Приговор от 13.10.2011г. по обв. Б., осужд. по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ.



                                                                                                                  Дело № 1-71/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                            13 октября 2011 года

Ульяновской области

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи                  Балукова А.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области                     Еремеева А.П.

подсудимого                                                Боброва А.А.

защитника - адвоката Акимова А.Н., представившего удостоверение № 1060 от 06.06.2011 года и ордер № 79 от 06.09.2011 года,

потерпевшего                                                Ф.А.

при секретаре                                                Щеуловой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БОБРОВА А.А., *** года рождения,                 уроженца *** ***, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающегопо адресу: ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

           

                                                     УСТАНОВИЛ:

Бобров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

28.08.2011 года, около 20 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Бобров А.А., находясь на ул. ***, осознавая, что владельцы дома № *** отсутствуют, решил совершить тайное хищение имущества из вышеуказанного жилого дома. После этого, с целью реализации своего преступного умысла, Бобров А.А. подошёл к вышеуказанному жилому дому, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую калитку прошёл во двор дома и далее через незапертую дверь он незаконно проник в жилой дом, принадлежащий Ф.А.., откуда тайно похитил два находящихся в сенях дома газовые баллоны ёмкостью по 50 литров, остаточной стоимостью по 920 рублей каждый на сумму 1840 рублей; находящиеся в передней комнате дома холодильник «Серго» остаточной стоимостью 250 рублей и холодильник «Донбасс-2» остаточной стоимостью 850 рублей. После чего, Бобров вышел во двор дома, где обнаружил и похитил стоящий рядом с домом металлический ящик для хранения газовых баллонов остаточной стоимостью 500 рублей. С похищенным Бобров А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Преступными действиями Боброва А.А. потерпевшему Ф.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3440 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый Бобров А.А. согласен, виновным себя в совершенном им преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Боброва А.А. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Бобров в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Бобров заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Боброва о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его защитник - адвокат Акимов А.Н., государственный обвинитель - помощник прокурораЕремеев А.П., потерпевший Ф.А.., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимого Боброва А.А. квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Боброву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание по данному делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бобров А.А. ранее не судим, в течение года к административной ответственности не привлекался.

По месту жительства администрацией МО *** Новоспасского района Бобров А.А. характеризуется формально положительно, отмечается, что жалоб на него не поступало, на административных комиссиях не разбирался. УУП МО МВД России «Новоспасский» Бобров в целом характеризуется удовлетворительно.

На учетах у врачей психиатра и нарколога в МУЗ «Новоспасская ЦРБ» Бобров А.А. не состоит и ранее не состоял.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Боброву А.А. по делу, суд относит полное признание им вины в содеянном, раскаяние в совершенном, привлечение впервые к уголовной ответственности, явку с повинной, в целом положительные данные о подсудимом, возмещение потерпевшему материального ущерба путём возврата похищенного, то, что потерпевший Ф.А. по делу к подсудимому каких-либо претензий не имеет, просит строго не наказывать.

С учетом всех обстоятельств по делу, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Боброва А.А. возможно и без изоляции от общества, в связи с чем, постановляет считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условным, возложив на него определенные обязанности.

Суд, учитывая все обстоятельства дела, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, материальное положение подсудимого, полагает возможным не применять к подсудимому Боброву А.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОБРОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

С применением ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Боброву А.А. считать условной с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, определяемые этим органом.

Меру пресечения осужденному Боброву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: два газовых баллона ёмкостью по 50 литров каждый, холодильник «Серго», холодильник «Донбасс-2», металлический ящик для хранения газовых баллонов, возвращенных в ходе следствия потерпевшему Ф.А.., оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                          А.Н. Балуков