Приговор суда от 21.09.2011 по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



                                                                                                                  Дело № 1-67/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                          21сентября 2011 года

Ульяновской области

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи                  Балукова А.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области                     Мерзлякова Ю.В.

подсудимого                                                Львова И.А.

защитника - адвоката Андреева Ф.М., представившего удостоверение № 19 от 16.12.2002 года и ордер № 37 от 21.09.2011 года,

потерпевших                                                 М., Р.

при секретаре                                                Щеуловой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛЬВОВА И.А., Дата года рождения,                 уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

           

                                                     УСТАНОВИЛ:

Дата Львов И.А. у потерпевших М. и Р. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата, около 7 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, Львов И.А. решил совершить хищение чужого имущества из <адрес>, расположенного <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла, Львов попросил неустановленного в ходе следствии лица по имени А., отвезти его в <адрес>, введя последнего в заблуждение относительно правомерности совершаемых действий. Затем, Львов и неустановленные в ходе следствия мужчины по имени А. и А., на автомобиле ВАЗ , принадлежащем последнему, приехали в <адрес>. Остановившись на <адрес> горка, Львов попросил неустановленных в ходе следствия А. и А., которых ввёл в заблуждение относительно совершаемых им действий, подождать его, вышел из автомобиля. Затем, около 11 часов, Львов с целью реализации своего преступного умысла подошёл к дому , расположенного по вышеуказанному адресу. Через незапертые ворота он проник во двор дома. Убедившись, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Львов руками вытащил штапики, выставил оконное стекло, через образовавшееся отверстие незаконно проник в дом с целью хищения чужого имущества. Находясь в доме, Львов прошёл в комнату, где с тумбочки совершил хищение мобильного телефона марки Nokia 2700 в корпусе чёрного цвета, остаточной стоимостью 2800 рублей, с сим-картой «Мегафон Поволжье» остаточной стоимостью 171 рубль, принадлежащих владельцу дома М.

С похищенным Львов И.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Преступными действиями Львова И.А. потерпевшему М. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2971 рубль.

Дата, около 7 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, Львов И.А. решил совершить хищение чужого имущества из <адрес>, расположенного по <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла, Львов попросил неустановленного в ходе следствии лица по имени А., отвезти его в <адрес>, введя последнего в заблуждение относительно правомерности совершаемых действий. Затем, Львов и неустановленные в ходе следствия мужчины по имени А. и А. на автомобиле ВАЗ принадлежащем последнему, приехали в <адрес>. Остановившись на <адрес>, Львов попросил неустановленных в ходе следствия А. и А., которых ввёл в заблуждение относительно совершаемых им действий, подождать его, вышел из автомобиля. Затем, около 13 часов 30 минут, Львов с целью реализации своего преступного умысла подошёл к дому , расположенного по вышеуказанному адресу. Находясь около вышеуказанного дома, убедившись, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Львов на крыльце дома обнаружил спрятанный под ведром ключ, с помощью которого открыл входную дверь, ведущую в дом, и с целью хищения чужого имущества проник в дом, прошёл в зал, откуда совершил кражу бытовой техники, находившейся на серванте, а именно: барбекюшницу маленькую остаточной стоимостью 430 рублей, утюг электрический с подставкой Стерлинг остаточной стоимостью 540 рублей, сковороду «Тефаль» остаточной стоимостью 390 рублей, набор ножей остаточной стоимостью 360 рублей, копилку-символ быка остаточной стоимостью 180 рублей, заколку для волос с сеточкой остаточной стоимостью 100 рублей.

С похищенным Львов И.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Преступными действиями Львова И.А. потерпевшей Р. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый Львов И.А. согласен, виновным себя в совершении преступлений в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Львова И.А. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Львов в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Львов заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Львова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его защитник - адвокат Андреев Ф.М., государственный обвинитель - помощник прокурора Мерзляков Ю.В., потерпевшие М., Р., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимого Львова И.А. по эпизоду хищения от Дата у потерпевшего М. квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд действия подсудимого Львова И.А. по эпизоду хищения от Дата у потерпевшей Р. квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Львову И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание по данному делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Львов И.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства Львов на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит и ранее не состоял.

Администрацией сельского поселения <адрес>, УУМ ОВД по муниципальному району <адрес> Львов И.А. в целом характеризуется положительно, отмечается, что жалоб на него не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Львову И.А. по делу, суд относит полное признание им вины в содеянном, раскаяние в совершённом, привлечение впервые к уголовной ответственности в молодом возрасте, явки с повинной, возмещение материального ущерба потерпевшей Р. путём возврата похищенного.

С учетом всех обстоятельств по делу, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, принимая во внимание размер похищенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Львова И.А. возможно и без изоляции от общества, в связи с чем, постановляет считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условным, возложив на него определенные обязанности.

Суд, учитывая все обстоятельства дела, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, материальное положение подсудимого, полагает возможным не применять к подсудимому Львову И.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшего М. о взыскании с подсудимого Львова И.А. материального ущерба, причинённого преступлением, в размере 2971 рубль, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЬВОВА И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренныхст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения от Дата у потерпевшего М.) - сроком на 1 год 10 месяцев;

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения от Дата у потерпевшей Р.) - сроком на 1 год 11 месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Львову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Львову И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на условно осужденного Львова И.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, определяемые этим органом.

Меру пресечения осужденному Львову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Львова И.А. в пользу М. в возмещение материального ущерба 2971 рубль.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: барбекюшницу маленькую, утюг электрический с подставкой Стерлинг, набор ножей, копилку-символ быка, возвращённых в ходе следствия потерпевшей Р., оставить последней по принадлежности; кроссовки, возвращённые в ходе следствия Львову И.А., оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                          А.Н. Балуков