Приговор в отн. Б.Н., осужд. по ст.238 ч.1 УК РФ.



                                                                                                       Дело № 1-54/2011 год

                                                                 ПРИГОВОР

                                                 Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                          «20» июля 2011 года

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи            Максимова С.Ю.

С участием государственного обвинителя прокурора Новоспасского района Ульяновской области                             Виляева В.П.

Подсудимой Булановой Н.А.

Защитника Акимова А.Н., представившего удостоверение № 754 от 2 сентября 2004 года и ордер № 31 от 4 мая 2011 года Новоспасского филиала Ульяновской областной коллегии адвокатов

А также потерпевшей

При секретаре                                          Шаронове А.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Булановой Н.А. *** года рождения, уроженки ***, гражданки РФ, татарки по национальности, образование среднее, замужней, не работающей, пенсионерки, проживающей ***, ранее не судимой

В совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ

                                                              УСТАНОВИЛ:

Буланова Н.А. совершила хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В начале января 2011 года, более точное время следствием не установлено, Буланова Н.А. на рынке в районе автовокзала в ***, приобрела у не установленного следствием лица в одной полимерной емкости 5 литров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. После этого, Буланова Н.А., имея преступный умысел, направленный на перевозку и хранение данной водно-спиртовой жидкости в целях последующего сбыта, в нарушение ст. 11 ч.1, ст. 16 ч.1 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», перевезла на автобусе приобретенные ею 5 литров спиртосодержащей жидкости из *** к себе домой по адресу: ***. Затем Буланова Н.А. у себя дома разбавила 5 литров привезенной спиртосодержащей жидкости водой и разлила в бутылки, которые хранила у себя дома с целью последующего сбыта.

*** в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 05 минут Буланова Н.А. во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт водно-спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и понимая, что своими преступными действиями нарушает установленный законодательством порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, реализовала за 40 руб. 00 коп. одну бутылку с водно-спиртовой жидкостью емкостью 0,5 литра с этикеткой «Гостиный двор водка особая», приобретенную ею при вышеописанных обстоятельствах и хранившейся у нее дома, жителю *** Ч.В., который впоследствии добровольно выдал данную бутылку с водно-спиртовой жидкостью в присутствии понятых сотруднику Новоспасского ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области.

Она же, Буланова Н.А. *** в период времени с 17 часов 35 минут до 18 часов 00 минут во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт водно-спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и понимая, что своими преступными действиями нарушает установленный законодательством порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, вновь реализовала за 40 руб. 00 коп. одну бутылку с водно-спиртовой жидкостью емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Кедровая Сласть», приобретенную ею при вышеописанных обстоятельствах и хранившейся у нее дома, жителю *** Ч.В., который впоследствии добровольно выдал данную бутылку с водно-спиртовой жидкостью в присутствии понятых сотруднику Новоспасского ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области.

*** в период времени с 18 часов 37 минут до 19 часов 02 минут в ходе проведенного обыска, в частности, квартиры Булановой Н.А., расположенной по адресу: ***, было обнаружено и изъято 2 стеклянные бутылки емкостью каждая 0,5 литра с этикетками «Парламент Настоящая Русская водка» и «Байкал», а также одна полимерная емкость объемом 0,5 литра без этикетки, с находящейся в них водно-спиртовой жидкостью, которые Буланова Н.А. хранила в целях сбыта.

Согласно заключения эксперта № *** от *** - жидкость представленная на экспертизу, ни водкой, ни спиртом этиловым из пищевого сырья не является и представляет собой смесь воды и этилового спирта. Жидкость, представленная на экспертизу, содержит ацетон - токсичную примесь, нехарактерную для водки и пищевого этилового спирта. Содержание ацетона в жидкостях из бутылок с этикетками «водка Парламент…», «Байкал» водка…» и в жидкости из бутылки из полимера составило 12+/-1 мг/л жидкости соответственно; в жидкости из бутылки с этикеткой «Гостиный двор водка особая…» содержание ацетона составило 101+/-10 мг/л жидкости; в жидкости из бутылки с этикеткой «…Водка…Кедровая Сласть…» содержание ацетона составило 91+/-9 мг/л жидкости. Жидкость, представленная на экспертизу, не соответствует ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» по сырью и материалам (содержит ацетон - токсичную примесь, нехарактерную для водки и пищевого этилового спирта).

Согласно заключения судебно-медицинских экспертиз ***-Х от *** - водно-спиртовая жидкость с примесью ацетона в концентрации 12+/-1 мг/л («водка Парламент…», «Байкал» водка…», жидкость из бутылки из полимера) и 101+/-10 мг/л («Гостиный двор водка особая…») и 91+/-9 мг/л («…Водка…Кедровая Сласть…»), является опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни потребителя.

С предъявленным обвинением подсудимая Буланова Н.А. согласна, виновной себя в совершенном ею преступлении в суде полностью признала и, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Булановой Н.А. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Буланова Н.А. в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимая Буланова Н.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство Буланова Н.А. заявила добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Булановой Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны и ее адвокат Акимов А.Н., государственный обвинитель прокурор Новоспасского района Ульяновской области Виляев В.П., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд действия подсудимой Булановой Н.А. квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ как хранение и перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, исключив из обвинения Булановой Н.А. признак хранение и перевозка в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

При определении меры наказания подсудимой Булановой Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, которая ранее судима не была, по месту жительства УУМ МОБ ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области, Администрацией МО «*** сельское поселение» Новоспасского района Ульяновской области характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и нарколога Новоспасской ЦРБ не стоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Булановой Н.А., суд признает: отсутствие у подсудимой Булановой Н.А. судимости и совершение ею преступления впервые, полное признание ею вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту ее жительства с Администрации МО «*** сельское поселение» Новоспасского района Ульяновской области, УУМ МОБ ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области,Буланова Н.А. является «Ветераном труда Ульяновской области», пенсионеркой, а также учитывает возраст подсудимой Булановой Н.А. и ее состояние здоровья.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Булановой Н.А. возможно и без изоляции ее от общества, применив к ней меру наказания в виде штрафа, поскольку данный вид наказания из числа других, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение целей наказания. Размер денежного взыскания суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой Булановой Н.А. и ее семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буланову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере одиннадцать тысяч рублей 00 копеек (11 000 руб. 00 коп.).

Меру пресечения осужденной Булановой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 4 стеклянные бутылки, одну полимерную бутылку, объемом каждая 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

                       Судья                                 

          Новоспасского райсуда                                                              С.Ю. Максимов