Приговор суда о краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с проникновением в жилище.



                                                                                                                  Дело № 1-74/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                           25октября 2011 года

Ульяновской области

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи                   Балукова А.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области                      Мерзлякова Ю.В.

подсудимого                                                Колчина В.А.

защитника - адвоката Акимова А.Н., представившего удостоверение № 1060 от 06.06.2011 года и ордер № 83 от 14.09.2011 года,

потерпевшей                                                 К.Н.

при секретаре                                                Щеуловой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОЛЧИНА В.А., *** года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего не полное среднее образование, проживающего в гражданском браке, имеющего двух малолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

           

                                                     УСТАНОВИЛ:

19.08.2011 года Колчин В.А.у потерпевшего Г.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище; 23.08.2011 года Колчин В.А. у потерпевшей К.Н.. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

19.08.2011 года, около 16 часов, у Колчина В.А., находящегося на территории бывшего Троицко-Сунгурского лесничества ***, возник умысел на совершение хищения чужого имущества из помещения гаража, расположенного на данной территории. С целью реализации своего преступного умысла, Колчин подошёл к гаражу, расположенному на территории бывшего Троицко-Сунгурского лесничества по вышеуказанному адресу. Убедившись, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, обойдя гараж с тыльной стороны, Колчин подошёл к окну, руками отогнул закрывающий окно лист фанеры и через образовавшееся отверстие незаконно проник в гараж с целью хищения чужого имущества. Находясь в гараже, Колчин обнаружил и похитил принадлежащие Г.А. запасные части к автомобилю УАЗ, а именно: генератор остаточной стоимостью 389 рублей; карбюратор остаточной стоимостью 900 рублей; бензонасос остаточной стоимостью 49 рублей; трамблёр механический с проводами остаточной стоимостью 360 рублей; воздушный фильтр остаточной стоимостью 453 рубля.

Похищенное имущество Колчин В.А. сложил в принесённый с собой мешок, через оконный проём вылез из гаража и скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Колчина В.А. потерпевшему Г.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2151 рубль.

23.08.2011 года, около 16 часов, проходя по ул. Красная с. Троицкий Сунгур Новоспасского района Ульяновской области, мимо дома № 73, принадлежащего К.Н. и увидев висящий на калитке дома навесной замок, Колчин решил совершить хищение чужого имущества из жилого дома. С целью реализации своего преступного умысла, Колчин подошёл к принадлежащему К.Н. жилому дому, расположенному по вышеуказанному адресу. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он перелез через забор в огород, подошел к окну комнаты зал, руками выставил внешнюю и внутреннюю оконные рамы, через образовавшееся отверстие незаконно проник в дом с целью хищения чужого имущества. Находясь в доме, Колчин обнаружил и похитил принадлежащее К.Н. имущество: телевизор «Каскад» черно-белого изображения остаточной стоимостью 1440 рублей; швейную машинку «Зингер» с ручным приводом остаточной стоимостью 4374 рубля; два топора с топорищем остаточной стоимостью 190 рублей каждый на сумму 380 рублей; набор слесарных ключей остаточной стоимостью 532 рубля; набор отверток остаточной стоимостью 385 рублей.

С похищенным Колчин В.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Преступными действиями Колчина В.А. потерпевшей Колчиной Н.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 7111 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый Колчин В.А. согласен, виновным себя в совершении преступлений в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Колчина В.А. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Колчин в полном объёме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Колчин заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Колчина о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его защитник - адвокат Акимов А.Н., государственный обвинитель - помощник прокурора Мерзляков Ю.В., потерпевшие К.Н.., Г.А.., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимого Колчина В.А. по эпизоду хищения от 19.08.2011 года у потерпевшего Гурьянова А.П. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд действия подсудимого Колчина В.А. по эпизоду хищения от 23.08.2011 года у потерпевшей Колчиной Н.В. квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Колчину В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание по данному делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Колчин В.А. ранее не судим, привлекался в течение года к административной ответственности по ст.12.29 ч.1 КоАП РФ. На учёте у врача нарколога в МУЗ «Новоспасская ЦРБ» Колчин В.А. не состоит, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Администрацией МО Троицкосунгурское сельское поселение Новоспасского района, УУП МО МВД России «Новоспасский» Колчин В.А. в целом характеризуется положительно, отмечается, что жалоб на него не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Колчину В.А. по делу, суд относит полное признание им вины в содеянном, раскаяние в совершённом, привлечение впервые к уголовной ответственности, явка с повинной по эпизоду кражи от 23.08.2011 года, активное способствование раскрытия и расследованию преступления, наличие двух малолетних детей, состояние его здоровья, возмещение материального ущерба потерпевшим Г.А. и К.Н.. путём возврата похищенного.

С учетом всех обстоятельств по делу, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, принимая во внимание размер похищенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Колчина В.А. возможно и без изоляции от общества, в связи с чем, постановляет считать назначенное ему наказание по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условным, возложив на него определенные обязанности.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, личность подсудимого, оснований для применения к Колчину В.А. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, по делу отсутствуют.

Суд, учитывая все обстоятельства дела, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, материальное положение подсудимого, полагает возможным не применять к подсудимому Колчину В.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЛЧИНА В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренныхст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения от 19.08.2011 года у потерпевшего Гурьянова А.П.) -в виде обязательных работ сроком на 200 часов;

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения от 23.08.2011 года у потерпевшей Колчиной Н.В.) -в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Колчину В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Колчину В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного Колчина В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, определяемые этим органом.

Меру пресечения осужденному Колчину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: запасные части к автомобилю УАЗ: генератор; карбюратор; бензонасос; трамблёр механический с проводами; воздушный фильтр, возвращённые в ходе следствия потерпевшему Г.А.., оставить последнему по принадлежности; телевизор «Каскад» черно-белого изображения; швейную машинку «Зингер» с ручным приводом; два топора с топорищем; набор слесарных ключей; набор отверток, возвращённые в ходе следствия потерпевшей Колчиной Н.В., оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                          А.Н. Балуков