Приговор суда о сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности.



                                                                                                                Дело № 1-73/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Новоспасское                                                                        24 октября 2011 года

Ульяновской области

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи               Балукова А.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора Новоспасского района Ульяновской области                               Виляева В.П.

подсудимой                                               Ахмеровой Ф.З.

защитника - адвоката Акимова А.Н., представившего удостоверение № 1060 от 06.06.2011 года и ордер № 87 от 26.09.2011 года,

при секретаре                                             Щеуловой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АХМЕРОВОЙ Ф.З., *** года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, имеющей среднее техническое образование, замужней, работающей <данные изъяты>», зарегистрированной и проживающей по адресу: ***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахмерова Ф.З. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В начале мая 2011 года, более точная дата и время следствием не установлены, у Ахмеровой Ф.З. возник умысел на реализацию фальсифицированной алкогольной продукции с целью извлечения финансовой выгоды. Во исполнение данного умысла, Ахмерова у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, в г. Сызрань Самарской области, приобрела в одной полимерной ёмкости объёмом 5 литров спирт, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Имея преступный умысел, направленный на сбыт данного спирта, в нарушение ст. 11 ч.1 и ст.16 ч.1 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», Ахмерова Ф.З. приобретённый спирт принесла к себе домой по адресу: Ульяновская область, п.г.т. Новоспасское, ул. Азина, д.84, где разбавила его водой, разлила в бутылки различной ёмкости и стала его хранить с целью дальнейшего сбыта.

26.05.2011 года, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 20 минут, во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт водно-спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и понимая, что своими преступными действиями нарушает установленный законодательством порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, Ахмерова Ф.З. реализовала из своего дома по вышеуказанному адресу за 40 рублей одну бутылку ёмкостью 1,5 литра с водно-спиртовой жидкостью объёмом 0,5 литра с этикеткой «Волжанка лимонад» Б.С.., который впоследствии добровольно выдал приобретенную бутылку с водно-спиртовой жидкостью сотрудникам МО МВД России «Новоспасский».

27.05.2011 года, в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 35 минут, во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт водно-спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и понимая, что своими преступными действиями нарушает установленный законодательством порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, Ахмерова Ф.З. реализовала из своего дома по вышеуказанному адресу за 40 рублей одну бутылку ёмкостью 1 литр с водно-спиртовой жидкостью объёмом 0,5 литра с этикеткой «Минеральная вода Волжанка» Б.С.., который впоследствии добровольно выдал приобретенную бутылку с водно-спиртовой жидкостью сотрудникам МО МВД России «Новоспасский».

09.07.2011 года в период времени с 09 часов 05 минут до 10 часов 10 минут, в ходе проведенного обыска в жилище Ахмеровой Ф.З. по адресу: ***, была изъята одна бутылка объёмом 0,5 литра с прозрачной жидкостью внутри с этикеткой «Минеральная вода Волжанка».

Согласно заключения эксперта № Э2/1522, жидкость в трёх бутылках, представленная на экспертизу, является спиртосодержащей, но ни водкой, ни пищевым этиловым спиртом не является и представляет собой смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона. Жидкость, представленная на экспертизу, содержит токсичную примесь - ацетон (диметилкетон). Жидкость, представленная на экспертизу, не соответствует ГОСТ Р 51355 - 99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51652 - 2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по сырью и материалам.

Согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 473-Х, водно-спиртовая жидкость с примесью ацетона является опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни потребителя.

С предъявленным обвинением подсудимая Ахмерова Ф.З. полностью согласна, виновной себя в совершенном ею преступлении в суде полностью признала, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Ахмеровой Ф.З. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Ахмерова, в полном объёме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство подсудимая заявила добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Ахмеровой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и её защитник - адвокат Акимов А.Н., государственный обвинитель - прокурор Виляев В.П., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд действия подсудимой Ахмеровой Ф.З. квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении подсудимой Ахмеровой Ф.З. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи.

Ахмерова Ф.З. к уголовной и административной ответственности ранее не привлекалась, на учёте у врача психиатра и нарколога в МУЗ «Новоспасская ЦРБ» она не состоит.

По месту жительства администрацией МО «Новоспасское городское поселение», УУМ МОБ МО МВД России «Новоспасский» характеризуется в целом формально положительно, жалоб на неё не поступало.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Ахмеровой Ф.З. по делу, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение впервые к уголовной ответственности, положительные данные о подсудимой.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Ахмеровой Ф.З. возможно и без изоляции её от общества, применив к ней меру наказания в виде штрафа, поскольку данный вид наказания из числа других, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение целей наказания.

Размер денежного взыскания суд определяет с учетом всех обстоятельств по делу, материального положения подсудимой Ахмеровой Ф.З. и членов её семьи, а также с учётом её здоровья, возможности трудиться и получать заработную плату и иной легальный, законный доход.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать АХМЕРОВУ Ф.З. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей.

До вступления приговора в законную силу осужденной Ахмеровой Ф.З. меру пресечения оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: одну полимерную бутылку ёмкостью 1,5 литра с водно-спиртовой жидкостью с этикеткой «Лимонад Волжанка»; одну полимерную бутылку ёмкостью 1 литр с водно-спиртовой жидкостью с этикеткой «Минеральная вода Волжанка», полученные в ходе проверочных закупок у Ахмеровой Ф.З.; одну полимерную бутылку объёмом 0,5 литра с этикеткой «Минеральная вода Волжанка», изъятую в ходе обыска в жилище Ахмеровой Ф.З., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                      А.Н. Балуков