоверение № 754 от 2 сентября 2004 года и ордер № 35 от 5 мая 2011 года Новоспасского филиала Ульяновской областной коллегии адвокатов

А также

При секретаре                                        Шаронове А.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бакулина С.Г. *** года рождения, уроженца *** ***, гражданина РФ, русского, образование среднее, сожительствующего, не работающего, проживающего по адресу: *** *** ***, ранее не судимого

В совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

           

                                               УСТАНОВИЛ:

Бакулин С.Г. *** совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

***, точное время следствием не установлено, но не позднее 19 часов 45 минут, Бакулин С.Г., зная, что наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) можно получить путем ***, на участке местности, расположенном в 300 метрах от церкви в р.п. ***, более точное место следствием не установлено, путем личного сбора нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопли в неустановленном следствием количестве, с целью последующего незаконного изготовления наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), для личного потребления, без цели сбыта.

***

***, примерно в 21 час 10 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Новоспасского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области, на автобусной остановке общественного транспорта, расположенной напротив *** ***. ***, Бакулин С.Г. был задержан, в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 40 минут в ходе личного досмотра в кабинете № 6 Новоспасского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области у Бакулина С.Г. сотрудниками Новоспасского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области было обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, массой в высушенном виде 113,0 грамма, которое Бакулин С.Г. незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта.

С предъявленным обвинением подсудимый Бакулин С.Г. согласен, виновным себя в совершенном им преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Бакулина С.Г. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Бакулин С.Г. в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый Бакулин С.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Бакулин С.Г. заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Бакулина С.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его адвокат Акимов А.Н., государственный обвинитель помощник прокурора Новоспасского района Ульяновской области Мерзляков Ю.В., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд действия подсудимого Бакулина С.Г. по эпизоду 29 апреля 2011 года квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, исключив из обвинения подсудимого Бакулина С.Г. признак незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании.

При назначении меры наказания подсудимому Бакулину С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который ранее не судим, по прежнему месту работы в ООО «***» *** характеризуется удовлетворительно, по месту жительства УУМ МОБ ОВД по МО «*** район» Ульяновской области характеризуется удовлетворительно, Администрацией МО «*** сельское поселение» *** характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и психиатра МУЗ «*** ЦРБ» не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бакулина С.Г., суд признает: отсутствие у подсудимого Бакулина С.Г. судимости, полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики на Бакулина С.Г. по прежнему месту работы с ООО «***» ***, по месту жительства УУМ МОБ ОВД по МО «*** район» ***, положительную характеристику с Администрации МО «*** сельское поселение» ***, учитывает состояние здоровья матери подсудимого Бакулина С.Г. - Б.Р., а также его сожительницы Х.Н.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, размера и вида наркотического средства, суд назначает подсудимому Бакулину С.Г. наказание в виде реального лишения свободы, находя его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества путем помещения в исправительную колонию общего режима, поскольку указанный вид наказания, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение его целей.

Суд, учитывая все обстоятельства дела, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, материальное положение подсудимого Бакулина С.Г., полагает возможным не применять к подсудимому Бакулину С.Г. дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая степень общественной опасности совершенного Бакулиным С.Г. преступления, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Суд также не находит законных оснований для применения к подсудимому Бакулину С.Г. положений ст. 64 УК РФ, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бакулина С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Бакулину С.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания, с содержанием в ФГУ ИЗ 63/2 ГУФСИН России по Самарской области г. Сызрани.

Срок отбытия наказания осужденному Бакулину С.Г. исчислять с 21 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 111 грамм, находящегося на хранении в Управлении ФСКН России по Ульяновской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 3 литра, пластиковый стакан емкостью 0,25 мл, кастрюлю, пакет из полимера, находящихся на хранении в Новоспасском МРО ФСКН России по Ульяновской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства: отрезок дактопленки размером 32х26 мм, со следами отпечатков пальцев рук Бакулина С.Г., после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                Судья                                 

    Новоспасского райсуда                                                                      С.Ю. Максимов