Приговор суда о краже имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.



                                                                                                           Дело № 1-77/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                         11 ноября 2011 года

Ульяновской области

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи               Балукова А.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области                  Мерзлякова Ю.В.

подсудимых                                              Курепова И.А., Севастьянова А.В.

защитников - адвокатов Акимова А.Н., представившего удостоверение № 1060 от 06.06.2011 года и ордер № 88 от 29.09.2011 года, Насырова Н.Х., представившего удостоверение № 764 от 05.12.2004 года и ордер № 133 от 29.09.2011 года,

представителя потерпевшего                  М.Ш.

при секретаре                                            Щеуловой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КУРЕПОВА И.А., *** года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

СЕВАСТЬЯНОВА А.В., *** года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курепов И.А. и Севастьянов А.В. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

19.09.2011 года, в первой половине дня, точное время в ходе следствия не установлено, Курепов И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак ***, в *** ***, предложил Севастьянову А.В. совершить тайное хищение металлических рельс из помещения цеха лесопиления ОГУП «Новоспасский лесхоз», расположенного по адресу: ***, на что последний дал своё согласие, вступив тем самым в преступный сговор, после чего они разработали план совершения преступления и распределили роли.

19.09.2011 года, около 19 часа 00 минут, согласно разработанного ими преступного плана и распределения ролей, осуществляя совместный преступный умысел, Курепов И.А. и Севастьянов А.В., приехали к цеху лесопиления ОГУ «Новоспасский лесхоз», расположенного по адресу: ***. Оставив свои автомобили вблизи цеха лесопиления, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, они подошли к двери цеха лесопиления, проникли внутрь цеха, обнаружили напиленные 7 фрагментов металлических рельс, после чего, совместными усилиями вынесли металлические рельсы наружу. Однако Курепов И.А. и Севастьянов А.В. были застигнуты на месте совершения преступления сотрудниками полиции и не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны на месте совершения преступления.

Таким образом, Курепов И.А. и Севастьянов А.В. покушались на совершение хищения металлических рельс, принадлежащих ОГУ «Новоспасский лесхоз» в количестве 7 штук общим весом 210 кг остаточной стоимостью 6 руб. 50 коп. за 1 кг на общую сумму 1365 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимые Курепов И.А., Севастьянов А.В. согласны, виновными себя в совершенном ими преступлении в суде полностью признали, и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Курепова И.А., Севастьянов А.В. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые Курепов и Севастьянов, в полном объёме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство Курепов и Севастьянов заявили добровольно, после проведения предварительной консультации с защитниками по данному вопросу, с заявленным ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны и их защитники - адвокаты Акимов А.Н., Насыров Н.Х., государственный обвинитель - помощник прокурора Мерзляков Ю.В., представитель потерпевшего Мусин Ш.Х., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимых Курепова И.А. и Севастьянова А.В. квалифицирует каждого по ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым Курепову И.А. и Севастьянову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, личность виновных, обстоятельства, смягчающие их наказание по данному делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Курепов И.А. и Севастьянов А.В. ранее не судимы, к административной ответственности в течение года не привлекались, на учёте у врача нарколога и психиатра в МУЗ «Новоспасская ЦРБ» не состоят и ранее не состояли.

По месту жительства администрацией МО «Новоспасское городское поселение» Ульяновской области Курепов И.А. и Севастьянов А.В. характеризуются формально положительно, поскольку жалоб на них не поступало.

По месту работы Курепов И.А. и Севастьянов А.В. характеризуются положительно.

УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Новоспасский» по месту жительства Курепов И.А. и Севастьянов А.В. характеризуются в целом удовлетворительно, отмечается, что к административной и уголовной ответственности они не привлекались, замечены в распитии спиртных напитков.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Курепову И.А. по делу, суд относит полное признание им вины в содеянном, раскаяние в совершенном, привлечение впервые к уголовной ответственности, молодой возраст, отсутствие материального ущерба по делу.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Севастьянову А.В. по делу, суд относит полное признание им вины в содеянном, раскаяние в совершенном, привлечение впервые к уголовной ответственности, молодой возраст, отсутствие материального ущерба по делу.

При назначении наказания подсудимым, суд также учитывает роль каждого в совершении преступления, размер и стоимость имущества, на совершение хищения которого покушались подсудимые.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, личности подсудимых, с учётом возможности ими трудиться и получать заработную плату или иной легальный, законный доход, учитывая, что в действиях Курепова И.А. и Севастьянова А.В. имеет место не оконченный состав преступления, а покушение на совершение преступления, суд считает необходимым назначить подсудимым Курепову и Севастьянову наказание в виде штрафа, поскольку данный вид наказания из числа других наиболее эффективно сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУРЕПОВА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 рублей.

Признать СЕВАСТЬЯНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 рублей.

Меру пресечения осужденнымКурепову И.А. и Севастьянову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак ***, возвращенный в ходе следствия Курепову И.А., оставить последнему по принадлежности; автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак ***, возвращённый в ходе следствия Севастьянову А.В., оставить последнему по принадлежности; металлические рельсы, возвращенные в ходе следствия ОГУП «Новоспасский лесхоз», оставить последним по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       А. Н. Балуков