Приговор суда от 12.09.2011 г. по ст. 234 ч.3 УК РФ



                                                                                                         Дело № 1-51/2011 год                                                              ПРИГОВОР                                             Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                      «12» сентября 2011 года

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи           Максимова С.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоспасской районной прокуратуры Ульяновской области Мерзлякова Ю.В.

Подсудимого Куледямова Е.А.

Защитника Насырова Н.Х., представившего удостоверение № 764 от 5 ноября 2004 года и ордер № 105 от 28 апреля 2011 года «Адвокатского кабинета Насырова Н.Х.» Адвокатской Палаты Ульяновской области

А также

При секретаре                                         Шаронове А.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Куледямова Е.А. Дата года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование ***, женатого, имеющего *** года рождения, не работающего, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес> р.<адрес>, ранее судимого:

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

В совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 234 ч.3 УК РФ

           

                                            УСТАНОВИЛ:

Куледямов Е.А. совершил незаконные хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В Дата года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Куледямов Е.А., находясь около здания автовокзала, расположенного по адресу <адрес>, где нашел сильнодействующие препараты: 3 ампулы лекарственного препарата «реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам» и 38 таблеток лекарственного препарата «сибазон», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», которые стал незаконно хранить при себе в целях дальнейшего сбыта.

Дата Куледямов Е.А., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, находясь около магазина «***», расположенного по адресу <адрес> р.<адрес>, где незаконно сбыл 2 ампулы лекарственного препарата «реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», в крупном размере, массой 4,00 грамма и 20 таблеток лекарственного препарата «сибазон», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», массой 0,960 грамма И., осуществлявшему в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В этот же день Дата 2 ампулы лекарственного препарата «реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», в крупном размере, массой 4,00 грамма и 20 таблеток лекарственного препарата «сибазон», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», массой 0,960 грамма, были добровольно выданы И. сотрудникам Новоспасского МРО Управления ФСКН России по <адрес>. Общая масса сбытого Куледямовым Е.А. И. Дата сильнодействующего вещества «диазепам» составила 4,960 грамма.

Он же, Куледямов Е.А. Дата в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, находясь около магазина «***», расположенного по адресу <адрес>, где незаконно сбыл 1 ампулу лекарственного препарата «реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», в крупном размере, массой 2,00 грамма и 18 таблеток лекарственного препарата «сибазон», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», массой 0,864 грамма И., осуществлявшему в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В этот же день Дата 1 ампулу лекарственного препарата «реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», в крупном размере, массой 2,00 грамма и 18 таблеток лекарственного препарата «сибазон», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», массой 0,864 грамма, были добровольно выданы И. сотрудникам Новоспасского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области. Общая масса сбытого Куледямовым Е.А. И. Дата сильнодействующего вещества «диазепам» составила 2,864 грамма.

Подсудимый Куледямов Е.А. виновным себя в совершенном преступлении в суде не признал и показал, что Дата, когда на улице было уже темно к нему пришел В., с которым, а также Б. они стали распивать спиртные напитки, принесенные В. Когда спиртное закончилось, В. предложил сходить в магазин и приобрести еще спиртных напитков, на что он согласился, однако, как он понял, у В. денежные средства при себе на приобретение спиртных напитков отсутствовали. После этого он совместно с В. пошел к магазину, расположенному на <адрес>, где В. пояснив, что ему (В.) нужно отлучиться, достал и передал ему коробку, как он понял с какими-то лекарственными препаратами, и попросил его (Куледямова Е.А.) передать ее парню, находящемуся в автомашине около магазина, на что он согласился. Когда В. ушел, он подошел к автомашине, стоящей недалеко от магазина, и передал незнакомому ему парню коробку с лекарственными препаратами, принадлежащую В., а незнакомый парень передал ему деньги, которые он не пересчитывал и положил в карман своей одежды. В последующем, когда В. вернулся, он передал ему деньги, на которые они приобрели спиртные напитки, после чего вернулись к нему (Куледямову Е.А.) домой, где, употребив спиртное, В. от него ушел, а он остался дома и больше никуда в этот вечер не ходил. На следующий день Дата после 21 часа к нему домой вновь пришел В., с которым, а также Б. они стали распивать спиртные напитки, принесенные В. В процессе употребления спиртных напитков В. передал ему в присутствии Б. коробку зеленого цвета с какими-то лекарственными препаратами. В последующем, когда спиртные напитки закончились, В. предложил ему сходить в магазин и приобрести еще спиртных напитков, на что он согласился. По пути к магазину «***», расположенного на <адрес>, В. пояснил, что ему нужно отлучиться по естественным надобностям и попросил его передать коробку у магазина мужчине, находящемуся в автомашине. Когда он подошел к вышеуказанному магазину, к нему подъехала автомашина, и он передал незнакомому ему мужчине коробку, принадлежащую В., а незнакомый мужчина передал ему деньги, которые он не пересчитывал и положил в карман брюк. Когда он отошел от магазина около 30 метров, к нему подъехала та же автомашина, его задержали и, убедившись в наличии переданных ему в этот вечер денежных средств, доставили в Новоспасское МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области, где в присутствии понятых вышеуказанные денежные средства были у него изъяты. На следующий день, поскольку он стал отрицать причастность к сбыту сильнодействующих веществ, сотрудники наркоконтроля его сильно избили. После применения к нему сотрудниками наркоконтроля физического и психологического насилия, в том числе, и со стороны сотрудника наркоконтроля Е., он был вынужден давать на предварительном следствии признательные показания. Однако в Новоспасскую ЦРБ для освидетельствования, на предмет наличия у него телесных повреждений в связи с вышеуказанными событиями, он не обращался, по причине злоупотребления в этот период времени спиртными напитками. Кроме того, Дата адвокат Насыров Н.Х. при его допросах не присутствовал, во всех документах настоящего уголовного дела подписи ему не принадлежат. В связи с противоправными действиями сотрудников Новоспасского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области он звонил по телефону заместителю прокурора Новоспасского района Ульяновской области С. и в этот же день сотрудники Новоспасское МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области оставили у входной двери по месту его жительства, изъятый у него Дата, принадлежащий ему мобильный телефон. Также в связи с противоправными действиями сотрудников Новоспасского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области, он обращался в Управление по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области, на что им был получен отрицательный ответ. В судебном заседании Куледямов Е.А. не отрицал, что ранее со свидетелями, допрошенными в судебном заседании, кроме В., Г., Б., знаком не был, и ни с кем из них в неприязненных отношениях не состоит. Поскольку свидетель В., по его мнению, является внештатным сотрудником Новоспасского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области, в связи с чем, последний (В.), а также допрошенные по делу свидетели, кроме Г., Б., по событиям Дата его оговаривают, настоящее уголовное дело в отношении него сфальсифицировано.

Суд считает, что вина подсудимого Куледямова Е.А. в совершенном им преступлении полностью доказана и подтверждается материалами дела, показаниями свидетелей, а именно:

Свидетель Е. - оперуполномоченный Новоспасского МРО Управления ФСКН России по <адрес> в суде показал, что в апреле Дата года сотрудниками Новоспасского МРО Управления ФСКН России по <адрес> была получена оперативная информация о том, что житель р.<адрес> Куледямов Е.А., занимается незаконным сбытом сильнодействующих веществ. В связи с полученной информацией было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Куледямова Е.А. С этой целью Дата, в здании Новоспасского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области он в присутствии двух понятых Д., К. произвел личный досмотр сотрудника ФСКН И., который участвовал в качестве «закупщика» при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет наличия у И. предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, таковых у И. обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он, понятые и И. Затем в присутствии тех же понятых, И., им были осмотрены пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей, на которых специальным карандашом была сделана надпись «сбыт 2011», номера и серии данных денежных купюр были занесены в протокол, в котором расписались все участвующие лица. При просвечивании данных денежных купюр специальным средством на денежных купюрах появилось свечение надписи «сбыт 2011». После этого денежные купюры были переданы сотруднику ФСКН И., на что был составлен протокол осмотра и передачи денежных средств, в котором расписались все участвовавшие лица. Затем он вручил И. цифровое техническое средство диктофон «PHILIPS», который был перед этим проверен в присутствии вышеуказанных понятых на предмет отсутствия на нем ранее произведенных записей. На личный досмотр и вручение технического средства И. были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. После этого он вручил оперуполномоченному Новоспасского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области Ш. цифровое техническое средство видеокамеру «SAMSUNG», которая была перед этим проверена в присутствии тех же понятых на предмет отсутствия на ней ранее произведенных записей. На все производимые действия были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвовавшие лица. Затем во дворе здания Новоспасского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области в присутствии И. и понятых Д., К., им был произведен досмотр транспортного средства автомашины «***» государственный номер , принадлежащей Управлению ФСКН России по Ульяновской области, на предмет наличия в ней незаконно хранящихся предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, на котором планировался выезд на проведение ОРМ «проверочная закупка», таковых в вышеуказанной автомашине обнаружено не было, о чем был составлен протокол осмотра вышеуказанного транспортного средства, в котором также расписались все участвующие лица. Кроме того, во дворе здания Новоспасского МРО он пояснил понятым Д., К., что И. едет на встречу со сбытчиком сильнодействующих веществ мужчиной, представляющимся, как Е.А., с которым назначена встреча у магазина «***», который расположен на <адрес>. Понятые вместе с ним остались в отделе наркоконтроля дожидаться возвращения И. и Ш. Примерно через 20-30 минут в отдел наркоконтроля вернулся И. который выдал ему, в присутствии понятых Д., К. коробку с надписями «сибазон» с двумя упаковками-блистерами с надписями «сибазон», в каждой из которых находится по десять таблеток и две ампулы с надписями «реланиум», которые ему (И.) сбыл мужчина представляющийся как Е.А. в качестве сильнодействующих веществ по цене 500 рублей, находясь возле магазина «***», расположенного по <адрес>. После этого он в присутствии понятых Д., К. произвел прием и осмотр добровольно выданных И. сильнодействующих веществ, которые он упаковал в конверт, который опечатал биркой с печатью, сделал пояснительную надпись, на бирке расписались все участвующие лица. Затем И. выдал ему цифровой диктофон «PHILIPS», который был вручен ему перед проведением мероприятия «проверочная закупка». При осмотре и прослушивании диктофона в присутствии тех же понятых в нем был обнаружен файл с аудиозаписью, которую он с помощью компьютера перенес CД-диск. Данный СД-диск он упакован в бумажный конверт, на котором была сделана сопроводительная надпись, конверт был опечатан биркой с оттиском печати и заверен подписями всех участвующих лиц, на данное следственное действие был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвовавшие лица. После чего Ш. в присутствии понятых выдал ему цифровую видеокамеру «SAMSUNG», которая была вручена ему перед проведением мероприятия «проверочная закупка». При осмотре видеокамеры в присутствии тех же понятых в ней был обнаружен файл с записью, которую он с помощью компьютера перенес CД-диск. Данный СД-диск он упаковал в бумажный конверт, на котором была сделана сопроводительная надпись, конверт был опечатан биркой с оттиском печати и заверен подписями всех участвующих лиц, на данное следственное действие был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвовавшие лица. Аналогичным образом было проведено мероприятие «проверочная закупка» сильнодействующих веществ у Куледямова Е.А. Дата. Так, Дата в здании Новоспасского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области в присутствии двух понятых Д., Р. им был произведен личный досмотр сотрудника ФСКН И., который участвовал в качестве «закупщика» при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет наличия у И. предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, таковых у И. обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он, понятые и И. Затем в присутствии тех же понятых, И., им были осмотрены три денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, на общую сумму 1500 рублей, на которых специальным карандашом была сделана надпись «сбыт 2011», номера и серии данных денежных купюр были занесены в протокол, в котором расписались все участвующие лица. При просвечивании данных денежных купюр специальным средством на денежных купюрах появилось свечение надписи «сбыт 2011». После этого денежные купюры были переданы сотруднику ФСКН И., на что был составлен протокол осмотра и передачи денежных средств, в котором расписались все участвовавшие лица. Затем он вручил И. цифровое техническое средство диктофон «PHILIPS», который был перед этим проверен в присутствии вышеуказанных понятых на предмет отсутствия на нем ранее произведенных записей. На личный досмотр и вручение технического средства И. были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Затем во дворе здания Новоспасского МРО в присутствии И. и понятых Д., Р. им был произведен досмотр транспортного средства автомашины «***» государственный номер , принадлежащей Управлению ФСКН России по Ульяновской области, на предмет наличия в ней незаконно хранящихся предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, на котором планировался выезд на проведение ОРМ «проверочная закупка», таковых в вышеуказанной автомашине обнаружено не было, о чем был составлен протокол осмотра вышеуказанного транспортного средства, в котором также расписались все участвующие лица. Кроме того, во дворе здания Новоспасского МРО он пояснил понятым Д., Р., что И. едет на встречу со сбытчиком сильнодействующих веществ мужчиной, представляющимся, как Е.А., с которым назначена встреча у магазина «***», который расположен на <адрес>. Понятые вместе с ним остались в отделе наркоконтроля дожидаться возвращения И. Примерно через 20-30 минут в отдел наркоконтроля приехали сотрудники наркоконтроля с Куледямовым Е.А., которого он попросил представиться, данный гражданин назвался Куледямовым Е.А.. После этого он сообщил Куледямову Е.А., что произведет его личный досмотр, при этом он разъяснил понятым Д., Р., Куледямову Е.А. права и обязанности при проведении личного досмотра, Куледямову Е.А. также было разъяснено право добровольной выдачи предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. В свою очередь Куледямов Е.А. пояснил, что у него в правом внутреннем кармане куртки находятся три денежные купюры по 500 рублей, которые он получил от сбыта таблеток. В ходе личного досмотра у Куледямова Е.А. были изъяты три денежные купюры достоинством по 500 рублей, мобильный телефон «Моторола» С117, при просвечивании изъятых денежных купюр ультрафиолетовой лампой на них появились надписи «сбыт 2011». Изъятые у Е.А. в ходе личного досмотра денежные купюры и телефон были упакованы в два бумажных конверта, на которых были сделаны сопроводительные надписи, конверты были опечатаны бирками с оттиском печати и заверены подписями всех участвующих лиц, на данное следственное действие были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвовавшие лица. Затем И. в присутствии понятых Д., Р. выдал ему коробку с надписями «сибазон» с двумя упаковками-блистерами с надписями «сибазон», в одной из которых находились десять таблеток, а в другой восемь таблеток и одну ампула с надписями «реланиум», которые ему сбыл Куледямов Евгений в качестве сильнодействующих веществ по цене 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, находясь возле магазина «Кристалл», расположенного по <адрес>. После этого он в присутствии понятых Д., Р. произвел прием и осмотр добровольно выданных И. сильнодействующих веществ, которые он упаковал в конверт, который опечатал биркой с печатью, сделал пояснительную надпись, на бирке расписались все участвующие лица. Затем И. выдал ему цифровой диктофон «PHILIPS», который был вручен ему перед проведением мероприятия «проверочная закупка». При осмотре и прослушивании диктофона в присутствии тех же понятых в нем был обнаружен файл с аудиозаписью, которую он с помощью компьютера перенес CД-диск. Данный СД-диск он упаковал в бумажный конверт, на котором была сделана сопроводительная надпись, конверт был опечатан биркой с оттиском печати и заверен подписями всех участвующих лиц, на данное следственное действие был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвовавшие лица.     

Свидетель Ш. - оперуполномоченный Новоспасского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области в суде показал, что в Дата года сотрудниками Новоспасского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области была получена оперативная информация о том, что житель <адрес> Куледямов Е.А., занимается незаконным сбытом сильнодействующих веществ. В связи с полученной информацией было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение» за Куледямовым Е.А. Проведение оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» было поручено сотруднику ФСКН И., а ему было поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Дата оперуполномоченный Е., вручил ему в присутствии понятых Д., К. видеокамеру «SAMSUNG», с помощью которой он должен был производить видеосъемку проверочной закупки. Перед вручением ему видеокамеры Е. она была проверена в присутствии тех же понятых на предмет отсутствия на ней ранее произведенных записей. На все производимые действия были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвовавшие лица. Затем он направился к магазину «***», расположенному на <адрес>, где им был организован пост наблюдения. Дата примерно в 7 часов 05 минут к магазину, на котором имеется надпись «***», что расположен по <адрес>, подошел Куледямов Е.А. и остановился возле вышеуказанного магазина. Немного постояв, Куледямов Е.А. направился к магазину «***», который расположен на <адрес>. Пройдя по тропинке от магазина «***» к магазину «***», Куледямов Е.А. зашел за здание магазина «***», в это же время к магазину «***» подъехал автомобиль «***» черного цвета, государственный номер , из салона которого вышел сотрудник наркоконтроля И. Затем к нему от здания магазина «***» подошел Куледямов Е.А., они поздоровались, после чего Куледямов Е.А. что-то передал И., после чего И. достал из кармана куртки денежные купюры и передал их Куледямову Е.А., которые последний положил в левый карман своей куртки. После этого И. и Куледямов Е.А. о чем-то переговорив, обменялись номерами телефонов, после чего попрощались, И. сел в салон вышеуказанного автомобиля и отъехал от здания магазина «***», а Куледямов, прошел по тропинке от магазина «***» и зашел в здание магазина «***». Выйдя из магазина Куледямов Е.А. прошел по <адрес>, вышел на <адрес>, после чего прошел в проулок. По прибытию в здание Новоспасского МРО УФСКН РФ по <адрес>, он в присутствии понятых Д., К. выдал Е. видеокамеру, на которую проводил видеозапись проверочной закупки с участием Куледямова Е.А. и И. При осмотре видеокамеры в присутствии тех же понятых в ней был обнаружен файл с записью, которую он с помощью компьютера перенес CД-диск. Данный СД-диск он упаковал в бумажный конверт, на котором была сделана сопроводительная надпись, конверт был опечатан биркой с оттиском печати и заверен подписями всех участвующих лиц, на данное следственное действие был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвовавшие лица. Аналогичным образом было проведено мероприятие «проверочная закупка» и «наблюдение» за Куледямова Е.А. Дата. Так, Дата проведение оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» было поручено сотруднику УФСКН РФ по <адрес> И., а ему было поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Пост наблюдения был организован им на <адрес>, возле магазина «***», расположенного на <адрес>. Дата примерно в 22 часа 15 минут к магазину «***», который расположен по <адрес>, подошел Куледямов Е.А., одетый в куртку черно цвета, майку черного цвета, брюки черного цвета, ботинки черного цвета, бейсболку черного цвета и остановился возле входа в вышеуказанный магазин, который освещался фонарем. Примерно в 22 часа 17 минут к магазину «***» подъехал автомобиль «***» черного цвета, государственный номер , из салона которого вышел сотрудник наркоконтроля И. После этого к И. подошел Куледямов Е.А., однако поскольку наблюдение им проводилось в ночное время суток, дальнейшие действия И. и Куледямова Е.А. ему были не видны. Примерно через 5 минут, И. сел в салон автомобиля «***» государственный номер и отъехал от здания магазина «***», а Куледямов Е.А., остался возле магазина «***», после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Свидетель И. - заместитель начальника Новоспасского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области в суде показал, что в Дата года сотрудниками Новоспасского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области была получена оперативная информация о том, что житель <адрес> Куледямов Е.А., занимается незаконным сбытом сильнодействующих веществ на территории <адрес>. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий был установлен стационарный абонентский номер телефона Куледямова Е.А. В связи с полученной информацией было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Куледямова Е.А., при этом, он выступал в роли «закупщика». Дата, в здании Новоспасского МРО Е. в присутствии двух понятых Д., К. был произведен его личный досмотр, на предмет наличия у него (И.) предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, таковых у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он, понятые и Е. Затем в присутствии него, тех же понятых, Е. были осмотрены пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей, на которых специальным карандашом была сделана надпись «сбыт 2011», номера и серии данных денежных купюр были занесены в протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого денежные купюры были переданы ему, на что был составлен протокол осмотра и передачи денежных средств, в котором также расписались все участвовавшие лица. Затем Е. вручил ему цифровое техническое средство диктофон «PHILIPS», который был перед этим проверен в присутствии вышеуказанных понятых на предмет отсутствия на нем ранее произведенных записей. На осмотр и вручение ему вышеуказанного технического средства были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. После этого Е. вручил оперуполномоченному Новоспасского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области Ш. цифровое техническое средство видеокамеру «SAMSUNG», которая была перед этим проверена в присутствии тех же понятых на предмет отсутствия на ней ранее произведенных записей. На все производимые действия были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвовавшие лица. Затем во дворе здания Новоспасского МРО в присутствии него, понятых Д., К., Е. был произведен досмотр транспортного средства автомашины «***» государственный номер , принадлежащей Управлению ФСКН России по Ульяновской области, на предмет наличия в ней незаконно хранящихся предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, на котором планировался выезд на проведение ОРМ «проверочная закупка», таковых в вышеуказанной автомашине обнаружено не было, о чем был составлен протокол осмотра вышеуказанного транспортного средства, в котором также расписались все участвующие лица. Затем, по имеющемуся у него номеру телефона, он позвонил Куледямову Е.А. и обратился к нему с просьбой оказать помощь в приобретении сильнодействующих веществ, на что Куледямов Е.А. пояснил, что нужно встретиться и назначил встречу около магазина «***», расположенного на <адрес>. После этого он сообщил Е., а такжепонятым Д., К., что Куледямов Е.А. назначил ему встречу, указав место встречи. Вышеуказанные понятые, а также Е. остались ждать его в здании наркоконтроля, а он на автомобиле «***» государственный номер , подъехал к магазину «***». В это время к нему подошел Куледямов Е.А., они поздоровались, он представился ему «Е.А.», убедившись о его (И.) предварительном звонке по телефону, Куледямов Е.А. на его (И.) вопрос о наличии у него что-нибудь интересного, подразумевая сильнодействующие вещества, достал из кармана куртки коробку и передал ему. Куледямов Е.А. пояснил, что в коробке находятся две платины с таблетками «сибазон» и две ампулы «реланиум», стоимость которых составляет 500 рублей. Он передал Куледямову Е.А. 500 рублей и поинтересовался, сможет ли он (Куледямов Е.А.) оказать ему помощь в приобретении сильнодействующих веществ, если у него (И.) возникнет такая необходимость, на что Куледямов Е.А. ответил утвердительно. Затем он с Куледямовым Е.А. обменялись номерами мобильных телефонов, после чего он от магазина «***» уехал. По прибытию в здание наркоконтроля он в присутствии понятых Д., К. выдал Е. коробку с надписями «сибазон» с двумя упаковками-блистерами с надписями «сибазон», в каждой из которых находится по десять таблеток и две ампулы с надписями «реланиум», и пояснил, что приобрел их у Куледямова Е.А. в качестве сильнодействующих веществ по цене 500 рублей возле магазина «*** в <адрес>. После этого Е. в присутствии понятых Д., К. произвел прием и осмотр добровольно выданных им сильнодействующих веществ, которые Е. упаковал в конверт, который опечатал биркой с печатью, сделал пояснительную надпись, на бирке расписались все участвующие лица. Затем он выдал Е. цифровой диктофон «PHILIPS», который был вручен ему перед проведением мероприятия «проверочная закупка». При осмотре и прослушивании диктофона в присутствии тех же понятых в нем был обнаружен файл с аудиозаписью, которую Е. с помощью компьютера перенес CД-диск. Данный СД-диск Е. упаковал в бумажный конверт, на котором была сделана сопроводительная надпись, конверт был опечатан биркой с оттиском печати и заверен подписями всех участвующих лиц, на данное следственное действие был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвовавшие лица. После этого Ш. в присутствии понятых выдал Е. цифровую видеокамеру «SAMSUNG», которая была вручена ему перед проведением мероприятия «проверочная закупка». При осмотре видеокамеры в присутствии тех же понятых в ней был обнаружен файл с записью, которую он с помощью компьютера перенес CД-диск. Данный СД-диск Е. упаковал в бумажный конверт, на котором была сделана сопроводительная надпись, конверт был опечатан биркой с оттиском печати и заверен подписями всех участвующих лиц, на данное следственное действие был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвовавшие лица. Аналогичным образом было проведено мероприятие «проверочная закупка» сильнодействующих веществ у Куледямова Е.А. Дата, где он в указанный день также выступал в роли «закупщика». Так, Дата в здании Новоспасского МРО Е. в присутствии двух понятых Д., Р. произвел его личный досмотр на предмет наличия у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, таковых у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он, понятые и Е. Затем в присутствии него, тех же понятых, Е. были осмотрены три денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, на общую сумму 1500 рублей, на которых специальным карандашом была сделана надпись «сбыт 2011», номера и серии данных денежных купюр были занесены в протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого денежные купюры были переданы ему, на что был составлен протокол осмотра и передачи денежных средств, в котором расписались все участвовавшие лица. Затем Е. вручил ему цифровое техническое средство диктофон «PHILIPS», который был перед этим проверен в присутствии вышеуказанных понятых на предмет отсутствия на нем ранее произведенных записей. На осмотр и вручение ему вышеуказанного технического средства были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Затем во дворе здания Новоспасского МРО в присутствии него, понятых Д., Р., Е. был произведен досмотр транспортного средства автомашины «***» государственный номер , принадлежащей Управлению ФСКН России по Ульяновской области, на предмет наличия в ней незаконно хранящихся предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, на котором планировался выезд на проведение ОРМ «проверочная закупка», таковых в вышеуказанной автомашине обнаружено не было, о чем был составлен протокол осмотра вышеуказанного транспортного средства, в котором также расписались все участвующие лица. Затем, по имеющемуся у него номеру телефона, он позвонил Куледямову Е.А. и попросил его оказать ему (И.) помощь в приобретении сильнодействующих веществ, на что Куледямов Е.А. пояснил, что нужно встретиться и назначил встречу около магазина «***», расположенного на <адрес>. После этого он сообщил Е., а такжепонятым Д., Р., что Куледямов Е.А. назначил ему встречу, указав место встречи. Вышеуказанные понятые, а также Е. остались ждать его в здании наркоконтроля, а он на автомобиле «***» государственный номер , подъехал к магазину «***». В это время к нему подошел Куледямов Е.А., они поздоровались, Куледямов Е.А. на его (И.) вопрос о наличии у него что-нибудь интересного, подразумевая сильнодействующие вещества, достал из кармана куртки коробку и передал ему. Куледямов Е.А. пояснил, что в коробке находятся две платины с таблетками «сибазон» и одна ампула «реланиум», стоимость которых составляет 1500 рублей. На его вопрос, почему он (Куледямов Е.А.) поднял цены за сильнодействующие вещества, Куледямов Е.А. пояснил, что проблематично доставать данные препараты, поскольку они выписываются по рецепту. После этого он передал Куледямову деньги в сумме 1500 рублей, которые Куледямов положил во внутренний карман куртки, после чего он от магазина «***» уехал, сообщив группе задержания, что «проверочная закупка» состоялась, и Куледямов Е.А. находится у магазина «***». По прибытию в здание наркоконтроля он в присутствии понятых Д., Р. выдал Е. коробку с надписями «сибазон» с двумя упаковками-блистерами с надписями «сибазон», в одной из которых находились десять таблеток, а в другой восемь таблеток и одну ампула с надписями «реланиум», которые, как он пояснил, ему сбыл Куледямов Е.А. в качестве сильнодействующих веществ по цене 1500 рублей возле магазина «***», расположенного по <адрес>. После этого Е. в присутствии понятых Д., Р. произвел прием и осмотр добровольно выданных им сильнодействующих веществ, которые Е. упаковал в конверт, опечатал биркой с печатью, сделал пояснительную надпись, на бирке расписались все участвующие лица. Затем он выдал Е. цифровой диктофон «PHILIPS», который был вручен ему перед проведением мероприятия «проверочная закупка». При осмотре и прослушивании диктофона в присутствии тех же понятых в нем был обнаружен файл с аудиозаписью, которую Е. с помощью компьютера перенес CД - диск. Данный СД-диск Е. упаковал в бумажный конверт, на котором была сделана сопроводительная надпись, конверт был опечатан биркой с оттиском печати и заверен подписями всех участвующих лиц, на данное следственное действие был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвовавшие лица.     

Аналогичные показания, что и свидетели Е., И., Ш. по обстоятельствам дела, имевшим место Дата в подтверждение сбыта сильнодействующих веществ в количестве 2 ампул лекарственного препарата «реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», массой 4,00 грамма и 20 таблеток лекарственного препарата «сибазон», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», массой 0,960 грамма, Дата в подтверждение сбыта сильнодействующих веществ в количестве 1 ампулы лекарственного препарата «реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», массой 2,00 грамма и 18 таблеток лекарственного препарата «сибазон», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», массой 0,864 грамма, запрещенных в гражданском обороте и совершенных Куледямовым Е.А., дали в суде и свидетели Д., К., Р., как лица участвующие в качестве понятых в проведении мероприятий «проверочная закупка» Дата, Дата в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Вина подсудимого Куледямова Е.А. подтверждается и материалами дела, а именно:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата, из которого следует, что Дата примерно в 07 часов 10 минут, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующих веществ, возле магазина «***», расположенного на <адрес>, неустановленное лицо, мужчина представляющийся, как Куледямов Е.А., незаконно сбыл и.о. начальника Новоспасского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Ульяновской области И., проводившему оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», лекарственные препараты, содержащие в своём составе сильнодействующее вещество «диазепам». Масса сильнодействующих веществ составила 4,960 грамма.

Протоколом личного досмотра и.о. начальника Новоспасского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области И. от Дата, из которого видно, что у И. веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было.

Протоколом осмотра и вручения технического средства от Дата, из которого следует, что и.о. начальника Новоспасского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области И. был вручен цифровой диктофон «PHILIPS», без ранее проведенных аудиозаписей.

Протоколом осмотра и передачи денежных средств от Дата, из которого следует, что и.о. начальника Новоспасского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области И. вручены денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей в количестве 5 штук.

Протоколом осмотра и вручения технического средства от Дата, из которого следует, что оперуполномоченному Новоспасского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области Ш. была вручена цифровая видеокамера «SAMSUNG», без ранее проведенных аудиозаписей.

Протоколом досмотра транспортного средства от Дата, из которого следует, что была досмотрена автомашина «***» государственный регистрационный номер , в которой предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте не обнаружено.

Протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества от Дата, из которого следует, что и.о. начальника Новоспасского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области И. выдал оперуполномоченному Новоспасского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области Е. коробку с надписями «сибазон» с двумя упаковками блистерами с надписями «сибазон», в каждой из которых находится по десять таблеток и две ампулы с надписями «реланиум».

Протоколом приема и осмотра технического средства от Дата, из которого следует, что и.о. начальника Новоспасского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области И. выдал оперуполномоченному Новоспасского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области Е. цифровой диктофон «PHILIPS», в ходе осмотра и прослушивания которого обнаружен аудиофайл, который при помощи технических средств был перенесен на CD-диск.

Протоколом приема и осмотра технического средства от Дата, из которого следует, что оперуполномоченный Новоспасского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области Ш. выдал оперуполномоченному Новоспасского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области Е. цифровую видеокамеру «SAMSUNG», в ходе осмотра которой обнаружен видеофайл, который при помощи технических средств был перенесен на CD-диск.

Справкой о проведенном ОРМ «наблюдение» от Дата.

Справкой об исследовании от Дата, из которой следует, что вещество в виде 20 таблеток, добровольно выданное И. Дата в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующего вещества у Куледямова Е.А., является дозированной формой лекарственного препарата «сибазон», содержит в своём составе сильнодействующее вещество диазепам, суммарная масса сильнодействующего вещества в 20 таблетках составила 0,960 грамма. Вещество в 2 ампулах, добровольно выданное И. Дата в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующего вещества у Куледямова Е.А., является дозированной формой лекарственного препарата «реланиум», содержит в своём составе сильнодействующее вещество диазепам, суммарная масса сильнодействующего вещества в 2 ампулах составила 4,000 грамма.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата, из которого следует, что Дата, примерно в 22 часа 20 минут, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующих веществ, возле магазина «***», расположенного на <адрес>, гражданин Куледямов Е.А. незаконно сбыл и.о. начальника Новоспасского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Ульяновской области И., проводившему оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», лекарственные препараты, содержащие в своём составе сильнодействующее вещество «диазепам», масса сильнодействующих веществ составила 2,864 грамма.            

Протоколом личного досмотра и.о. начальника Новоспасского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области И. от Дата, из которого следует, что у И. веществ и предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было.

Протоколом осмотра и вручения технического средства от Дата, из которого следует, что и.о. начальника Новоспасского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области И. был вручен цифровой диктофон «PHILIPS», без ранее проведенных аудиозаписей.

Протоколом осмотра и передачи денежных средств от Дата, из которого следует, что и.о. начальника Новоспасского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области И. вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами по 500 рублей в количестве 3 штук.

Протоколом досмотра транспортного средства от Дата, из которого следует, что была досмотрена автомашина «***», государственный регистрационный номер согласно которому в досматриваемой автомашине предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте не обнаружено.

Протоколом личного досмотра Куледямова Е.А. от Дата, из которого следует, что у Куледямова Е.А. в левом кармане куртки обнаружен сотовый телефон «***», в правом внутреннем кармане куртки обнаружены три денежные купюры достоинством 500 рублей (***).

Протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества от Дата, из которого следует, что и.о. начальника Новоспасского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области И. выдал оперуполномоченному Новоспасского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области Е. коробку с надписями «сибазон» с двумя упаковками блистерами с надписями «сибазон», в одной из которых находится десять таблеток, во второй 8 таблеток и одну ампулу с надписями «реланиум».

Протоколом приема и осмотра технического средства от Дата, из которого следует, что и.о. начальника Новоспасского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области И. выдал оперуполномоченному Новоспасского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области Е. цифровой диктофон «PHILIPS», в ходе осмотра и прослушивания которого обнаружен аудиофайл, который при помощи технических средств был перенесен на CD-диск.

Справкой о проведенном ОРМ «наблюдение» от Дата.

Справкой об исследовании от Дата, из которой следует, что вещество в виде 18 таблеток, добровольно выданное И. Дата в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующего вещества у Куледямова Е.А., является дозированной формой лекарственного препарата «сибазон», содержит в своём составе сильнодействующее вещество диазепам, суммарная масса сильнодействующего вещества в 18 таблетках составила 0,864 грамма. Вещество в ампуле, добровольно выданное И. Дата в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующего вещества у Куледямова Е.А., является дозированной формой лекарственного препарата «реланиум», содержит в своём составе сильнодействующее вещество диазепам, масса сильнодействующего вещества в ампуле составила 2,000 грамма.

Протоколом медицинского освидетельствования от Дата, из которого следует, что у Куледямова Е.А. выявлено состояние опьянения алкоголем и морфином.

Заключением физико-химической экспертизы от Дата, из которого следует, что вещество в ампуле, добровольно выданное И. Дата в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующего вещества у Куледямова Е.А., является дозированной формой лекарственного препарата «реланиум»,содержит в своём составе сильнодействующее вещество диазепам, масса сильнодействующего вещества в ампуле составила 2,000 грамма. Вещество в виде 18 таблеток, добровольно выданное И. Дата в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующего вещества у Куледямова Е.А., является дозированной формой лекарственного препарата «сибазон»,содержит в своём составе сильнодействующее вещество диазепам, сумммарная масса сильнодействующего вещества в 18 таблетках составила 0,864 грамма.Вещество, добровольно выданное И. Дата в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующего вещества у Куледямова Е.А., является дозированной формой лекарственного препарата «реланиум»,содержит в своём составе сильнодействующее вещество диазепам, масса сильнодействующего вещества в ампуле составила 1,000 грамма.Вещество в виде 16 таблеток, добровольно выданное И. Дата в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующего вещества у Куледямова Е.А., является дозированной формой лекарственного препарата «сибазон»,содержит в своём составе сильнодействующее вещество диазепам, суммарная масса сильнодействующего вещества в 16 таблетках составила 0,768 грамма. Общая масса сильнодействующего вещества в объектах исследования № составила 4,632 грамма.

Заключением физико-химической экспертизы от Дата, из которого следует, что на поверхности денежных купюр (***), имеется вещество, которым выполнена надпись «сбыт 2011», однородное по компонентному составу и характеру флюоресценции (в УФ свете при длине волны 365 нм флюоресценция светло-зелёного цвета) веществу карандашей №№ 1 и 2, представленных в качестве образцов для сравнительного исследования.                      

Протокол осмотра предметов от Дата, в частности, сильнодействующее вещество «диазепам» в крупном размере, массой 4,960 грамма, в бумажном конверте, добровольно выданное И. Дата и сильнодействующее вещество «диазепам», в крупном размере, массой 2,864 грамма в бумажном конверте, добровольно выданное И. Дата после проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Куледямова Е.А.     

Протоколом осмотра предметов от Дата, в частности, сотового телефона «***, изъятого Дата в ходе личного досмотра у Куледямова Е.А., образца люминисцентного карандаша, которым на купюрах вручаемых И. Дата перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» делалась надпись «сбыт 2011», образца люминесцентного карандаша, которым на купюрах вручаемых И. Дата перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» делалась надпись «сбыт 2011», трех денежных купюр достоинством 500 рублей каждая: , изъятых Дата в ходе личного досмотра у Куледямова Е.А.

Протоколом осмотра предметов от Дата, в частности, СД-диск с видеозаписью проверочной закупки сильнодействующих веществ у Куледямова Е.А. от Дата. Данная видеозапись судом была просмотрена, участие Куледямова Е.А. в сбыте сильнодействующих веществ Дата сотруднику Новоспасского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области И. сомнений не вызывает.

Заключением амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы от Дата, из которого видно, что Куледямов Е.А. психическим расстройством не страдает. Во время совершения инкриминируемого ему деяния, как видно из материалов уголовного дела, Куледямов Е.А. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого неосложненного опьянения (алкогольного и наркологического) и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Куледямов Е.А. не нуждается. У суда не имеется оснований сомневаться в компетентности и обоснованности выводов экспертов, суд признает Куледямова Е.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Оценивая имеющиеся по настоящему делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Куледямова Е.А. в совершенном им преступлении нашла свое подтверждение в судебном заседании. Доказательства, на которых суд основывает свои выводы, получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом и являются допустимыми.

Суд, оценив показания подсудимого Куледямова Е.А., свидетелей Е., И., Ш., Д., К., Р., с имеющимися по делу доказательствами находит, что показания подсудимого Куледямова Е.А. на предварительном следствии, свидетелей Е., И., Ш., Д., К., Р., как на следствии, так и в суде, являются объективными и правдивыми, поскольку последовательны, согласуются между собой, материалами дела, которые и следует положить в основу настоящего приговора. Кроме того, ни с кем из вышеуказанных свидетелей подсудимый Куледямов Е.А. в неприязненных отношениях не состоял и не состоит, со всеми вышеуказанными свидетелями, ранее знаком не был, соответственно, и оснований оговаривать вышеуказанными свидетелями подсудимого Куледямова Е.А. по событиям Дата, Дата, у них не имеется.

В свою очередь, к показаниям подсудимого Куледямова Е.А. данным им в ходе судебного заседания, утверждавшего, что Дата в темное время суток он у магазина на <адрес> по просьбе В. передал незнакомому ему мужчине коробку с неизвестными ему лекарственными препаратами, принадлежащими В., не имея от этого какой-либо материальной выгоды. Дата в темное время суток около 21 часа он у магазина «<адрес> расположенного на <адрес>, также по просьбе В. передал незнакомому ему мужчине коробку с неизвестными ему лекарственными препаратами, принадлежащими В., однако полученные Дата денежные средства, переданные ему незнакомым мужчиной он передать В. в вышеуказанный день не успел, поскольку тот куда-то скрылся, а через незначительный промежуток времени он был задержан сотрудниками Новоспасского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области. В обоих случаях, В., воспользовавшись его алкогольным опьянением, умышленно его спровоцировал на незаконные действия по сбыту сильнодействующих веществ, поскольку В. является внештатным сотрудником Новоспасского МРО Управления ФСКН России по <адрес>. В связи с вышеуказанными событиями он под психологическим и физическим насилием со стороны работников Новоспасского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области, в том числе и со стороны Е., был вынужден на предварительном следствии давать признательные показания, при этом, Дата, Дата адвокат Насыров Н.Х. при его допросах не присутствовал. К вышеуказанным показаниям Куледямова Е.А. суд относится критически и расценивает их, как один из способов уйти от ответственности за содеянное. Доводы подсудимого Куледямова Е.А. опровергаются, как последовательными показаниями самого Куледямова Е.А. на предварительном следствии, которые им были даны в присутствии адвоката Насырова Н.Х., участие которого подтверждается его (Насырова Н.Х.) подписями в протоколах допроса Куледямова Е.А., так и показаниями вышеуказанных свидетелей Е., И., Ш., Д., К., Р., чьим показаниям у суда нет оснований не доверять, а также вышеуказанными материалами дела.

Довода подсудимого Куледямова Е.А. по данным им в судебном заседании показаниям, тщательно исследовались в судебном заседании и не нашли своего подтверждения, поскольку не основаны на исследованных в суде доказательствах. Кроме того, свидетели Е., Д., Р., в суде показали, что Дата после разъяснения Куледямову Е.А. его прав и обязанностей перед проведением личного досмотра, последний пояснил, что у него при себе находится 1500 рублей, которые он получил от сбыта таблеток «сибазон» и одной ампулы «реланиум» мужчине по имени «Е.А.» Дата у магазина «***», расположенного на <адрес>, данные денежные средства были у него изъяты в присутствии понятых Д., Р., чьим показаниям у суда нет оснований не доверять, соответственно, вышеуказанные лица действовали в рамках закона и предоставленных им полномочий.

Кроме того, изъятый у Куледямова Е.А. Дата мобильный телефон марки «***», в период предварительного следствия согласно материалов дела Куледямову Е.А. возвращен не был, а был признан вещественным доказательством и находится на настоящий период времени в комнате хранения вещественных доказательств Новоспасского МРО УФСКН России по Ульяновской области, что также опровергает утверждения Куледямова Е.А. о противоправных действиях в отношении него со стороны сотрудников Новоспасского МРО УФСКН России по Ульяновской области и обращении Куледямова Е.А. в прокуратуру Новоспасского района Ульяновской области.

Приобщенный судом по ходатайству адвоката Насырова Н.Х. ответ на обращение Куледямова Е.А. в Управление по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области, в связи с противоправными действиями сотрудников Новоспасского МРО УФСКН России по Ульяновской области, также не свидетельствует нарушении конституционных и уголовно-процессуальных прав Куледямова Е.А. на предварительном следствии.

Кроме того, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля В., обстоятельства, на которые указывал в судебном заседании подсудимый Куледямов Е.А., не подтвердил, указывая, что Дата, а также Дата он совместно с Куледямовым Е.А. в вечернее время действительно употреблял спиртные напитки и расстался с Куледямовым Е.А. в каждый из вышеуказанных дней до 22 часов. По фактам сбыта Куледямовым Е.А. сильнодействующих веществ ему ничего неизвестно, Куледямова Е.А. он не провоцировал на сбыт сильнодействующих веществ, как в вышеуказанные дни, так и в другой период времени, Куледямов Е.А. является ему одноклассником, с последним он находится в дружеских отношениях, внештатным сотрудником Новоспасского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области он не является, в связи с чем, оснований оговаривать Куледямова Е.А. у него не имеется, и по каким причинам Куледямов Е.А. пытается переложить на него (В.) ответственность за содеянное, ему неизвестно.

Показания свидетеля Г.в части того, что Куледямов Е.А. не мог совершить сбыт сильнодействующих веществ, поскольку наркоманом не является, а только злоупотребляет спиртными напитками, опровергаются показаниями вышеприведенных свидетелей, справкой с Новоспасской ЦРБ и другими материалами дела. Показания Г. о встрече Куледямова Е.А. вместе с В. в вечернее время Дата согласуются с показаниями самого В., который не отрицал, что ходил с Куледямовым Е.А. в магазин «***», расположенного на <адрес>, до 22 часов Дата за спиртными напитками, что никоим образом не опровергает возможность сбыта Куледямовым Е.А. сильнодействующих веществ после 22 часов в этот же день.

В свою очередь, к показаниям свидетеля Б., утверждавшей в судебном заседании, что Дата при совместном употреблении спиртных напитков с Куледямовым Е.А., В., последний (В.) в доме у Куледямова Е.А. демонстрировал коробку «сибазона», в которой находилось 20 таблеток и 2 ампулы «реланиума» и предложил их продать, а на вырученные деньги приобрести еще спиртного. После этого В. дозвонившись до мужчины по имени «И.», договорился встретиться у магазина «***», после чего с целью сбыта вышеуказанных лекарственных препаратов, позвал с собой за компанию Куледямова Е.А., который в последующем, как ей стало известно, был задержан, избит сотрудниками наркоконтроля, в связи с чем, был вынужден давать признательные показания, суд относится критически и расценивает их, как один из способов помочь Куледямову Е.А. избежать ответственности за содеянное. Вышеуказанные события, изложенные Б. являются явно голословными, ничем не подтверждаются и противоречат вышеуказанным материалам дела, а также показаниям вышеуказанных свидетелей, сама Б. находится в дружеских отношениях с подсудимым Куледямовым Е.А., заинтересована в исходе настоящего дела, что свидетельствует о стремлении последней представить события Дата иным образом, чем они в действительности имели место.

Таким образом, данных о том, что предварительное следствие по делу было проведено в отношении Куледямова Е.А. с явным обвинительным уклоном, было сопряжено с нарушением конституционных и уголовно-процессуальных прав подсудимого Куледямова Е.А. в материалах дела не имеется, каких-либо данных о фальсификации уголовного дела в отношении Куледямова Е.А. не установлено.

Суд действия подсудимого Куледямова Е.А. квалифицирует по ст. 234 ч.3 УК РФ как незаконные хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

При назначении меры наказания подсудимому Куледямову Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие у подсудимого Куледямова Е.А. рецидива преступлений, ранее Куледямов Е.А. привлекался к административной ответственности, по месту жительства УУМ МОБ ОВД по МО «Новоспасский район» Ульяновской области характеризуется удовлетворительно, Администрацией МО «Новоспасское городское поселение» Новоспасского района Ульяновской области характеризуется положительно, состоит с Дата на учете у врача-нарколога МУЗ «Новоспасская ЦРБ» с диагнозом «героиновая наркомания», на учете у врача-психиатра МУЗ «Новоспасская ЦРБ» не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Куледямова Е.А., суд признает: полное признание подсудимым Куледямовым Е.А. на предварительном следствии своей вины в совершенном преступлении, положительную характеристику на Куледямова Е.А. с Администрации МО «Новоспасское городское поселение» Новоспасского района Ульяновской области, наличие у него на иждивении *** года рождения, также учитывает состояние здоровья подсудимого Куледямова Е.А.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, размера и вида сильнодействующего вещества, суд назначает подсудимому Куледямову Е.А. наказание в виде реального лишения свободы, находя его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества, поскольку указанный вид наказания, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение его целей.

Учитывая степень общественной опасности совершенного Куледямовым Е.А. преступления, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Суд также не находит законных оснований для применения к подсудимому Куледямову Е.А. положений ст. 64 УК РФ, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куледямова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 234 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года десять месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Куледямову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей, с содержанием в ФГУ ИЗ 63/2 ГУФСИН России по Самарской области г. Сызрани.

Срок отбытия наказания осужденному Куледямову Е.А. исчислять с Дата.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество «диазепам», массой 1,44 грамма, с элементами упаковки, находящихся на хранении в ОМТО Управления ФСКН России по Ульяновской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон ***, изъятого у Куледямова Е.А. в ходе личного досмотра Дата, хранящегося в комнате хранения вещественных доказательств Новоспасского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности Куледямову Е.А.

Вещественные доказательства: 2 образца люминесцентного карандаша, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств Новоспасского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства: три денежных купюры, достоинством 500 рублей каждая, изъятых у Куледямова Е.А. в ходе личного досмотра Дата, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств Новоспасского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области, после вступления приговора в законную силу, передать в ФИНО Управления ФСКН России по Ульяновской области.

Вещественные доказательства: СД-диск с видеозаписью проверочной закупки сильнодействующих веществ у Куледямова Е.А. Дата, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                Судья                                 

Новоспасского райсуда                                                                      С.Ю. Максимов