Приговор суда от 15.09.2011 года о совершении хранения в целях сбыта и сбыт продукции, не отечающей требованиям безопаснотси жизни и здоровья потребителей



                                                                                                              Дело № 1-65/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                        15 сентября 2011 года

Ульяновской области

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи               Балукова А.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области                  Мерзлякова Ю.В.

подсудимой                                               Кирсановой О.С.

защитника - адвоката Дёминой Н.И., представившей удостоверение № 159 от 10.12.2002 года и ордер № 46 от 17.07.2011 года,

при секретаре                                             Романенко Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КИРСАНОВОЙ О.С., Дата года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей не полное среднее образование, разведенной, имеющей двух несовершеннолетних детей Дата годов рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирсанова О.С. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В Дата года, более точная дата и время следствием не установлены, у Кирсановой О.С. возник умысел на реализацию фальсифицированной алкогольной продукции с целью извлечения финансовой выгоды. Во исполнение данного умысла, Кирсанова у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, недалеко от своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, приобрела в одной полимерной ёмкости объёмом 5 литров спирт, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Имея преступный умысел, направленный на сбыт данного спирта, в нарушение ст. 11 ч.1 и ст.16 ч.1 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» Кирсанова О.С. приобретённый спирт принесла к себе домой по вышеуказанному адресу, где разбавила его водой, разлила в бутылки различной ёмкости и стала его хранить с целью дальнейшего сбыта.

Дата, в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 55 минут, во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт водно-спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и понимая, что своими преступными действиями нарушает установленный законодательством порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, Кирсанова О.С. реализовала из своего дома по вышеуказанному адресу за 50 рублей одну бутылку ёмкостью 1,5 литра с водно-спиртовой жидкостью с этикеткой «Газированная вода Надежда» З., который впоследствии добровольно выдал приобретенную бутылку с водно-спиртовой жидкостью сотрудникам ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области.

Дата, в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 45 минут, во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт водно-спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и понимая, что своими преступными действиями нарушает установленный законодательством порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, Кирсанова О.С. реализовала из своего дома по вышеуказанному адресу за 50 рублей одну бутылку ёмкостью 1 литр с водно-спиртовой жидкостью без этикетки З., который впоследствии добровольно выдала приобретенную бутылку с водно-спиртовой жидкостью сотрудникам ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области.

Дата в период времени с 15 часов 25 минут до 16 часов 10 минут, в ходе проведенного обыска в жилище Кирсановой О.С. по адресу: <адрес>, были изъяты одна стеклянная бутылка объёмом 0,5 литра с прозрачной жидкостью внутри с этикеткой «Ржаная люкс водка особая», одна стеклянная бутылка объёмом 0,5 литра с прозрачной жидкостью внутри с этикеткой «Демократическая водка», одна стеклянная бутылка объёмом 0,5 литра с прозрачной жидкостью внутри без этикетки.

Согласно заключения эксперта , жидкость в пяти бутылках, представленная на экспертизу, является спиртосодержащей, но ни водкой, ни пищевым этиловым спиртом не является и представляет собой смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона. Жидкость, представленная на экспертизу, содержит токсичную примесь - ацетон (диметилкетон). Содержание ацетона в жидкости из бутылки с этикеткой «Газированная вода Надежда», и в жидкости из полимерной бутылки без этикетки составило 15+/-2 мг/л жидкости. В жидкости из бутылок с этикетками «Ржаная люкс водка особая», «Демократическая водка» и стеклянной бутылки без этикетки, содержание ацетона составило 115+/-12 мг/л жидкости. Жидкость, представленная на экспертизу, не соответствует ГОСТ Р 51355 - 99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51652 - 2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по сырью и материалам, содержит токсичную примесь - ацетон (диметилкетон).

Согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы , водно-спиртовая жидкость с примесью ацетона является опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни потребителя.

С предъявленным обвинением подсудимая Кирсанова О.С. полностью согласна, виновной себя в совершенном ею преступлении в суде полностью признала, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Кирсановой О.С. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Кирсанова, в полном объёме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство подсудимая заявила добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Кирсановой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и её защитник - адвокат Дёмина Н.И., государственный обвинитель - помощник прокурора Мерзляков Ю.В., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимой Кирсановой О.С. квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении подсудимой Кирсановой О.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи.

Кирсанова О.С. по месту жительства администрацией МО Троицкосунгурское сельское поселение Новоспасского района, УУМ МО МВД России «Новоспасский» характеризуется положительно, жалоб на неё не поступало.

На учёте у врача психиатра и нарколога в МУЗ «Новоспасская ЦРБ» Кирсанова О.С. не состоит, значится юридически ранее не судимой, в течение года к административной ответственности не привлекалась.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Кирсановой О.С. по делу, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что значится ранее не судимой, наличие малолетних детей, состояние её здоровья.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Кирсановой О.С. возможно и без изоляции её от общества, применив к ней меру наказания в виде штрафа, поскольку данный вид наказания из числа других, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение целей наказания.

Размер денежного взыскания суд определяет с учетом всех обстоятельств по делу, материального положения подсудимой Кирсановой О.С. и членов её семьи, а также с учётом её здоровья, возможности трудиться и получать заработную плату и иной легальный, законный доход.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать КИРСАНОВУ О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 рублей.

До вступления приговора в законную силу осужденной Кирсановой О.С. оставить без изменения меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: одну полимерную бутылку ёмкостью 1,5 литра с водно-спиртовой жидкостью с этикеткой «Газированная вода Надежда»; одну бутылку ёмкостью 1 литр с водно-спиртовой жидкостью без этикетки, полученные в ходе проверочных закупок у Кирсановой О.С.; одну стеклянную бутылку объёмом 0,5 литра с прозрачной жидкостью внутри с этикеткой «Ржаная люкс водка особая»; одну стеклянную бутылку объёмом 0,5 литра с прозрачной жидкостью внутри с этикеткой «Демократическая водка»; одну стеклянную бутылку объёмом 0,5 литра с прозрачной жидкостью внутри без этикетки, изъятые в ходе обыска в жилище Кирсановой О.С., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                  А.Н. Балуков