Приговор суда от 06.10.2011 по ст. 238 ч.1 УК РФ



                                                                                                                Дело № 1-70/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                         06 октября 2011 года

Ульяновской области

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи               Балукова А.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора Новоспасского района Ульяновской области                               Виляева В.П.

подсудимого                                              Расулова С.С. оглы,

защитника - адвоката Дёминой Н.Н., представившей удостоверение № 159 от 10.12.2002 года и ордер № 60 от 06.10.2011 года,

при секретаре                                              Щеуловой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

РАСУЛОВА С.С.о., Дата года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, инвалида ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

Дата Новоспасским районным судом <адрес> по ст. 238 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 12000 рублей, штраф полностью уплачен Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Расулов С.С. оглы совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В начале мая 2011 года, более точная дата и время следствием не установлены, у Расулова С.С. оглы возник умысел на реализацию фальсифицированной алкогольной продукции с целью извлечения финансовой выгоды. Во исполнение данного умысла, Расулов у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, в <адрес> приобрел в одной полимерной ёмкости объёмом 5 литров спирт, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Имея преступный умысел, направленный на сбыт данного спирта, в нарушение ст. 11 ч.1 и ст.16 ч.1 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» Расулов С.С. оглы приобретённый спирт привёз к себе домой по адресу: <адрес>, где разбавил его водой, разлил в бутылки различной ёмкости и стал его хранить с целью дальнейшего сбыта.

Дата, в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут, во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт водно-спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и понимая, что своими преступными действиями нарушает установленный законодательством порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, Расулов С.С. оглы реализовал из своего дома по вышеуказанному адресу за 40 рублей одну бутылку ёмкостью 1 литр с водно-спиртовой жидкостью объёмом 0,5 литра без этикетки Х., которая впоследствии добровольно выдала приобретенную бутылку с водно-спиртовой жидкостью сотрудникам ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области.

Дата, в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 45 минут, во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт водно-спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и понимая, что своими преступными действиями нарушает установленный законодательством порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, Расулов С.С. оглы реализовал из своего дома по вышеуказанному адресу за 40 рублей одну бутылку ёмкостью 1 литр с водно-спиртовой жидкостью объёмом 0,5 литра с этикеткой «Минеральная вода Волжанка» Х., которая впоследствии добровольно выдала приобретенную бутылку с водно-спиртовой жидкостью сотрудникам ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области.

Дата в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 45 минут, в ходе проведенного обыска в жилище Расулова С.С. оглы по адресу: <адрес>, были изъяты три бутылки объёмом 1 литр каждая с прозрачной жидкостью внутри с этикетками «Минеральная вода Волжанка».

Согласно заключения эксперта № Э2/1527, жидкость в пяти бутылках, представленная на экспертизу, является спиртосодержащей, но ни водкой, ни пищевым этиловым спиртом не является и представляет собой смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона. Жидкость, представленная на экспертизу, содержит токсичную примесь - ацетон (диметилкетон). Жидкость, представленная на экспертизу, не соответствует ГОСТ Р 51355 - 99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51652 - 2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по сырью и материалам.

Согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы , водно-спиртовая жидкость с примесью ацетона является опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни потребителя.

С предъявленным обвинением подсудимый Расулов С.С. оглы полностью согласен, виновным себя в совершенном им преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Расулова С.С. оглы без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Расулов, в полном объёме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимый заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Расулова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его защитник - адвокат Дёмина Н.И., государственный обвинитель - прокурор Виляев В.П., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимого Расулова С.С. оглы квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении подсудимому Расулову С.С. оглы наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Ранее Расулов С.С.оглы судим за умышленное преступление небольшой тяжести по ст.238 ч.1 УК РФ, судимость не погашена. В течение года Расулов к административной ответственности не привлекался.

Расулов С.С. оглы по месту жительства администрацией МО «Новоспасское городское поселение», УУМ МО МВД России «Новоспасский» характеризуется в целом формально положительно, жалоб и заявлений на него не поступало, приводов не имеет.

На учёте у врача психиатра и нарколога в МУЗ «Новоспасская ЦРБ» Расулов С.С. оглы не состоит и ранее не состоял.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Расулову С.С. оглы по делу, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие инвалидности ***.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Расулова С.С. оглы возможно и без изоляции его от общества, применив к нему меру наказания в виде штрафа, поскольку данный вид наказания из числа других, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение целей наказания.

Размер денежного взыскания суд определяет с учетом всех обстоятельств по делу, материального положения подсудимого Расулова С.С. оглы и членов его семьи, а также с учётом его здоровья, возможности трудиться и получать заработную плату и иной легальный, законный доход.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать РАСУЛОВА С.С.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 18000 рублей.

До вступления приговора в законную силу осужденному Расулову С.С. оглы меру пресечения оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: одну полимерную бутылку ёмкостью 1 литр с водно-спиртовой жидкостью без этикетки; одну полимерную бутылку ёмкостью 1 литр с водно-спиртовой жидкостью с этикеткой «Минеральная вода Волжанка», полученные в ходе проверочных закупок у Расулова С.С. оглы; три полимерных бутылки ёмкостью 1 литр с водно-спиртовой жидкостью с этикетками «Минеральная вода Волжанка», изъятых в ходе обыска в жилище Расулова С.С. оглы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                      А.Н. Балуков